Арест тиража свежего номера газеты «Голос республики»

0
50

Источник: КазТАГ

«Медеуский районный суд вынес определение арестовать тираж газеты «Голос республики» по прибытии его в аэропорт Алматы. Это значит, что свежий номер газеты не дойдет до читателей», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

При этом поясняется, что основанием для ареста тиража является иск прокуратуры Алматы о запрете распространения на территории РК 8 оппозиционных газет и 23 интернет-ресурсов.
«Содержание определения — отдельная тема. Приведем только одну фразу: «приостановить на территории Республики Казахстан распространение продукции единого средства массовой информации «Республика», — говорится в сообщении.

Как отмечается в сообщении, определение было вынесено 21 ноября, хотя по информации редакции газеты, 21 ноября судом еще не был получен иск от прокуратуры Алматы.
«Определение за №2-8197/12 от 21 ноября 2012 года судья Бейсенова Гульмира Рамазановна вынесла еще вчера, в среду, 21 ноября. Хотя именно вчера наши сотрудники связывались с канцелярией суда и получили ответ, что иск от прокуратуры в отношении «Голоса республики» еще не получен», — поясняется в сообщении.
Как сообщается, тираж газеты «Голос республики» прибыл в Алматы из Москвы 22 ноября, в 20.00 по местному времени.

Напомним, 21 ноября прокуратура Алматы подала иск о признании 8 газет и 23 интернет-ресурсов единым средством массовой информации «Республика» и о прекращении его выпуска и распространении на территории Республики Казахстан, в частности телеканала «К+», интернет-портала «Стан-ТВ», а также газеты «Взгляд» и дублирующих ее интернет-ресурсов, а также о признании незарегистрированных общественных объединений «Алга» и «Халык майданы» экстремистскими организациями и запрещении их деятельности на территории Республики Казахстан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь