Лучшие медиастартапы — победители Knight Foundation-2012

0
10

Все, что происходит сегодня в сфере новых медиа, проанализировать и заключить в какие-то рамки практически невозможно. Развитие идет настолько быстрыми темпами, что долговременное планирование работы редакций и использование стратегий часто не имеют смысла – журналисты должны ежедневно перестраиваться, реорганизовываться и учиться.

Обзор достижений зарубежных коллег дает возможность быть в курсе последних мировых тенденций, пробовать применить технологии в работе собственных редакций или брать их на заметку, в случае, если стартап еще не запущен.

На протяжении пяти лет Knight Foundation выбирает лучшие проекты, «способствующие развитию качественной журналистики в цифровую эпоху».

Шесть победителей этого года были названы на гражданской медиаконференции «История и алгоритм» в Кембридже, штат Массачусетс.

Если вы владеете английским, здесь можно посмотреть выступления с конференции, тезисы — в твиттере по хештегу #civicmedia.

Критерии отбора победителей – новые пути вовлечения читателей в процесс создания контента и получения обратной связи, внедрение онлайн-инструментов для читателей и зрителей, создание инструментов для гражданских журналистов с целью защиты их личностей. Сумма, вложенная в проекты-победители, составила $ 1,37 млн. В настоящий момент приложения не совсем доделаны, но совсем скоро, думаем, можно будет пользоваться всеми перечисленными сервисами.

Fady putting final touches

Fady Aziz 

Победители:

Peepol.tv – используя потоковые сети, наподобие Ustream и TweetCaster, Peepol.tv собирает идущие в прямом эфире видеопотоки горячих новостей на карту мира, на которой все легко можно найти, и которая напрямую соединяет пользователей с происходящими в мире событиями.

Recovers.org – после того, как торнадо уничтожил их дом в Массачусетсе, две сестры создали онлайн-платформу, которая помогает сообществам, пострадавшим от катастроф, быстро начинать спасательные мероприятия. Непосредственно в момент после катастрофы сообщества могут запускать вебсайт, который позволяет перевести повышенный интерес к новостям в пожертвования, помощь добровольцев и другое.

Signalnoi.se – помогает новостным редакциям отслеживать, какие темы сейчас находят отклик у читателей, и делать более обдуманные редакторские решения об освещении и раскрутке определенных историй. Signalnoi.se – это панель управления, которая отслеживает истории через социальные сети и на сайтах конкурентов.

Watchup – приложение для iPad, которое облегчает поиск и просмотр высококачественных новостных видео. Watchup делает более быстрым поиск релевантного контента, предлагая составленный список воспроизведения, в котором в простом интерфейсе собираются новостные репортажи.

Behavio – платформа с открытым исходным кодом, которая превращает смартфоны в “умные” датчики реального поведения людей в мире – начиная от того, как они используют свой телефон, до того, как они общаются между собой. В будущем будет предложено финансирование для помощи программистам в разработке приложений с “умными” датчиками, создании инструментов для журналистов, которые будут раскрывать тренды в данных сообщества, и создании мобильного приложения, которое позволит людям исследовать данные о своей жизни.

Tor Project – в виду того, что журналистам и их источникам все больше угрожают правительства, криминальные организации и другие, кто отслеживают их мобильные и онлайн коммуникации, Tor Project позволяет использовать обширную сеть добровольцев для создания набора инструментов, которые позволят журналистам общаться с источниками через безопасный веб-обозреватель проекта, утилиту анонимной загрузки информации и другое.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь