Как Центральная Азия размечталась о своём Зеленском

0
34

Только один казахстанский ресурс Tengrinews.kz за два дня после выборов на Украине написал уже 20 текстов про победителя — Владимира Зеленского, и кажется, что публикации на эту тему ещё будут; не отстают от него и другие СМИ в нашем регионе. Безразличие, с которым ещё месяц назад журналисты из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана освещали выборы украинского президента, сменилось не просто искренним интересом, но и почти влюблённостью в победителя.

Освещать президентские выборы в нашем регионе журналистам не интересно. За эту тему берутся, как правило, потому что нужно. Единственная страна, где политическая жизнь ещё шевелится, — это Кыргызстан; журналисты во всех остальных республиках даже без помощи экспертов могут предсказать итоги своих президентских выборов за пару лет до их начала и не ошибиться.

Более того, центральноазиатские журналисты могут предсказать итоги президентских выборов у своих соседей и не ошибиться. У нас вообще на большей части постсоветского пространства всё идет по плану. Поэтому, когда в Украине шла предвыборная кампания, наши СМИ она почти не заинтересовала. «Новый репортёр» готовил материал накануне первого тура выборов и выяснил, что Таджикистан и Узбекистан, например, практически никак не реагировали на украинское событие, в Казахстане ограничились перепечатками из российских СМИ.

Но вдруг что-то пошло не так. Конечно, Украина удивляла нас всех и раньше, но в этот раз просто заворожила. Их новому президенту 41 год, он читает рэп, целуется на публике с красивой женой, он заработал свои миллионы в шоу-бизнесе, продолжает шутить и на политической сцене и самое главное: он не выглядит как отец всех украинцев или их вождь.

Reuters

«Пока я ещё не президент, могу сказать как гражданин Украины всем странам бывшего Советского Союза: посмотрите на нас. Всё возможно», — сказал Владимир Зеленский сразу после своей победы, и Центральной Азии эта цитата очень понравилась.

В Казахстане

«Главный украинский урок для казахстанцев заключается в том, что нет ничего невозможного, а если и существует запрет на честные выборы, то он коренится прежде всего в общественном сознании», — процитировал «Азаттык» (казахстанская служба «Радио свобода») журналиста и правозащитника Сергея Дуванова, руководителя информационно-мониторингового центра Казахстанского бюро по правам человека. Сравнениями Украины и Казахстана полон весь текст «Азаттыка», в конце которого Казахстан вообще назвали «латентной Украиной». Кроме того, эксперты в материале по справедливости оценили и Порошенко, который «не стал применять административный ресурс».

И это тоже похоже на сравнение.

Один из самых главных ресурсов в Казахстане — Tengrinews.kz — за два дня после выборов в Украине успел опубликовать 20 своих и не своих материалов, посвящённых новому президенту: начиная от рассказа учителей, соседей и земляков о том, каким был маленький Вова Зеленский, и заканчивая Даригой Назарбаевой, которая сказала, что уважает выбор Украины. В одном из своих материалов Tengrinews.kz даже процитировал украинского журналиста Дмитрия Гордона, который сказал: «Мы (украинцы) показали, что если нам не нравится власть, мы можем легко её заменить. Причем цивилизованно, красиво сказать «нет» старой власти».

Reuters

На фоне того, что в самом Казахстане очередные президентские выборы назначены на 9 июня, а 23 апреля Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть в президенты 66-летнего Касым-Жомарта Токаева, эта цитата кажется актуальной и выглядит на сайте Tengrinews.kz смело.

Вопросом о том, может ли в Казахстане появиться свой Владимир Зеленский, задалось издание «Капитал»; в коротком интервью на эту тему директор центра прикладных исследований TALAP Рахим Ошакбаев сказал, что в будущем надеется «увидеть настоящие президентские дебаты в Казахстане», но всё-таки уточнил, что у него «нет сомнений в отношении способностей Токаева», и что «Токаев — самый подготовленный политик».

Этим же вопросом задался и Nur.kz и пришёл к мнению, что, в общем, свой Зеленский в Казахстане — реальность, потому что «традиционная модель политики стремительно утрачивает свою актуальность».

В Таджикистане и Узбекистане

Конечно, в Таджикистане такие вопросы никто не задавал. Во-первых, президентские выборы здесь будут только в 2020 году; во-вторых, их результат предсказуем. Впрочем, это не помешало журналистам из «Радио Озоди» помечтать и задать вопрос депутату таджикского парламента Саидджафару Усмонзоде: «Возможно ли проведение подобных демократических выборов в Таджикистане?» — и получить в ответ:

— А почему бы нет. Насколько я знаю, на предыдущих выборах политические партии имели равные возможности, одно не все они сумели использовать свои шансы.

Заблокированное с прошлого года на территории Таджикистана издание Asia Plus в течение двух дней после выборов взахлёб рассказывает о Владимире Зеленском, его жене и его «послужном списке».

Очень тепло про Зеленского пишет и «Sputnik Таджикистан», который из-за отсутствия аккредитации не имеет своего представительства в республике и работает на таджикскую аудиторию из Москвы.

censor.net.ua

И даже информационное агентство «Авеста», которое до 20 апреля не опубликовало ни одного материала об украинских выборах, всё-таки не выдержало и подготовило авторский материал про дебаты Зеленского и Порошенко. Правда, потом отчего-то даже не рассказало о том, к чему эти дебаты всё-таки привели.

«Это почти центральноазиатские показатели: за президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в 2016 году отдали голоса 88,6 % избирателей», — пишет издание «Центр-1», имея в виду 73 %, которые от избирателей получил Зеленский, но объясняет, что, кроме цифр, тут сравнивать больше нечего. Потом журналисты выводят из украинских выборов уроки для Узбекистана и начинают с того, что несколько тысяч человек поддержали флешмоб в соцсетях и пришли сказать: «Дякую, Петро» («Спасибо, Пётр»).

«Уход Порошенко — эталон для развитых демократий, но пока нонсенс для постсоветского пространства: он не просто признал поражение, поздравил Зеленского по телефону, но и предложил помощь новому президенту», — пишет издание Центр-1, чей основной офис находится в Алматы.

Kun.Uz отдельной новостью, со ссылкой на РИА Новости, передал цитату Зеленского о том, что всё возможно; ею же поделился и «Озодлик», а Nuz.Uz опубликовал на своём веб-сайте большой текст ВВС о том, как Украина выбирала президента, с этой же цитатой в заголовке.

«Sputnik Узбекистан» эту цитату в заголовки не выносил, но успел опубликовать аж 12 материалов, посвящённых победе Зеленского.

Reuters

Такую активность проявили и многие другие центральноазиатские СМИ, которые до того, как стало известно о втором туре выборов, почти не реагировали на Украину, а потом пусть со ссылкой на зарубежные издания, пусть без глубокой аналитики или сравнений, всё же с удовольствием публиковали новости о Зеленском. И выглядело это так, как если бы уставшая жена старого мужа вдруг увидела соседскую свадьбу, счастливую невесту, вспомнила, что сама была когда-то такой же, и начала взахлёб рассказывать дома про чужую радость. Вдруг что-то изменится, а если и нет, то можно ведь хотя бы помечтать.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь