«Уральская неделя»: создание мультимедиаконтента

0
74

Мультимедийные инструменты делают материал более полным, информативным и доступным для читателя: вместо длинного объясняющего текста зачастую лучше опубликовать инфографику, а интервью сделать в качестве видеосюжета — ведь спикера интересно и послушать, и посмотреть на него.

С 6 по 10 августа мы вместе с Гулим Амирхановой, сертифицированным медиатренером и координатором проекта Развитие новых медиа в Центральной Азии в Казахстане, провели семинар по мультимедийной журналистике в еженедельной городской газете «Уральская неделя«.

О полезных сервисах для онлайн-редакции и о том, что получилось.

Итак, дано: газета с тиражом 15 500 экземпляров и в среднем с 3 500 — 4 000 уникальных посетителей в день на сайте uralskweek.kz, одно из самых влиятельных СМИ в городе Уральск. 22 000 комментариев на 2 000 материалов. Активное сообщество читателей, с моментальной реакцией на любую публикацию.

Минус: низкая обновляемость сайта, фотографии не ко всем материалам, отсутствие видео на сайте.

Первое, что оговорили: публиковать материалы несколько раз в день, особенно в пики активности читателей: с 9.00 — 10.00, в 13.00 и в 16.00.

Сервисы и инструменты, которые появились на сайте за неделю:

1. Мультимедийная фотопанорама. Делали с помощью Dermandar. Сервис, от которого останется в восторге любой фотокор. Хорошо использовать во время съемок крупных объектов (в нашем случае был ЗАГС), когда просто фотографии выглядят немного скучно, плюс мультимедийная фотопанорама создает эффект присутствия.

2. Инфографика. Уральская неделя —  как раз тот пример редакции, где дизайнер для создания инфографики есть, и делает он ее довольно быстро, если не занят версткой газеты. А для того, чтобы не терять времени, когда дизайнер занят, Гулим показала журналистам полезные онлайн-сервисы. С их помощью инфографику может создать каждый. В easel.ly мы собрали гид по выживанию в жару, а с помощью infogr.am журналисты подготовили короткую инфографику по ценам на недвижимость уже после нашего семинара.

3. Таймлиния

Удобный инструмент, когда речь идет о времени и хронологии событий. Меньше чем за час главный редактор газеты Тамара Еслямова сделала таймлинию с подробностями жизни Абая Кунанбаева к его 167-летию.

4. Онлайн-трансляция

К дню рождения Абая в Уральске были организованы поэтические чтения. Потренировавшись в редакции с сервисом ustream.tv сделали онлайн-трансляцию с площади, где читали его стихи, пели песни и говорили об Абае. Просмотров было не очень много (по словам Гулим, это нормально, когда делаешь трансляцию в первый раз). Главным было показать, как сервис работает.

5. Видео

Видео в материале может быть как дополнительным элементом, так и главным. Есть темы, которые можно показать только визуально и только с помощью видео.

Пример: как прессуют пластмассовые бутылки. В газете это проще изобразить инфографикой, на сайте лучше заснять сам процесс. Помимо фоторепа с городской свалки,  сделали видео. Получилось очень информативно.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bGQsooUYtn8[/youtube]

6. Слайдшоу

Когда фоторепортаж с городской свалки не помещался на сайт из-за проблемы с хостингом, пригодился сервис capzles.com. Фотографии загрузились в виде фотогалереи, место сэкономили и результат получился очень эффектным.

Что есть сейчас: журналисты продолжают работать с мультимедийными инструментами — 14 августа на сайте опубликовали материал, в котором использовали сразу три элемента: видео, мультимедийная фотопанорама и фоторепортаж.

По примеру карагандинской газеты «Новый вестник» в печатной версии «Уральской недели» журналисты стали ставить QR-коды на материалы, для того, чтобы читатели, привыкшие к бумажной версии издания, с помощью смартфонов могли посмотреть полные версии фоторепортажей, видеоматериалы и другие элементы мультимедиа уже на сайте.

Важно для редакции, которая пробует мультимедийные инструменты:

  • Использовать их к месту
  • Не бояться тестировать новые сервисы
  • Не переусердствовать с отдельными инструментами. Если вы освоили фотопанораму или интерактивное фото, это не значит, что они должны быть в каждом материале.

Тамара Еслямова, главный редактор газеты «Уральская неделя»: «Важно преодолеть барьер, «я не знаю, как это делать». Попробовать и понять, что все не так уж и сложно. Если другие редакции могут, то и мы тоже можем».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь