Как заработать региональным СМИ в Казахстане?

0
30

Автор: Лилия Гайсина. Развитие потребительской журналистики, проведение качественного мониторинга, а также получение навыков в продажах – все это может помочь региональным СМИ зарабатывать.

Что еще нужно сделать для того, чтобы улучшить свое материальное положение — во время пленарной сессии «Бизнес-решения и маркетинг» на #MediaCA рассказали эксперты.

Несмотря на то, что развитие рынка рекламы в регионах Казахстана происходит медленными темпами, по мнению спикеров сессии, у него есть хорошее будущее.

— Да, региональный рынок пока не растет, но наш анализ показал, что перетекание денег из центра в регионы будет позже, — сказал Дильмурад Рахимов, представитель International Media Service. – В конце концов, рекламодателям национального масштаба придется пойти в регионы.

По его словам, сейчас региональные СМИ имеют два канала, по которым к ним поступают доходы — это средства от малого и среднего, локального бизнеса, а также деньги от больших компаний.

— Конкуренция за эти деньги в регионах пока невысокая, на региональный рынок приходится 8% всех рекламных денег, тогда, как в России – 20%. Мы прогнозируем, что рынок в Казахстане вырастет до 11% в самое ближайшее время и его объем составит 3,5 млрд. тенге, — продолжил Рахимов.

По его словам основные проблемы, которые присутствуют на рынке медиа в регионах — это отсутствие мониторинга, а также нехватка навыков продажи рекламы.

Интересны региональные рынки и Kaspi Bank. По словам представителя этой структуры — Маржан Ельшибаевой сейчас банк активно работает в Уральске и Шымкенте.

— Перед нами стояла задача повысить заходы в Kaspi Bank в регионах; в Уральске мы с этой задачей справились – количество заходов увеличилось в три раза. В Шымкенте мы планируем увеличить это количество в пять раз, — объяснила Ельшибаева.

Она заметила, что на рынке медиа в Казахстане очень не хватает потребительской журналистики.

— Нам очень не хватает потребительской журналистки, текстов, которые действительно захотят читать. К сожалению, журналисты сами очень холодно относятся к такому типу материалов, но они очень востребованы среди рекламодателей. Самым положительным примером такой журналистки можно назвать партнерские проекты в русскоязычном издании «Медуза», — сказала Маржан.

Кроме того, спикер отметила, что в последние годы крупный бизнес интересуется не только раскрученными, известными изданиями на рынке СМИ, но и проектами, у которых меньший охват, но больше эффективности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь