Мультимедийные работы участников обучающего тура Internews Network в Центральной Азии

0
20

Завершился обучающий тур в телекомпании «Отырар», организованный Представительством Internews Network в Центральной Азии — в течение двух дней, 14-15 апреля, пятнадцать журналистов из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана учились работать в форматах конвергентной редакции.

Итогом тура стал целый ряд мультимедийных материалов, которые участники подготовили во время второго, «практического» дня.

Интерактивная карта наводнений в Казахстане рассказывает о последствиях паводков в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях.

В ЮКО началась обработка домашнего скота против клещей — созданная участниками из Таджикистана карта обработки домашнего скота против клещей и интерактивная инфографика о клещах дополнили материал журналистов «Отырара» о начале обработки скота против клещей.

Истории любви в литературе востока — мультимедийная карта, рассказывающая о историях любви у разных народов: «Ромео и Джульетта», «Лейли и Меджнун», «Фарход и Ширин» и «Козы Корпеш и Баян сулу», приуроченная ко Дню влюбленных в Казахстане (15 апреля).

мультимедийная карта, рассказывающая о историях любви у разных народов: "Ромео и Джульетта", "Лейли и Меджнун", "Фарход и Ширин" и "Козы Корпеш и Баян сулу", приуроченная ко Дню влюбленных в Казахстане (15 апреля).

Прогноз цветения сирени в ЮКО — мультимедийная карта о местах, где зацвела сирень.

Прогноз цветения сирени в ЮКО  - мультимедийная карта о местах, где зацвела сирень

Также участники дополнили небольшой инфографикой материал «В некоторых школах Шымкента нет горячего питания», опубликованного в рубрике «Народные новости».

Также участники дополнили небольшой инфографикой материал "В некоторых школах Шымкента нет горячего питания", опубликованного в рубрике "Народные новости".

«Какие бы новые технологии мы ни использовали, в каких бы сервисах мы ни создавали материал, если это не будет про людей и для людей, никакие «фишки» его не спасут», — добавила в заключение работы Ольга Каплина, медиатренер, региональный консультант по развитию бизнеса Internews Network в ЦА.

На наш взгляд, даже эти «тренировочные», материалы соответствуют данному требованию.

Для того, чтобы построить конвергентную редакцию и научиться использовать новые форматы, участникам тура предстоит много работы. Но первый небольшой шаг уже сделан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь