Казахстан. По решению суда сайт guljan.org закрыт на три месяца

0
6

Алматы. 5 декабря. КазТАГ – Мадина Алимханова. Бостандыкский районный суд Алматы запретил работу сайта guljan.org на три месяца в обеспечение иска прокуратуры, сообщил сотрудник редакции сайта Максим Оранбаев.

«Час назад пришел судебный исполнитель, который принес уведомление от министерства культуры и информации и министерства транспорта и коммуникаций о том, что на основании исполнительного листа от 4 декабря, выданного Бостандыскским районным судом, Гульжан Ергалиевой запрещается размещать, выпускать и распространять материалы на интернет-ресурсе guljan.org», — сообщил М.Оранбаев агентству КазТАГ в среду.

По его словам, запрет распространяется также на доступ к сайту на территории Казахстана, а также распространение на территории РК продукции интернет-ресурса guljan.org сроком на 3 месяца.

fiveCreative Commons License woodleywonderworks 

При этом М.Оранбаев пояснил, что как удалось выяснить редакции сайта, 4 декабря Бостандыкским районным судом Алматы было вынесено определение о приостановлении деятельности сайта в обеспечение иска прокуратуры.

«В определении суда говорится, что судья Бостандыкского районного суда, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление прокурора Бостандыкского района о приостановлении деятельности на территории Республики Казахстан средства массовой информации — интернет-ресурса www.guljan.org. а также доступа к нему», — пояснил М.Оранбаев.

По его словам, редакции сайта не известно, о каком именно гражданском деле идет речь и что послужило основанием для иска прокуратуры.

«Мы находимся в недоумении, почему нас закрывают, на основании кого иска, откуда он появился, кто его инициатор, и почему нас на этот процесс не позвали», — отметил сотрудник редакции.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь