Что ожидает медиасферу в 2013 году

0
31

Все подводят итоги уходящего года и прогнозируют события года наступающего. Материал о будущем СМИ выпустил и Forbes.com. Автор статьи — Эшли Харрисон (Ashley Harrison), генеральный директор платформы для чтения и публикации социальных новостей taptu.com.

С установлением цифровой и мобильной эры в глобальном масштабе СМИ вынуждены трансформироваться ежедневно. Издатели в поисках новых путей получения доходов с помощью новых способов мобильного потребления информации, которое и будет диктовать правила в медиасфере 2013 года.

5 прогнозов на грядущий год

Рекламодатели и издатели примут во внимание факт того, что мобильные устройства становятся главным способом чтения новостей.

В уходящем году рынок ПК не двигался с места, в то время как планшеты и мобильные телефоны заняли лидирующие позиции. По данным доклада о трендах развития Интернета-2012 исследовательского маркетингового агентства KPCB общее количество владельцев смартфонов составит 1 млрд в 2012 году и увеличится до 1,2 млрд в 2013 году.

Теперь, когда цифровая революция идет полным ходом, переход на мобильные технологии неизбежен и заставляет рекламодателей искать новые подходы привлечения внимания к их объявлениям.

Если конкретнее, то бренды и рекламодатели уже понимают, что обычное размещение баннеров с рабочих столов компьютеров не работает. Пришло время специфической рекламы, такой, как объявления на всю страницу в планшетах, появляющейся быстрыми темпами.

Чем больше потребители поворачиваются в сторону мобильных технологий в качестве основного источника для получения информации, тем более рекламодатели и издатели осознают необходимость создания качественного, сильного контента на этих платформах.

Еще одно предсказание — доход от новостей на мобильных устройствах составит треть доходов от всех цифровых публикаций.

Layers

 Incase 

Покойтесь с миром, журнальные приложения iOS

Хотя фраза: «Для этого есть специальное приложение» могла возникнуть, так как она верно описывает эру iPhone-ов, ее нельзя применять к журналам – по крайней мере, не к журнальным приложениям. …Процесс поэтапной загрузки индивидуальных публикаций будет заменяться на приложения, которые позволят пользователю легко и быстро настраивать новостное потребление к расширяющемуся каталогу публикаций.

Как издатели, так и пользователи все больше тяготеют к новым новостным агрегаторам, так как они дают более масштабную дистрибуцию и потребление новостей. Сами издатели видят программы для чтения новостей как альтернативу контенту, доступному только по подписке, и обращаются к таким платформам для распространения своего контента как сюжетного потока.

Недавняя смерть The Daily, выходившего только в Интернете, является одним из знаков неизбежной уступки прав журнальных приложений в пользу новостных агрегаторов.

Google News начнет угасать по мере того, как издатели будут заинтересованы в доходе 

Даже Google не застрахован от изменений в цифровом издании. В то время, как новостная индустрия борется за монетизацию, многие обращаются к ранее бесплатным службам, использующим их контент, и начинают требовать доходов. Одним из примеров такого использования является служба Google News.

Все 154 члена Ассоциации Газет в Бразилии уже отказались от Google News в качестве бойкота гуглу за то, что тот не платит за отображение заголовков и отрывков – а это составляет 90% газетного тиража страны.

Франция и Германия тоже борются с этим злоупотреблением, вынося законы, которые заставили бы гугл платить за новости, которые тот отображает.

Верх возьмут «супер-блоги»

В эпоху цифровых технологий, когда любой потребитель может с легкостью создавать веб-контент, появилось бесчисленное количество сайтов-ниш, нацеленных на самые разные вещи.

Обладая простотой распространения контента, некоторые из этих «супер-блогов» добавляли пользователей высокими темпами и превратились в авторитетные издания по своим темам.

Даже большие издания запускали нишевые блоги под своей крышей для освещения специфических тем, демонстрации особых авторов или снабжения своих читателей постоянно обновляемыми новостями. Другие, такие как AOL, которые владеют TechCrunch, Engadget, Gawker, Gizmodo, Jezebel и Lifehacker, просто покупали блоги с большим трафиком,ткогда создавали свои издательские порфолио.

Совсем скоро именно супер-блоги, подключающие мобильную рекламу, станут основным источником доходов лучших медиаигроков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь