«Герои рядом»: третий выпуск передач о людях, которые меняют жизнь к лучшему

0
12

С момента запуска нового проекта Internews в Центральной Азии «Герои рядом» прошло всего несколько месяцев, но за это короткое время подтвердилась основная идея, лежащая в основе проекта, — Людей с большой буквы, мыслящих, действующих, неравнодушных очень много!

Представляем третий выпуск программ о тех, чья жизнь наполнена смыслом и целями.

В Костанае все, кто хочет помочь нуждающимся, может принять участие сразу в нескольких благотворительных проектах. С 2008 года в городе проводятся масштабные соревнования по… грязевому волейболу — с самого начала благотворительность изначально была главным условием костанайского грязебола.Проекту «Жизнь на ладони» уже почти 5 лет. Команда, состоящая из сотрудников газеты «Костанайские новости» работает над ним совершенно бесплатно.

Почистить арыки и улицы в родном городе. Помочь по хозяйству тем, кто сам не может справиться с повседневными делами, устроить благотворительный концерт для сбора денег нуждающимся. Дастан Турдалиев и Рамазан Абдуваитов – это современные, инициативные молодые люди, которые своими руками делают жизнь вокруг лучше.

Необычные, яркие, удивительные коллекции собраны в домах жителей древнего Худжанда. Национальные головные уборы, домашняя утварь, ножницы и даже ретро-автомобили — на последние деньги коллекционеры стараются по крупицам сохранить историю таджикского народа.

Делать добро – это означает понимать, сочувствовать, сопереживать, хотеть и уметь помочь… Благотворительный фонд “Аль Мумин” помогает сразу нескольким очень важным проектам.

По инициативе Асель Мухтаровой и при поддержке фонда “Аль Мумин” был открыт кризисный центр, в котором оказывают помощь детям и женщинам, подвергавшимся семейному насилию. В течении месяца в центр в среднем приходят 5-6 женщин. Половине из них требуется психологическая помощь.

Детский дом-интернат в селе Уч-Коргон Кадамжайского района ежемесячно получает гуманитарную помощь от фонда Ал Мумин.

Горные хребты Таджикистан восхищают мощью и величием. Однако богатство их заключается не только в этом – целый ряд ценнейших горных камней хранятся в недрах таджикской Земли… В 2000 году Абдулахад Муминов создал свою фирму по выпуску стройматериалов из вулканического туфа. На сегодняшний день здесь выпускают шестьдесят тысяч квадратных метров декоративных изделий в год.

На предприятии работают более 200 человек. Большинство работников местные девушки и женщины. Камнерезные станки изготовлены силами своих специалистов.

Передачи выходят в форматах специального репортажа и портрета, длительностью 20 минут. Базовый язык — русский, с переводом и дубляжом национальные языки – казахский, кыргызский, таджикский.

Участники проекта — ТРК Алау (Костанай), ТДК 42 (Уральск), ТТК (Караганды-Темиртау), ТВ «Азия» (Худжант), Ынтымак (Ош)

Посмотреть первый выпуск программы «Герои рядом» можно здесь, второй — по ссылке.

Если вы знаете героев, о которых нужно знать как можно большему количеству людей, если вас интересует сотрудничество с нашим проектом, будем рады письмам и комментариям: Валерия Сулейменова, продюсер проекта, suleymenova_76@mail.ru.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь