Советы для журналистов: как вести профессиональную трансляцию на Facebook?

0
40

Facebook Live c момента запуска в августе 2015 года стал эффективным инструментом для большего вовлечения пользователя. Согласно данным Facebook, видеоролики в реальном времени имеют в десять раз больше комментариев и просматриваются в три раза дольше, чем обычные видео.

Но социальная сеть предлагает решения и для профессионального использования прямого вещания, продвигая продукт Live API, который позволяет медиакомпаниям работать в прямом эфире с профессиональными камерами (даже с несколькими), дронами и программными источниками, такими, как игры и скринкасты.

Это — интерактивные видео с высоким качеством потокового стриминга. Поэтому мировые ньюсрумы чаще используют Facebook Live API, чтобы конкурировать за зрительское внимание.

Facebook предупреждает, что API не предназначен для работы с камерами мобильных телефонов и его не следует использовать для одновременной потоковой передачи в другие онлайн-сервисы.

Можно, конечно, сразу начать использовать Live API, но если вы хотите создать полноценный поток с несколькими камерами и графикой, подготовка может занять 1-2 недели. Для того, чтобы настроить оборудование рекомендуем познакомиться с техническим гайдом.

Что дает пользование API Live?

Во время эфира можно включить специальные эффекты, такие как мгновенные повторы, экранную графику, результаты live-опроса, модерировать комментарии.

Этот инструмент дает возможность указать точный кадр и момент запуска прямого эфира, интегрировать обратный отсчет, по которому автор трансляции узнает точное время начала потоковой передачи.

Можно настраивать таргетинг на определенную аудиторию или регион, так как есть функция «Ограничение по аудитории», позволяющая ограничить аудиторию зрителей трансляции не только по геоданным, но и языку, возрасту и полу. Кстати, эти правила таргетинга, могут применяться не только к прямым эфирам, но и к видео по запросу после установки соответствующих значков.

“Прямой эфир” можно встроить на ваш сайт с помощью встроенного параметра через Live API.  Он будет доступен в течение того времени, сколько будет хранится видео на Facebook.

Возможно также добавить предварительно записанное видео в “прямой эфир”. Конечно, это уже будет не совсем “прямой”, а запись. Но эта функция предложена для новостных и других шоу, чтобы показывать ранее записанный контент в прямом эфире.

На видеоматериалы распространяется защита авторских прав. Для использования этой функции нужно файлы загрузить в библиотеку контрольных файлов с помощью Rights Manager.

Facebook может и сам прекратить ваш прямой эфир, если обнаружит, что он нарушает чьи-то авторские права (например, видео с нелицензированной фоновой музыкой).

Требования к формату видео

Видео должно быть с разрешением 1080p (1920 x 1080) максимум. Отправка I-кадра (ключевого кадра) в эфир должна выполняться как минимум каждые 2 секунды. Максимальная скорость передачи данных — 4 Мбит/с. Формат видео только H264, для аудио — AAC.  Соотношение сторон по умолчанию составляет 16×9.

Максимальная продолжительность прямого эфира — 4 часа. Facebook рекомендует и минимальную длительность – 10 минут.

Максимальная продолжительность предварительного просмотра прямого эфира  — 4 часа. По истечении 240 минут должен быть сгенерирован новый ключ потока. Эфир будет доступен в течение 24 часов после создания.

Одна из недавних особенностей API — планирование прямого эфира.

Это можно сделать с помощью API Graph. Если проанонсируете предстоящий эфир, у будущих зрителей появится возможность подписаться на рассылку уведомления о начале трансляции («Получить напоминание»).

Таким образом вы заранее заинтересуете и привлечете внимание зрителей, соберете их к моменту начала трансляции.

Когда начнется прямой эфир, подписчики профиля или Страницы получат уведомление. Количество подключившихся к эфиру вы увидите в левом верхнем углу, как и время, истекшее с момента начала трансляции.

Во время трансляции зритель может подписаться на профиль или Страницу в цепочке комментариев, поставить «Нравится» чужим комментариям и добавлять свои.

The Online News Association в этом году уделила внимание трансляциям через Facebook Live и организовала панель на конференции ONA2017 по его использованию. Опытом использования этого инструмента делились представители AJ+ и Canadian Broadcasting Corporation (CBC).

Вот несколько их советов по работе с трансляциями:

  • Во первых, желательно иметь отдельные штатные единицы для эфиров.
  • Перед началом съемки обеспечьте хороший сигнал. Проверьте качество видео.
  • Избегайте неловких моментов в начале съемок (например, когда эфир пошел, а спикер или журналист еще не готовы).
  • Удерживайте зрителя. По опыту спикеров — самый большой пик просмотра приходит на 20 минуте, потом идет резкое снижение.
  • Не забывайте поболтать в комментариях.
  • «Отправьте свою аудиторию в путешествие» — ведите эфир оттуда, куда ваши зрители вряд ли смогут попасть сами.
  • Не забудьте упоминать свой бренд, особенно в начале трансляции.
  • Подумайте, действительно ли вам стоит выходить в прямой эфир, возможно, уместней будет опубликовать готовую запись.
  • Работайте над ошибками.

Автор благодарит Генеральное консульство США в Алматы за возможность посетить Online News Association’s 2017 в рамках “Go Viral Reporting Tour”.

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь