Snow Fall от The New York Times: формат истории будущего

0
211

The New York Time создали новый проект, который зарубежные медиаэксперты сразу назвали самым удачным примером веб-дизайна 2012 года и лучшим мультимедийным форматом подачи информации.

«Снегопад» — это история про лыжников и сноубордистов, застрявших в ловушке под лавиной в Каскадных горах, в Вашингтоне. История состоит из текста, фотографий, видео и интерактивной графики, но не просто объединенных в один материал, а органично сочетающихся и буквально оживляющих страницу.

Цель команды Tne New York Times, по словам графического директора проекта, Стива Дуенеса (Steve Duenes), была “найти способы погрузить читателей в мультимедийный формат, затем позволить им пройти через него, а после – выйти. Так, чтобы мультимедийные элементы воспринимались естественной, органичной частью повествования”.

Создатели стремились к тому, чтобы сделать сильную, последовательную статью, не производящую впечатление набора мозаичных кусочков и поглощающую пользователя целиком.

Одним из важнейших факторов, обеспечивших успех проекта, было сотрудничество между автором текста, графическими и спортивными редакторами. Без координации подобного “естественного” повествования, считает Дуенес, не получилось бы.

Внимательно изучите материал, здесь много полезного и важного для СМИ, стремящихся к новым форматам подачи материала.

В самом начале нас встречает ветер, несущий снег, простой заголовок и подпись. Напоминает обложку книги.

Анимация лыжных районов Каскадных гор, созданная на основе спутниковых снимков рельефа местности, буквально переносит читателя на место происшествия.

Биографию, возраст и профессию участников группы лыжников можно узнать из слайд-шоу, связанных с именами в тексте.

Интерактивная карта шторма.

И это не все составляющие «лучшего примера мультимедийной подачи новостей». А вы согласны с подобным определением?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь