Youmag: синтез платного и бесплатного контента гарантирует успех СМИ

0
34

Полноценный журнал-агрегатор в виртуальном формате может за короткое время не только стать популярным, но и финансово выгодным. Наверняка издателям будут интересны опыт французского проекта Youmag и его система зарабатывания денег на онлайн-контенте. Бесплатные Youmag-приложения для iPhone и IPad, представленные в июне этого года, уже были загружены болеее 100 000 раз.

Концепция проста: персонализированная агрегация + кураторство и работа небольшой группы журналистов + Freemium-модель — принцип работы Spotify (музыкальный сервис, предлагающий легальный стриминг музыки многих мэйджор- и независимых лейблов).

Индивидуальный подход

После создания учетной записи пользователь имеет доступ к содержащмся в Youmag 5000 источникам по разделам, темам и подтемам.

«Что действительно отличает нас, так это тематический подход», — комментирует Энтони Левек (Antoine Levêque ), один основателей стартапа, — “Выбор подтем разнообразен настолько, насколько это возможно”. 

Youmag заключил договоры о партнерстве с 30 издателями, контент трех СМИ (Stratégies, Satellifax и Gala) доступен на платной основе, и это только начало.

Левек: «Мы предлагаем широкий выбор категорий, а затем наши журналисты определяют 25 предметов, популярных прямо сейчас”.

FUTURO

jm

Редакционное кураторство 

«Мы выбрали путь инвестирования в журналистов», — объяснил Николас Шаттель (Nicolas Schaettel), второй соучредитель Youmag, — «у нас есть команда из 10 человек, которая обрабатывает контент”.

Читатель может выбрать рубрику и получить либо информацию, обработанную журналистами агрегатора, либо полный вариант статьи. Причем отбор материалов идет не по мере появления новостей, а исходя из актуальности и содержания материала.

Freemium-модели (free (бесплатно)+premium (премиум)

Сейчас Youmag запускает платный доступ к отдельным статьям и других изданий, а в дальнейшем планируется введение подписки. В чем же уникальность модели монетизации контента французского проекта?

Идея авторов в создании “синтеза между бесплатным и платным содержанием”, и пользователи должны получать по интересующей их теме лучший материал.

«По сути, мы считаем, что сегодня в прессе эти два мира (платная и бесплатная информация) отделены друг от друга и именно их объединение поможет взлететь продажам контента».

Так как же убедить людей платить за новости?

Шаттель представил четырехуровневую стратегию:

  • Во-первых, платный контент должен быть легко доступным. Он должен быть распространен настолько широко, насколько это возможно.
  • “Контекстность”. Если вы интересуетесь чем-то конкретным, то весь остальной предлагаемый контент должен быть как можно ближе к запросу.
  • Платный контент должен выделяться. Должно быть ясно, почему именно эта информация заслуживает того, чтобы за нее платить.
  • Процесс покупки должен быть очень и очень простым.

Цель Youmag – предоставить читателю именно ту информацию, которая ему нужна, причем самого высокого качества, и расположить как можно удобнее и понятнее. Это не только позволит проекту стать успешным и выйти, как и планируют его создатели на международный уровень, но и позволит издателям расширить аудиторию и повысить уровень доходов, считает Шаттель.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь