3 идеи с Международной конференции «Новые практики в журналистике»

0
15

На седьмой конференции «Новые практики в журналистике», прошедшей в начале декабря в школе журналистики при Парижском Институте политических наук, собрались инноваторы в области медиа из разных стран. Три ключевые идеи дискуссий конференции опубликовал профессиональный ресурс для журналистов и редакторов blog.wan-ifra.org.

Представляем материал на русском языке.

1. Выбор между знанием метрики и зависимостью от метрики

Старое доброе количество просмотров страницы раздражает многих издателей, которые ставят метрике в вину низкое качество онлайн-журналистики, рассказывает Крис Моран (Chris Moran), редактор по аудитории в The Guardian.

Но количество просмотров страницы может многому вас научить, например, как находить аудиторию, важности Google для «живых» новостей и тому, что миф «в интернете людей интересует только негатив», неверен.

Моран замечает — все говорят — метрика измеряет воздействие, но что в действительности означает воздействие? И зачем нам его измерять? Для того ли, чтобы быть спокойным за качество журналистики?

Путем к решению, как кажется, является переход от зависимости от метрики к простому ее знанию.

«Вы не можете чему-то научиться, если у вас нет обратной связи», — говорит Рене Каплан (Renée Kaplan), глава отдела вовлечения аудитории в The Financial Times. Каплан говорит о том, что знание метрики существенно для платных изданий, таких как The Financial Times.

В BuzzFeed , к примеру, другая история. По меньшей мере 75% их трафика приходит их социальных медиа. «Метрика — сердце BuzzFeed”, — говорит Сесиль Десден (Cécile Dehesdin), главный редактор французского подразделения.

Использование метрики в новостных редакциях изменило поведение репортеров, по мнению Кетлин Петре (Caitlin Petre), научного сотрудника при Tow-Центре цифровой журналистики Колумбийского Университета. По ее мнению, метрика — очень мощный инструмент. «Она порождает сильные эмоции, она вызывает зависимость и усиливает внутреннюю конкуренцию», — говорит Кетлин. Полный отчет называется The Traffic Factories (Фабрики трафика) и доступен здесь.

2. Новостные лаборатории подают надежды

Все больше компаний организовывают «новостные лаборатории».

«Это не случается каждую неделю, но точно происходит каждый месяц», — говорит Изабель Сонненфелд ( Isabel Sonnenfeld ) возглавляющая Google News Lab (вот здесь мы рассказывали о новостных лабораториях Google).

Ее команда из 15-17 человек состоит, в основном, из журналистов, в то время как семь членов исследовательской лаборатории The New York Times являются инженерами с опытом работы в программировании и создании игр.

Возглавляемая Мэттом Богги лаборатория The New York Times в настоящий момент исследует области, включающие неприкосновенность частных данных, связанные объекты, отношения между читателем и репортером, персональные и контекстные интерфейсы, совместную работу репортеров и роботов, появление и развитие платформ.

3. Что можно и нельзя в функции Snapchat Discover

Семнадцать медиакомпаний уже используют Snapchat Discover — новую функцию Snapchat, которая позволяет издателям «охватить» тинейджеров с помощью сервиса для отправки видео.

«Способы, которыми люди потребляют новости, меняются очень быстро», — говорит Джеки Голдстейн (Jackie Goldstein), директор по редакторской деятельности Vox Media.

“Мы не уверены, что в течение трех будущих месяцев у пользователей будет включено аудио, поэтому мы делаем все наши видео «цепляющими» и без аудио».

CNN обнаружила, что ее аудитория Snapchat интересуется новостями и аналитикой. «Им нужны не просто истории о знаменитостях. Такие темы, как изменение климата, расовое и гендерное равенство находят отклик в молодой аудитории», — говорит Саманта Барри (Samantha Barry), стратегический директор CNN. То, каким образом контент доносится, также важно. «Не следует разговаривать свысока с молодыми читателями», — говорит она.

При использовании Snapchat все участники обсуждений чувствуют себя, будто играют на чужой игровой площадке.
«Нас могут выгнать в любой момент, но и им нужен наш контент», — говорит Барри.

Вот по этой ссылке вы можете прочитать о том, как медиа используют Snapchat.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь