ДомойМедиаграмотностьЛайк для фейка. Эксперимент Нуркена Халыкбергена

Лайк для фейка. Эксперимент Нуркена Халыкбергена

Казахстанский PR-специалист Нуркен Халыкберген провёл эксперимент. Он опубликовал в своём телеграм-канале «OiPRmy» фейковую новость, чтобы проверить, смогут ли люди распознать неправду.

«Мне было интересно: сколько из моих подписчиков среагирует на фейковую новость. У меня 1800 подписчиков. Большая часть — это маркетологи, журналисты, пиарщики. Уровень специальной подготовки или уровень информационной грамотности должен быть априори выше, чем у обычного потребителя. Меня интересовало: как быстро я получу обратную связь, когда меня уличат в том, что я публикую фейковые новости».

Фото со странички Нуркен Халыкберген в Facebook

Для проверки медиаграмотности аудитории Нуркен выбрал новость про волгоградского пенсионера, который, борясь с несправедливостью, на своей старенькой ГАЗ 21 протаранил 12 элитных внедорожников чиновников.

«PR-технологии предусматривают управление архетипами. У нас есть определенные стереотипы, которые заложены воспитанием, языковой средой, родителями, вещами, которые вы смотрели по телевизору в детстве и так далее. Условно: я называю какое-то слово, и вы мне начинаете выдавать логическую пару. Например, «невеста» — обязательно должна быть в белом, «семеро» — одного не ждут, «китайское» — всегда плохо. Чиновники — стандартный архетип. Это всегда воровство, потому что мы не видим восхваление чиновников. Мы видим бесконечное количество новостей о коррупционерах, о краденых деньгах, и это всё со временем подтверждается. Соответственно, есть определённый уровень ожидания, на котором можно определённо сыграть».

Фейковую новость Нуркен Халыкберген опубликовал под заголовком «Ворошиловский стрелок или пенсионер Гастелло в Волгограде». И это тоже было обращением к устоявшимся образам, на этот раз из кино. «Ворошиловский стрелок» с Михаилом Ульяновым рассказывает о пенсионере, который мстит за изнасилование внучки.

«Тот же самый Ворошиловский стрелок — это, на самом деле, ожидание людей, что появится Робин Гуд. Нашёлся человек, который восстановил справедливость. Это сказка про народного героя, который приходит и наказывает богатых и сильных. Она очень популярна. Это так называемое легендирование. Соответственно, тут несколько стереотипов сразу: раньше делали лучше, советское — это основательное, мощное, сильное. Символ Волги, ГАЗ 21 М — помните фильм тот же самый: «На ней еще правнуки мои ездить будут». Я не думаю, что создатели этой новости специально закладывали смыслы, но сложилось очень много стереотипов и восприятий. Исходя из этого я посчитал, что этот фейк выстрелит. Я искал подобную новость, нашел ее случайно и выдал у себя в канале, не предупреждая, что это фейк».

В голосовании под постом-экспериментом не появилось ни одного «дизлайка»

Оригинал новости был опубликован сатирическим изданием «Панорама». Это видно по фотографии к новости, которую разместил Нуркен. А если перейти по ссылке, то можно прочитать предупреждение, что все «тексты на этом веб-ресурсе представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями». Результаты эксперимента оказались удивительными.

«Я специально прикрутил к новости голосовалку, чтобы люди могли продемонстрировать своё отношение к этой новости.  Голосование показало, что люди одобряют новость о пенсионере-мстителе. Они не считаются с моментом собственности. Они не считаются с моментом законности. В этой фейковой новости сказано, что пенсионера оштрафовали за то, что он у себя что-то выращивал и продавал без разрешения. Но для людей было важнее наказать, было важно, что кто-то что-то сделал. На мой взгляд, это ещё доказательство того, что у людей очень протестные настроения».

Сам портал признается, что опубликованные новости не имеют связи с реальностью

На момент, когда мы писали материал, пост-эксперимент просмотрел 961 человек. Только пятеро из них «раскусили» автора — это меньше одного процента. В Телеграм 55 человек лайкнули новость и ни один не поставил дизлайк.

«Тем пятерым, кто заметил, что это фейк, я честно сказал большое спасибо, вы из числа считанных людей, кто отметил неправду. Кто заметил, что происходит. Кто прочёл до конца и сказал: «Ребята, это не так». У меня было желание продемонстрировать заказчикам моих услуг в области PR, как легко можно вовлечь компанию в ту или иную проблему. Достаточно разместить более-менее удобоваримую новость и внизу подписать: «Ребята, это шутка». Всё равно этого никто не заметит, а потом ничего не докажешь».

Прежде чем лайкнуть и распространить новость, пожалуйста, проделайте простую проверку фактов:

  1. Можно ли доверять изданию, есть ли выходные данные (адрес, телефоны, email), имена и фамилии руководителей, журналистов.
  2. На какой источник информации ссылаются журналисты, заслуживает ли он доверия.
  3. Есть ли публикации на эту тему на других ресурсах.
Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации