ДомойНаши проектыВебинарПравила успешного питчинга

Правила успешного питчинга

В конкурсе грантов на производство контента от Internews Kazakhstan 33 проекта прошли во второй тур. Теперь задача конкурсантов — представить свою идею на питчинге.

Специально для тех, кто готовится представлять свои проекты в этом конкурсе или любом другом, Internews Kazakhstan провел вебинар, на котором медиаэксперт, медиатренер, консультант Internews по PR Ольга Каплина поделилась с участниками секретами успеха на питчинге.

Вот некоторые из советов:

  • В самом начале своей презентации чётко обозначьте идею проекта. Чаще всего презентации идей — это всего пять минут. Продумайте, как рационально их использовать.
  • Один из самых важных советов, которые дают бизнес-ангелы людям, презентующим свои идеи: без страсти, без объяснения, почему эта идея важна именно для вас, не бывает хороших бизнес-продуктов. Точно так же и с медиаидеями. Они не играют, если вы не объясните, почему эта идея вас волнует.
  • Одна из самых частых ошибок — когда спикер говорит: «Мой проект будет интересен всем». Так не бывает. Чётко определите свою аудиторию. Кто эти люди? Где они живут? Чем занимаются?
  • Уделите большое внимание формированию команды. Многие проекты невозможно сделать одному. Расскажите, с кем и по каким направлениям вы будете сотрудничать. Особенно если в вашей команде есть известные профессионалы.
  • Питчинг — вещь творческая. Несмотря на то, что там есть обязательные вещи, о которых нужно рассказать, важно показать, почему этот проект важен для людей. Расскажите историю об этом.

Остальные советы смотрите в полной записи вебинара.

Ранее руководитель Internews в Казахстане Ержан Сулейменов и региональный медиаконсультант проекта MediaCAMP Александр Журавлёв ответили на вопросы потенциальных участников конкурса во время чат-консультации.

Проект реализуется в рамках Центральноазиатской медиапрограммы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации