Выборы как праздник: обзор итоговых ТВ-программ 3-9 июня

0
10

Главное событие этой недели — выборы президента Казахстана — прошло в воскресенье. А в субботу о нём говорить было нельзя, потому что перед выборами традиционно объявляется «день тишины». Поэтому многие субботние программы просто не вышли в эфир: видимо, решили, что если не говорить о выборах, то не надо говорить ни о чём. Зато эти каналы заменили свои итоговые передачи регулярными воскресными выпусками новостей.

И этот обзор получился короче, чем обычно. В него вошли лишь программы «Первого канала Евразия» и «Хабара».

«Аналитика», «Первый канал Евразия»

Программа «Аналитика» началась в 20.00 — в это время большинство избирательных участков в Казахстане уже закрылись (кроме самых западных), но ещё вовсю работали некоторые зарубежные. Поэтому об итогах выборов говорить было рано, но начали, конечно, с подробного и обстоятельного сюжета про то, как голосовала страна.
Корреспонденты рассказали про выборы в нескольких областях: вот в селе Павлодарской области журналист спрашивает людей, пришедших на участок рано утром: «Почему вам не спится в воскресенье?» Вот люди рассказывают, что выборы для них — это возможность ещё и пообщаться. И вообще праздник (видимо, ещё с советских времён). Международные наблюдатели подтверждают: да, люди приходят радостные, в национальных костюмах. Женщины признаются в любви к кандидатам. А вот голосуют солдаты: многим по 18, у них это впервые.

В Усть-Каменогорске жених и невеста перед походом в ЗАГС зашли на избирательный участок. Говорят: новый этап нашей жизни начинается с нового этапа жизни страны.

Эта феерия радости и позитива заканчивается кратким отчётом о том, как голосовал Елбасы: опустил в урну бюллетень и заявил, что власть должна меняться во всех демократических странах. Занавес.

С выборов — к другой важной теме: в Казахстане распространяют слухи о крахе тенге. Нацбанк их опровергает, а полицейские ищут распространителей.

Подводка к следующему сюжету: в Иране изобрели мини-гильотину для отрезания пальцев за взятки. А у нас по подозрению в коррупции задержан руководитель центра тестирования. Плюс начато досудебное расследование в отношении вице-министра образования и науки. В этом же сюжете — ещё несколько историй о взяточниках, например:

  • начальник колонии разрешил пронести чай с гашишем;
  • тренер по армреслингу наварился на восемь миллионов;
  • две семейные пары, где жёны — чиновницы, завладели жильем под снос, получили компенсацию, их посадили;
  • и так далее.

Вереница зарисовок на тему взяток креативно перемежается кадрами из любимых фильмов — «12 стульев» и «Кавказская пленница».

Материал на актуальную тему недели: многодетные мамы в Нур-Султане устроили пикет, а министр информации Даурен Абаев прокомментировал: «Никто из них не требовал работы, все требовали жильё и списание кредитов».

Центральным сюжетом программы смотрится материал, озаглавленный «Спасение утопающих». Очень актуальная в начале лета тема: в Казахстане тонут дети. Спасатели говорят, что тела детей вытаскивать из воды особенно тяжело. Много историй, рассказов о детях, которые ещё недавно были живы. Подробности того, как они погибли. За счёт этого материал получился очень эмоциональным, цепляющим и страшным.

Тему ЧП продолжает постоянная «винегретная» рубрика «Аналитики» — «Мелочей не бывает»:

  • дети умирают от ударов током — на улицах встречаются оголённые провода;
  • дети гибнут на батутах;
  • в Рудном опасное колесо обозрения;
  • в Шымкенте взорвалась цистерна;
  • Алматинскую и Туркестанскую области затопило;
  • в Нур-Султане на одной из улиц изменили скоростной режим, а знак не повесили;
  • в Караганде хулиганы дразнили львов в зоопарке.

Традиционно хороший у «Аналитики» «бантик»: сюжет, завершающий выпуск. В этот раз нам рассказали о новой победе GGG (утром в воскресенье он отправил своего соперника в нокдаун, и этот бой транслировали в столичных избирательных участках).

И совсем напоследок — не очень внятный, но эмоциональный материал о патриотических акциях: казахстанцы поют гимн и читают на камеру произведения Абая.

«7 кун», «Хабар»

К названию программы «7 кун» вполне можно добавить актуальное для сегодняшнего Казахстана имя-название улиц, аэропортов и столицы. До 19 марта эта программа была в формате «3/4 времени про президента, а потом что успеем», а последние несколько месяцев это, по сути, «Семь дней Нурсултана Назарбаева и немного про Токаева». И даже в день выборов ситуация не изменилась. Всю программу посвятили процессу транзита власти и хронике событий недели первого президента.
Цитаты ведущего Александра Трухачёва:

  • Казахстан — его конструкция.
  • Администрация первого президента наделена серьёзными полномочиями.
  • Сложение полномочий Назарбаевым нисколько не затмило интерес к его фигуре у игроков глобальной политической арены.
  • Сам мир глобальной политики очень нуждается в опыте первого президента Казахстана.

Больше, собственно, про этот выпуск «7 куна» сказать нечего.

«Басты бағдарлама», «Первый канал Евразия»

Поскольку итоговая программа на казахском языке «Первого канала Евразии» вышла в субботу, в «день тишины», то про выборы там совсем ничего не было. И выпуск начался с главного коррупционного скандала недели: ареста вице-министра Министерства образования и науки Эльмиры Суханбердиевой. А ведь всего неделю назад она комментировала дело бывших руководителей Национального центра тестирования. Логичный вопрос задают журналисты: уйдёт ли после этого скандала в отставку министр Куляш Шамшидинова? Сама она на этот вопрос ответила туманно: мол, время покажет.

Ещё по теме: руководитель антикоррупционного агентства Алик Шпекбаев в интервью «Казахстанской правде» заявил, что стоит принять закон, позволяющий отслеживать источники доходов чиновников. А изъятые у коррупционеров деньги надо отдавать малообеспеченным семьям.

Следующая тема — тоже остросоциальная: на заседании Сената рассматривали затратные проекты казахстанских холдингов. Депутат верхней палаты Ерболат Мукаев предложил закрывать неэффективные компании квазигоссектора.

В продолжение темы денег — сюжет о финансовых пирамидах. Несмотря на то, что люди вроде бы должны бы уже стать более финансово грамотными, число жертв мошенников с каждым годом только растёт. Они (жертвы) и стали героями материала. Хорошо, что его авторы не забыли заблюрить их лица. Эксперты давали советы, как не стать такой жертвой. Креативный стендап: корреспондент нарисовала на доске денежную пирамиду, которую потом стёрла.

Немного трэша под конец: авторы программы рассказали, как в Актобе старик хотел изнасиловать девочку, заманив её конфетами. Автор сюжета искал ответ на вопрос, можно ли ослабить действие препарата для химической кастрации, и как вообще надо наказывать педофилов. Материал украшают постановочные сцены, а некий писатель высказывается, что педофилов нужно казнить.

И в самом конце авторы программы внезапно возвращаются к теме коррупции: гость в студии — экономист Максат Халык. Он рассказал, почему коррупция вредна для экономики страны, и как с ней борются за рубежом.

«7 күн», «Хабар» (на казахском языке)

Казахоязычный вариант итоговой программы «Хабара» тоже выходит в субботу. Поэтому о выборах там тоже не было, но для тех, кто о «дне тишины» забыл, ведущий в самом начале о нём напомнил. Поэтому всё началось с материала о Нурсултане Назарбаеве, и дальше было всё тоже о нём и о нём. Как-то:

  • встреча Елбасы с зампредседателя Ассамблеи народа Казахстана;
  • встреча Елбасы с независимыми зарубежными наблюдателями;
  • Елбасы стал почётным сенатором;
  • Елбасы поговорил с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом;
  • Елбасы передал власть, и этот поступок высоко оценили во всём мире;
  • Елбасы поручил обеспечить народ питьевой водой.

Дальше немножко про Токаева: два сюжета по 10 минут каждый про то, как действующий глава государства съездил в Жамбылскую и Мангистаускую области. А потом ещё две минуты про то, как второй президент посетил главную мечеть Нур-Султана в честь окончания Рамадана.

И — на казахском языке в день тишины у «Хабара» нашлось немного времени на «что, кроме президентов, влезет». Влезли: большой сюжет про модернизацию МВД и КУИС и развитие киберспорта в Казахстане.

Очевидно, что итоговые программы на следующих выходных будут посвящены выборам гораздо подробнее. Мы обязательно их посмотрим и вам расскажем.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь