ДомойМедиакритикаАкын Ринат Заитов как человек-медиа

Акын Ринат Заитов как человек-медиа

Известного в казахской среде акына-айтыскера Рината Заитова вместе с десятками активистов и наблюдателей вчера в Алматы задержала полиция. По данным СМИ, около 50 человек собрались на площади у ледового дворца «Алматы Арена» и выразили своё возмущение итогами прошедших 9 июня президентских выборов.
Ринат Заитов выступил перед собравшимися с речью, в которой заявил, что будет создавать партию: «Меня предупреждают старшие товарищи, звонят и говорят: зачем это тебе надо?! Тебя закроют, арестуют! Но я ничего не боюсь, ни перед чем не отступлю. Если все будут бояться, что с нами будет?» — сказал он в своём кратком пламенном спиче.

Не успел Заитов закончить, как появившиеся полицейские начали хватать людей. Вместе с другими в отделении полиции оказался и Ринат. Спустя несколько часов его и других задержанных отпустили.

Попробуем разобраться, как Ринат Заитов — успешный представитель молодого поколения акынов, участник и победитель многих айтысов
(импровизированное песенное состязание акынов) — «докатился» до политики.
За последние два-три года активно раздающий интервью на злободневные общественные темы (в основном на Youtube) Ринат в казахоязычной среде стал настоящей медийной личностью. Его активность возросла накануне президентских выборов. К примеру, в период предвыборной агитации он заявил, что поддерживает кандидата от движения «Ұлт тағдыры» Амиржана Косанова.

В интервью передаче «Жұлдыздар не дейді?», опубликованном 6 июня, Заитов выражает надежду, что выборы изменят жизнь в стране, и напоминает о миссии настоящих казахских акынов:

— Настало время избавиться от этой проворовавшейся власти, которая за 30 лет ничего не сделала для народа. И я возлагаю большие надежды на выборы. Если говорить об айтысе и современных акынах, то многие из них боятся власти. Перед началом каждого айтыса у нас проходят собрания, где могут не указывать прямо, о чём нам говорить. Но о чём не стоит петь — говорят. И многие соглашаются, превращая айтыс в развлечение для власти. Но ведь во все времена акыны работали на народ, а не на власть, говорили правду, а сейчас многие из них участвуют в айтысах только для личной выгоды. «Придворных акынов», воспевающих власть, стало очень много, — говорит он и выглядит вполне искренним.

Интервью это, кстати, набрало больше 48 тысяч просмотров, похвастаться таким количеством в YouTube вряд ли могут даже серьёзный казахстанский политик или общественный деятель.

И именно его искренность, на мой взгляд, подкупает многих его поклонников. Он — один из немногих айтыскеров, который в своих выступлениях критикует власть, за что несколько раз был отлучён от участия в айтысах. И одно из таких выступлений, к примеру, — на канале «Қызықты студия», опубликованное в октябре прошлого года, — набрало более 740 тысяч просмотров.

https://www.youtube.com/watch?v=GxiQS6jGLvE

Кстати, у него есть и собственный YouTube-канал (на котором он выходил в прямой эфир последний раз 3 июня), там он говорит о митингах многодетных матерей, предстоящих выборах, своём кандидате и отвечает на вопросы слушателей. Эфир просмотрели по состоянию на вечер 10 июня более 173 тысяч пользователей, а число подписчиков канала — 183 тысячи человек.

6 июня он откликнулся на вызов принять участие в дебатах с неким Ержаном Тургумбаем — казахом, живущим в Италии, который активно призывал бойкотировать выборы и не голосовать, по его мнению, за «подставного» оппозиционера Амиржана Косанова. Видимо, у нас появился ещё один «настоящий» заграничный оппозиционер, но сейчас речь не о нём.

«Я не состою в штабе Косанова, не состою ни в одной партии, но решил быть наблюдателем на этих выборах. Не ради Косанова, ради себя и народа», — отбивается Заитов от навязчивых вопросов оппонента. Который, кстати, заметно уступает Ринату во владении казахским языком.

Выпуск передачи Talk Like c Аманом Тасыганом с участием Заитова набрал более миллиона просмотров, это тоже большая редкость в казахстанском YouTube, когда дело касается не развлекательного контента, а серьёзных тем. «Мы настолько прогнили, что нашей истиной и нашей правдой стала взятка», — заявляет Ринат.

В чём же феномен Заитова? Пожалуй, это эмоциональная искренность айтыскера, актерское умение западать в душу каждого казаха, виртуозное владение родным языком, когда, не называя имён и фамилий, можно красиво и жёстко критиковать кого угодно. К этому теперь добавились гражданская позиция, желание не молчать, как принято у многих представителей современного и традиционного казахского искусства. Ведь, в отличие от того же Бекболата Тлеухана или Кайрата Нуртаса, он не пел вместе с другими артистами на празднике партии Nur Otan по поводу победы на выборах.

Может, именно это помогает ему набирать свой «электорат»? И кто знает, может, именно он станет «казахстанским Зеленским» на следующих выборах президента? Кстати, в одном из интервью перед выборами он говорил, что пока не готов, и ему ещё нет 40 лет. А к следующим как раз уже исполнится.

Назира Даримбет
Назира Даримбет
Назира Даримбет работает в журналистике более 15 лет, в основном в независимых медиа. Была главным редактором газеты «Азат», редактором отдела политики и социума в медиапроекте «Республика», обозревателем Ratel.kz, редактором казахоязычной версии сайта. Специализируется на социально-политических темах. Пишет на русском и казахском языках. Сейчас пишет для Total.kz обзоры казахскоязычных СМИ. Обозреватель портала KZ.MEDIA.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации