ДомойМедиалентаВозможные изменения медиазаконодательства Казахстана

Возможные изменения медиазаконодательства Казахстана

Министерство информации и общественного развития РК предлагает поправки в несколько законов, которые регулируют деятельность журналистов и медиа в Казахстане. Проект концепции соответствующего закона опубликован для публичного обсуждения на портале «Открытое правительство». «Новый репортёр» разбирался в проекте концепции, а также в других законодательных инициативах, которые могут повлиять на работу медиа.

В СМИ могут вернуть рекламу слабоалкогольной продукции и даже пересмотреть налоговые вычеты для отечественных СМИ

Что предлагает министерство. Во-первых, вернуть в СМИ рекламу (безусловно, с некоторыми ограничениями) слабоалкогольной продукции, что «положительно отразится на развитии СМИ», как считает министерство. И мы с этим абсолютно согласны. Реклама слабоалкогольной продукции увеличит рекламные доходы и позволит СМИ направить эти средства на техническое оснащение, производство контента или повышение потенциала редакции. Согласны мы и с тем, что налоги для медиаотрасли должны быть пересмотрены в сторону уменьшения, потому что СМИ выполняют важную социальную функцию по информированию общества, и такая поддержка со стороны государства позволила бы редакциям укрепить свой финансовый потенциал.

Но хорошие новости по проекту концепции на этом практически заканчиваются, потому что проект не предусматривает очевидных положений, которые направлены на содействие журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности. Эти положения не только очевидны, но и нужны были в Законе РК «О средствах массовой информации» ещё вчера.

Internews предлагает дополнить проект концепции следующими положениями:

  • ограничить срок исковой давности по делам о защите личных неимущественных прав (чести, достоинства и деловой репутации), если сведения были распространены в СМИ, до одного года;
  • на законодательном уровне определить статус публичного лица и предусмотреть повышенный порог критики таких лиц в отличие от иных лиц, не обладающих таким статусом;
  • усилить ответственность за нарушение права на доступ к информации, дополнить положения о доступе к открытым коллегиальным заседаниям;
  • расширить полномочия Комиссии по вопросам доступа к информации и т. д.

Уже сейчас понятно, что проект концепции нуждается в широком обсуждении и осмыслении, поэтому мы надеемся на участие каждой редакции и всех заинтересованных журналистов в процессе доработки этой концепции.

Предстоящая частичная декриминализация клеветы и оскорбления. Анонс от Генпрокуратуры.

Декриминализация клеветы и оскорбления — давно ожидаемый шаг. Напомним, что за последние годы в Казахстане увеличивается количество дел, связанных с обвинением в клевете.

По данным Генеральной прокуратуры РК, в 2018 году суды осудили 23 человека по обвинению в клевете и 129 человек по обвинению в оскорблении.

Несмотря на то, что при рассмотрении в судах дел по клевете выносится много оправдательных приговоров, и до недавнего времени не было приговоров, связанных с лишением или ограничением свободы, один из последних и значимых для журналистики кейсов полностью переворачивает эту ситуацию. Рассмотрение жалобы о клевете по части 3 статьи 130 УК РК для редактора одной из региональных газет завершилось обвинительным приговором и наказанием — ограничение свободы сроком на год.

Совсем недавно Генеральная прокуратура РК анонсировала законопроект, который предусматривает, что клевета и оскорбление будут декриминализированы, но только частично.

Это означает, что только первая часть статьи по клевете перейдёт в категорию уголовных проступков, то есть не будет наказываться ограничением или лишением свободы. А вот часть третья, которая предусматривает уголовную ответственность за клевету, распространённую в СМИ или в интернете, всё ещё будет являться уголовным преступлением с возможным наказанием, связанным с ограничением или лишением свободы. Единственное изменение здесь — исключение обвинения в совершении коррупционного преступления как квалифицирующего признака. Поэтому позитивной новостью для журналистов предстоящую декриминализацию клеветы и оскорбления назвать можно только с большой натяжкой, ведь распространение сведений, признанных клеветническими, в СМИ и в интернете также будет влечь наказание, связанное с ограничением или лишением свободы.

Что же касается оскорбления, то Генеральная прокуратура РК предлагает полностью декриминализировать первую часть статьи 131 УК «Оскорбление». Если сейчас такие жалобы рассматриваются в рамках уголовного судопроизводства, то после принятия этого законопроекта они будут рассматриваться как гражданские дела.

Законопроект Генеральной прокуратуры РК будет внесен в парламент для рассмотрения уже в сентябре 2019 года.

Ограничение по рекламе «вредных» продуктов СМИ, кажется, не грозит.

Министерство здравоохранения РК, кажется, отказалось от идеи ограничения рекламы «вредных» продуктов, что стало бы серьезным ударом по всем СМИ, но в первую очередь по телеканалам. Последняя редакция проекта изменений и дополнений в Закон РК «О рекламе» не предусматривает ограничения рекламы «вредных» продуктов, однако есть положения по увеличению объёма социальной рекламы в СМИ — не менее 10 % от годового эфирного времени (печатного объема). Делается это, чтобы сохранить здоровье населения и повысить осведомленность людей о здоровом образе жизни. Будет запрещено изготовление или распространение информации о купле и продаже человеческих органов и (или) тканей.

А вот что касается запрета на демонстрацию табачных изделий и процесса потребления табачных изделий в СМИ, то тут новости больше негативные, чем позитивные. Если законопроект Министерства здравоохранения РК будет принят,  демонстрация табачных изделий и процесса потребления табачных изделий в эфирах телеканалов, а также во всех вновь созданных и предназначенных для детей и взрослых аудиовизуальных произведениях будет запрещена.

Ольга Диденко
Ольга Диденко
Сфера интересов – медиа, юриспруденция и право. Работает в Юридическом проекте Internews Network

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации