Медиалаборатория: как создать 40 мультимедийных материалов за два дня

0
22

 

SICamp Central Asia-2012 уникален тем, что на нем работала Медиалаборатория Интерньюс.

Медиалаборатория — уникальный формат, разработанный Internews в Казахстане для освещения событий с использованием мультимедийных технологий. У Медиалаборатории две задачи: интересно, подробно, необычно, рассказать о событии и тем самым охватить максимально большую аудиторию, и одновременно опробовать все существующие к этому моменту новые технологии производства мультимедиа-материалов.

Впервые Медиалаборатория в мультимедийном онлайн-формате освещала BarCampCA-2011 (слет блогеров, авторов интернет-проектов, интернет-девелоперов).

На этот раз в команде Медиалаборатории на SICamp работало 6 сотрудников: шеф-редактор Гулим Амирханова, репортеры: Анна Сухачева, Ксения Медведева, Назгуль Кожабекова (все четверо — сотрудницы Интерньюс Нетуорк), Лия Будиянская и София Грозная (студентки факультета журналистики КИМЕП).

Коллектив, хоть и получился женским, работал очень слаженно и оперативно:).

▪ За 3 дня было написан 41 пост 
▪ Снято и смонтировано 10 видеороликов

Медиаэксперт, руководитель проектов Internews Network Ольга Каплина, дает вредные советы, как испортить впечатление о своем проекте, и полезные — как обеспечить ему долгую жизнь и хорошую репутацию.

[youtube]http://youtu.be/TlTXO7rtm2E[/youtube]

▪ Сделано более 200 фотографий 
▪ Проведено 3 онлайн-видеотрансляции

В работе журналисты использовали следующие мультимедийные сервисы:

▪ Подкаст 

Онлайн-трансляцию
Интерактивное фото 

▪ Таймлиния

▪ Голосование

▪ Инфографика

▪ Slideshare

▪ QR-код

Какая техника была использована:

Ноутбуки, iPad2, миникамеры, диктофоны, профессиональные и любительские фотоаппараты.

Также был использован сервис «Народный репортер» — привлечение к наполнению сайта пользователей — участников лагеря.

Причем в редакции решили объединить два сервиса: QR-код и «Народный репортер». Призыв присылать эксклюзивные фото был закодирован в QR-коде.

 

Редакция использовала социальные сети: фейсбук — там заведена страница SICamp Central Asia 2012, твиттер, в котором три дня шел мультимедиарепортаж.

Официальный хэштег #sicamp12.

Благодаря работе Медиалаборатории официальный сайт Лагеря Социальных Инноваций-2012 sicamp2012.info стал не просто площадкой для получения участниками, организаторами и жюри самой актуальной информации практически в момент ее появления (список членов жюри, критерии оценки работ, выбранные проекты и так далее). В настоящее сайт представляет собой ресурс, на котором собран уникальный контент — презентации и видеосоветы экспертов, фотографии рабочих моментов и видеоролики участников. А это — хороший результат.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь