Как определить отправителя электронного письма

0
22

Если вам необходимо определить, кто отправил email, узнать больше об авторе письма, найти дополнительную информацию, представляем 6 простых и эффективных советов.

1. Погуглите

Вам пришло письмо о том, что вы выиграли приз, или поступило сообщение с какими-то данными, но адрес отправителя не знаком. Не спешите переходить по ссылкам и использовать полученные сведения. Первый шаг – поиск Google. Просто скопируйте адрес и вставьте его в поисковое окно Гугла.

Если это жульничество или подлог, то есть большой шанс того, что вы найдете какую-то информацию об этом. Если же никакой информации в Гугле об имейл-адресе отправителя нет, и похоже, что он действительный, воспользуйтесь советами ниже.

2. Признаки легальности сообщения

Если вы ставите под вопрос легальность определенного имейл-адреса, то есть определенные пункты, которые надо проверить. Они могут показать, является ли сообщение действительным или поддельным:

• Имейл-адрес отправителя не соответствует адресу вебсайта организации;
• Сообщение отправлено с бесплатного почтового адреса;
• ваше имя неправильно указано в тексте сообщения;
• в сообщении есть намек на срочность, которая требует немедленного ответа или отклика;
• сообщение содержит ссылку на сайт и вас просят перейти по него. Эта ссылка может быть поддельной или оказаться похожей на правильный адрес (небольшая ошибка в написании делает адрес полностью другим) какого-то легального вебсайта. А далее у вас запрашивают личные данные, например, имя пользователя, пароли и т. д.

3. Используйте Фейсбук для подтверждения личности

На текущий момент в Фейсбуке более 1 млрд. активных пользователей, и для того, чтобы стать зарегистрированным пользователем в этой соцсети, необходим имейл-адрес.

Поэтому велик шанс того, что вы сможете найти автора письма через Фейсбук. Просто скопируйте адрес, вставьте в поисковое окно Фейсбука и нажмите кнопку поиска.

Так можно найти профиль, соответствующий этому имейл-адресу. Есть вероятность, что вы ничего не найдете. Существует множество поддельных профилей Фейсбука и это тоже надо иметь в виду.

4. Определение исходного IP-адреса сообщения

Сообщение содержит информацию не только в своем тексте, в нем есть также полезная информация, которую сразу не видно. К примеру, IP-адрес отправителя.

Его можно использовать для определения страны и города автора письма. Чтобы выделить IP-адрес из сообщения, откройте его заголовок нажатием кнопки «Ответить» и затем выберите «Показать оригинал». Возможно, в вашем почтовом клиенте встроена функция «Показать оригинал».

Когда будет показан заголовок письма, найдите в нем поле Received:From, здесь вы увидите IP-адрес.

Скопируйте этот адрес и вставьте его в окно поиска по IP-адресу таких сервисов как IPLocation или Yougetsignal, чтобы найти исходный адрес электронного сообщения.

5. Поиск по всем известным сайтам социальных медиа

Кроме Фейсбука есть множество других сайтов социальных сетей. Чтобы проверить, не зарегистрирован ли отправитель письма на них, воспользуйтесь специальными онлайн-инструментами для сканирования соцсетей. К примеру, Pipl и Spokeo.

6. Поиск человека по фотографии

Если вы нашли фотографию профиля человека с помощью технологий, описанных выше, вы можете найти больше информации о нем, используя сервис поиска по картинкам Google.

Загрузите фотографию с помощью небольшой иконки фотоаппарата в правой части поискового окна, нажмите кнопку поиска. Появятся все вебсайты, блоги и другие онлайн-источники, где эта фотография использована.

По материалам hongkiat.com.

Источник фото на превью — jisc.ac.uk.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь