Подкаст. Пошаговая инструкция

0
57

В прогнозах медиаисследователей на 2016 год говорится о «буме подкастинга». Если формат вам интересен, и вы хотели бы начать создание собственных подкастов, предлагаем этот небольшой материал.  Золотые правила подкаста тем, кто хочет говорить в интернете, в прямом смысле этого слова, плюс пошаговая инструкция: как сделать свой первый выпуск.

Записать материал можно о чем угодно, возьмите любую тему, которая вам нравится, включая музыку, фильмы, аудикниги, интервью, диалоги и так далее. Формула проста – ее нет. Прелесть подкаста именно в том, что ваше «ток-шоу», может быть таким, каким вы себе только пожелаете. Безграничное творчество.

Что сказать?
Если есть тема, о которой вы можете говорить часами — это именно то, о чем вы должны сделать подкаст.

Запись
Не важно, какую платформу вы собираетесь использовать для записи аудио. Как вариант, можно использовать Audacity. Сохраните все, что вы наговорили, в максимальном качестве, в исходном формате вашего аудио. Таким образом, вы сможете вернуться назад и при необходимости внести изменения в свою запись.

MP3-формат
После того, как вы все записали, прослушали, исправили, вам необходимо сохранить материал в формате MP3. Это стандартный формат, доступный большинству слушателей. Сохраняя запись в этом формате, вы автоматически расширяете круг своих слушателей.
Используйте минимальный битрейт, чтобы обеспечить хорошие результаты. Некоторые предложения по настройкам:

  • 48 – 56к Mono – тем, кому достаточно своего голоса, и вы фокусируетесь только на нем. Формат, напоминающий аудиокнигу.
  • 64к+ Stereo – музыка, если в своей записи вы хотите комбинировать текст с музыкой.
  • 128к Stereo – если вы будете делать подборку музыки хорошего качества.

Тестирование
Выложите свою запись на любом сервере и протестируйте, как она читается.

Описание и RSS-каналы
Обязательная часть любого подкаста – это краткое описание того, о чем подкаст, кто его создал (лучше к имени и дате поставить знак копирайта) и какое название альбома, если вы планируете продолжение.
Плюс — не забудьте про RSS-Каналы. И не поленитесь прописать теги.

Совет тем, у кого есть свой блог: напишите пост с идентичным названием записи и добавьте в него свой подкаст.

Золотые правила подкаста:

1. Не тяните время.
Если вы планировали запись на 20 минут, а она получается на 7. Не лейте воду. Пусть подкаст будет на 7 минут, но фееричный и насыщенный.

2. Говорите естественным голосом
Будьте настоящим, живым, веселым, раздраженным, очень эмоциональным, и при этом будьте честным. Вы будете нравиться людям за то, кто вы есть. Если не будете, значит, вы не хотели быть услышанным.

3. Какая техника, такой и звук
Если вы слышите, что в вашей записи много шумов, и они в разы снижают качество восприятия, стоит либо обратиться к программам аудио редакторов, чтобы подчистить качество звука или купить микрофон качества получше.

4. Материал в социум
Начните слушать подкасты по вашей тематике, сделанные другими людьми. Послушайте записи совсем из далекой вам области. Комментируйте те, которые вам понравились больше всего. Не игнорируйте блоги и форумы, где подкасты пользуются популярностью.

Насколько сильным получится подкаст зависит от того, как вы его подадите, и какой смысл вы в него вложите.

По материалам:
radio.about.com
podcastingnews.com
zane.typepad.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь