В Казахстане кабельщиков обязывают показывать утвержденные государством телеканалы

0
44

TV commerciale - TV spazzatura Luca Rossato

В Казахстане вступило в силу постановление Правительства об утверждении перечня обязательных телевизионных каналов для распространения на территории республики.

Этот перечень утвердили еще 9 декабря 2012 года. 20 января оно вступило в силу.

В этот список вошли такие теле-, радиоканалы, как «Казахстан», «Мадениет», «Балапан», «Хабар», «Ел арна», «Kazakh TV», «Билим», «24 KZ», «Астана», «КТК», «НТК», «7 канал», «31 канал», «СТВ».

Видимо поэтому 20 января полдня из-за профилактических работ были отключены казахстанские и часть российских каналов, а после в списке каналов появились телеканалы, ранее не входившие в кабельный пакет: «Билим», «KazakhTV».

Как сообщает фонд защиты свободы слова «Адил Соз», по мнению операторов кабельного телевидения, программа трансляции обязательных телеканалов на грани провала.

Председатель правления объединения юридических лиц «Международная ассоциация кабельных операторов «Азия» Антон Шин от имени членов ассоциации обратился к премьер-министру республики Казахстан Серику Ахметову с открытым письмом. В нем он задает ряд вопросов, связанных с вступившим в силу 20 января 2013 года постановлением Правительства об утверждении перечня обязательных телевизионных телевизионных каналов.

Автор письма подчеркивает, что из операторов кабельного телевидения сделали нарушителей закона, не предоставив им технических возможностей для реализации этого Постановления. В частности, оборудование, необходимое для приёма обязательных телеканалов, не предоставляют кабельным операторам ни АО «Казтелерадио», ни телеканалы, входящие в обязательный перечень, нет на него средств и в бюджете самих кабельных операторов.

А. Шин обращается к премьер-министру:

  • — с вопросом, почему операторам кабельного телевидения и другим заинтересованным лицам был предоставлен нереально малый срок для приведения своей деятельности в соответствие с Постановлением;
  • — с просьбой решить вопрос о безвозмездном обеспечении операторов кабельного телевидения РК оборудованием, необходимым для приёма и последующей ретрансляции обязательных телеканалов;
  • — с просьбой разъяснить, по какой причине уполномоченные государственные органы дали АО «Казтелерадио» разрешение на применение системы условного доступа в отношении обязательных телеканалов.

9 декабря правительство Казахстана утвердило перечень обязательных теле-, радиоканалов для распространения на территории республики.

Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Сериком Ахметовым, вступило в силу в минувшее воскресенье.

В этот список вошли такие теле-, радиоканалы, как «Казахстан», «Мадениет», «Балапан», «Хабар», «Ел арна», «Kazakh TV», «Билим», «24 KZ», «Астана», «КТК», «НТК», «7 канал», «31 канал», «СТВ».

Правда, не совсем понятно, о каком именно оборудовании идет речь, так как большую часть из обязательного списка каналов, кабельные операторы и так транслируют. К перечню добавились всего несколько новых.

Источник: www.adilsoz, Интерфакс-Казахстан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь