«Эффект PussyRiot» в Казахстане: православные vs журналисты

0
24
Рисунок Ибрагима Кубекова вызвал скандал: православные увидели в нем оскорбление чувств верующих (с) megapolis.kz

Скандал, который накануне случился в газете «Мегаполис», напоминает сразу два события, взбудоражившие в разное время мировые СМИ: карикатура на Мухаммеда в датских газетах и перфоманс панк-группы PussyRiot в Храме Христа Спасителя и суд над ней в России.

В основе этих историй, в которые были вовлечены десятки стран, сотни СМИ, тысячи священнослужителей и бесчисленное количество прихожан, лежало обвинение в «оскорблении чувств верующих».

И как показала практика — «чувства верующих» та еще бомба, и лучше их не трогать, иначе кого она зацепит, один бог знает.

Простите за каламбур.

Казахстанский скандал меньшего масштаба, но по сути схож — журналистов газеты «Мегаполис» обвиняют в том же — «оскорблении чувств верующих».

Причиной для бурного обсуждения (честно скажем, очень агрессивного) стала статья  «Рождественский сюрприз», опубликованная 14 января.

В редакцию обратились прихожане из Астаны, которые были недовольны тем, как повели себя священники на службе в Рождество.

Журналист Джамиля Каримова написала статью.

Отрывок из опубликованного материала:
«Прихожане столичной церкви в недоумении. Вместо общения с богом в Рождество им предложили выстроиться в живой коридор для встречи чиновников и заслушать поздравление, переданное акимом».

«В последние годы в Казахстане появилась тенденция, когда богослужения стали превращаться в некое паблисити или даже шоу, высказывался по этому поводу епископ Евангелическо-лютеранской церкви Юрий Новгородов. По его мнению, нужно понимать одну простую вещь: церковь – это храм божий, сюда люди приходят для общения с богом, а не с чиновниками».

Текст иллюстрировала карикатура Ибрагима Кубекова, на которой был изображен Иисус Христос и священник, изгоняющий его с амвона.

Прошло больше недели, как вдруг в материале углядели то самое — «оскорбление чувств верующих». Управляющий делами Русской православной церкви в Казахстане епископ Геннадий высказался по этому поводу так:

«Статья «Рождественский сюрприз», опубликованная в «Мегаполисе» 14 января, а особенно рисунок к ней, направлены против межрелигиозного мира и согласия, разрушают эти ценности» (из статьи «Рождественский сюрприз. Реакция церкви» в газете «Мегаполис», — НР)

Возмущенное рисунком, иллюстрировавшим статью, руководство Митрополичьего округа РК провело специальную пресс-конференцию.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=d47xjdbxrck[/youtube]

Цитаты с пресс-конференции: 

Константин Харалампидис, режиссер-документалист: «Один мужчина богомучился и со своим ребенком пришел к Богу. Но чего же он пришел не на службу, возникает вопрос, потому что служба уже закончилась, он пришел поставить свечку. Ну зайди через полчаса и поставь свечку. Он пришел, увидел чиновников и это его колоссально напугало. Но он смирился и встал». 

«Вся эта история напоминает мне ситуацию, когда баба Клава и тетушка Сауле на Зеленом базаре взяли морковки. И у тетушки Сауле 3 морковки сгнило и она обнаружила это, а у тетушки Клавы 2 сгнило. И они взмолились, подняв руки вверх, да что же это такое, что за власть такая в нашей стране, морковку нам на базаре продают гадкую. И вдруг, в этот момент над Зеленым базаром зависла летающая тарелка и сам Обама спустился и сказал им: «Миленькие мои, я забираю вас к себе». 

«Ну никак нельзя такой газете, как «большой город» брать такие темы» 

Марина Сазонова, прихожанка: «Данная публикация является тревожным симптомом для нашего общества… Данная публикация может быть расценена как прямая экстремистская выходка, которая направлена не только на разжигание межконфессиональной, но и на разжигание социальной розни». 

Епископ Геннадий, управляющий делами Русской Православной церкви в Казахстане: «Основную горечь в сердцах православных верующих, у кого горечь, а у кого и возмущение, вызвала карикатура. Карикатура, ну, совершенно недопустимая, карикатура, которая не лезет ни в какие рамки, ни в какие ворота, ни в какие либеральные ворота, невозможно ее втиснуть в правила культурного общежития, тем более в 21 веке. Карикатура вызвала возмущение даже у мусульман. Посмотрите, как изображен Христос! Молящим, униженным, раздавленным вот этим священнослужителем (пауза) якобы священнослужителем изображенным». 

Пользователи во мнених разошлись, но оказалось, что картинка возмутила не только священников, но и часть аудитории газеты. Которая решила высказаться в комментариях.

Те, кто посчитал, что критика священнослужителей и карикатура, задела их за самое живое — за чувства верующих, включились в комментирование с такой страстью, что спустя некоторое время это стало напоминать атаку троллей. Среди возмущенных комментариев угрозы в адрес журналистов и редакции газеты «Мегаполис».

Некоторые комментарии к статье «Рождественский сюрприз. Реакция церкви». Полностью смотреть по ссылке. Орфография и грамматика сохранена:

Кубекову:«Провокатор. За такое изображение Аллаха памперсы бы уже носил!!!»

Сергей:«Вы оскорбили чувства верующих, эта карикатура — посягательство на Святое и ширма о направленности карикатуры против священнослужителей ничуть это оскорбление не прикрывает».

Не оскорбляйте нас:«Виноваты главный редактор — что пропустил такое. ХУДОжник — что показал что за дерьмо у него (ХУДОжника) внутри находиться. Терпимость к другому вероисповеданию это норма Человека. Зачем вы провоцируете людей? За провокацию в Храме Христа Спасителя были заплачены большие деньги. Каждый рок певец кто выступал в защиту кощуниц получал большие деньги (известны суммы в 150 тыс. долларов). В этой обиднейшей ситуации для верующих людей, которые с трепетом почитают Святые изображения и не позволяют излишеств и насмешек над их верой и чувствами, понятно кукловоды могут быть в тени, но ответят «козлы отпущения», получили ли они деньги или нет за это свое «творчество». Ответить придется и уж лучше по закону. Уберите карикатуры! Не заставляйте народ устраивать самосуд!

Тимур:«Будучи мусульманином, могу лишь пожалеть авторов статьи и карикатуры. Завтра же напишу письмо в акимат и на блог премьер министра. То что вы считаете «и уж тем более не против Иисуса Христа. Это карикатура направлена против священнослужителей.», то с точки зрения нашей Конституции это оскорбление религии. Уважаемые господа православные, очень рекомендую вам нанять хорошего адвоката. Пусть главного редактора затаскают по судам. Также разместите страницу в социальных сетях».

Михаил Николаевич: «В чём зарвались попы то? В том что не позволяют всяким Шахновичам, Познерам, Гельманам, Собчакам и прочим евреям-экстремистам глумиться над их верой и оскорблять? Кто такой Шахнович,чтобы учить православных? Пусть в синагогу идёт и там учит. Не грязным и продажным журналюгам быть судьями церкви! Плохо воспитал Игоря Шахновича его папаша Олег Соломонович! Стыдно,что позорит он свою нацию!»

Кара Божья: «За карикатурное изображения пророка М погибли люди и были волнения во многих странах.За изображение надписи арабской вязью на водке пытались взорвать завод в каз-не.Если бы автор попытался обидеть мусульманскую святыню он и его семья были бы вырезаны и валялись где-нибудь в степи по кускам.Пусть горе автор с редактором благодарят Бога за то что Православие самая мирная ветвь Христианства.Нельзя оскорблять чувства верующих.Карикатуру убрать!!срок -до конца недели»

Главному редактору газеты Игорю Шахновичу уже припомнили его еврейские корни. Авторам материала досталось за то, что не будучи православными и будучи другой национальности, они осмелились написать что-то про церковных служителей. При этом в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни обвиняют именно журналистов.

Главный редактор газеты «Мегаполис» Игорь Шахнович: 

«Я не ожидал такой непримиримой позиции тех людей, которые отстаивают свою точку зрения. Комментарии, которые появляются на нашем сайте показали, что православие оказалось ортодоксально радикальной религией.  Я сам православный. Мы не на Иисуса делали карикатуру, а на поповщину, которая не понимает своей службы.

Весь этот конфликт не из Казахстана растет. Церковь пытаются отмыть от грехов — это политика РПЦ такая. И она идет из России.  Материал еще 14 числа был опубликован, все эти дни они молчали. Пока вчера в ГосДуме решили не принять закон, наказывающий за то, что оскорбляют святыни. А попы, что, святыни? Они не могут быть подвергнуты критике?

Лик экс-акима Костанайской области Сергея Кулагина на фреске в храме.
Фото Николая СОЛОВЬЕВА с ng.kz

Когда они акима Кулагина поместили на фреску в храме рядом со святыми или когда в Караганде миллионы у них украли — они молчали. Они хотят быть вне нашей жизни — вне критики. 

Главный редактор газеты «Мегаполис» Игорь Шахнович. Фото с altyn-orda.kz

Они раздувают, что мы межконфессиональную рознь  разжигаем. Они агрессивные. 

Еще вчера, когда все только началось, я сам хотел карикатуру снять с сайта, но когда пошла эта агрессивная реакция, меня это так удивило, что решил оставить — пусть висит, пусть говорят. В редакции при этом тоже не все однозначны во мнениях насчет этого рисунка и материала. 

Те, кто организовал пресс-конференцию, обратились вроде бы в агентство по делам религий в Казахстане, чтобы те отреагировали. Апеллируют от имени прихожан, считающих рисунок оскорблением церкви. А это, по-моему, затыкание рта прессе и идти на поводу этой агрессии  — неправильно.

История продолжается, будем смотреть к чему все придет. Будем делать публикацию про их выступления.

Все религиозные деятели очень болезненно реагируют на публикации о себе, мы про многих писали из разных конфессий и критика в их адрес была злая, острая, но такой реакции, как в этот раз, ни у кого из них не было. Значит попы так настраивают паству, не умеют с ней работать. Не могут все православные люди так себя вести, как люди, пишущие нам комментарии. У меня в душе нет согласия с ними».

Для журналистов, как мне кажется, это тревожный звоночек. Потому что в нашей стране как-то вдруг легко стали люди, облаченные либо духовной, либо земной властью, кидаться обвинениями в экстремизме, разжигании самых различных розней, начиная от межнациональной, заканчивая социальной.

Это настораживает: представьте насколько легко готовы они подвести человека под статью. Любая критика, пусть даже заслуженная, и ты «экстремист». И чаще всего ты им становишься из-за поводов, которые не стоят выеденного яйца. Это споры, которые можно решить мирно — стоит всего лишь объяснить свои претензии — четко, понятно, без претензий и театральности. Это споры, которые в адекватном обществе не должны выливаться в конфликты. А вовлечение в эти конфликты сотни других людей — это, по мне, и есть экстремизм и нагнетание обстановки.

Еще один звоночек, коллеги — теперь не только государство в лице акимов и всевозможных контролирующих органов, но и церковь решила, что имеет право диктовать какие темы должна газета освещать, а какие нет. Интересно, а просто не читать СМИ, которое не нравится — они не пробовали?

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь