Фото дня. Крис Хондрос. Опьяненный войной

0
52

Монровия, Либерия, июль 2003. Джозеф Дуо солдат Либерийской милиции, которая воевала в гражданской войне на стороне действующего Президента страны, прыгает от восторга после того как выстрелом из гранатомёта отбил наступление повстанческих сил в битве за стратегически важный мост. Фото: Крис Хондрос


Крис Хондрос (Chris Hondros)
и Джозеф Дуо (Joseph Duo) были самыми необычными друзьями. Крис был ветераном фотожурналистики и работал на агентство Getty Images, которое базируется в Нью-Йорке. Джозеф солдат Либерийской армии, который бросил школу в 10 классе, чтобы пойти на войну. Их жизни были далеки друг от друга, кроме одного краткого мига в июле 2003 года, когда фотожурналист Крис Хондрос сделал свой знаменитый снимок и связал свою судьбу с судьбой Джозефа Дуо навсегда.

В Либерии шла гражданская война. Снимок был сделал в момент, когда командир ополчения Джозеф Дуо, армии тогдашнего президента Либерии Чарльза Тейлора, прыгнул в воздух в момент восторженной радости после удачного выстрела из гранатомета.

Образ Дуо заморожен в воздухе, он опьянен войной. Эта фотография стала не только знаковым напоминанием о кровавом конфликте в Либерии, но одной из лучших фоторабот последних лет.

За этот снимок автор был награжден Пулитцеровской премией в 2004 году.

Эта фотография была одной из самых лучших и знаменитых из тех что были сделаны Крисом Хондросом (Chris Hondros). Его выдающаяся карьера была прервана в апреле 2011, когда он и его друг фотожурналист Тим Хетерингтон (Tim Hetherington)  погибли, попав под миномётный обстрел, освещая  войну в Ливии.

История стоящая за этим снимком, жизнь и работа этого выдающегося журналиста станет основой документального фильма, который будет снимать автор книги «Кровавые алмазы» и друг Хондроса документалист Грег Кэмпбелл. На этой неделе (август 2013) он начал компанию по сбору средств для съемок фильма на краудфандинговой платформе Kickstarter.

Поддержать проект по съемкам документального фильма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь