ДомойМедиакритикаДень выборов: медиамониторинг

День выборов: медиамониторинг

9 июня в Казахстане состоялись внеочередные выборы президента республики, победу на которых одержал действующий глава страны Касым-Жомарт Токаев. По данным Центральной избирательной комиссии, свой голос ему отдали 70,96 % избирателей, принявших участие в голосовании.

«Новый репортёр» внимательно отслеживал процесс выдвижения кандидатов и подробно анализировал их предвыборную агитацию (первая, вторая, третья недели). Редакция завершает цикл предвыборных публикаций оценкой контента 20 ведущих онлайн-СМИ и пяти телеканалов Казахстана в кульминационный день президентской кампании.

В минувшее воскресенье отечественные СМИ разделились на две группы: одна предоставляла своей аудитории только официальную информацию и комментарии, другая, кроме этого, предлагала читателям собственный взгляд на повестку дня.

Подавляющее число масс-медиа давали информацию ЦИК о явке избирателей и рассказывали, как, когда и при каких обстоятельствах голосовали представители политического истеблишмента, кандидаты в президенты и соотечественники за рубежом. Отдельной любопытной «рубрикой» на многих интернет-порталах и телеканалах стали лаконичные (и не очень) репортажи о голосовании студентов, военных, моряков, вахтовиков, заключённых и даже рожениц.

Наименее полно СМИ 9 июня освещали происходящие в Алматы и Нур-Султане митинги и последующие задержания. Большая часть интернет-порталов предпочла публиковать лишь официальные комментарии представителей МВД, которые последовали спустя несколько часов после начала событий.

Ещё меньше СМИ упоминали о незаконных задержаниях журналистов во время митингов и о задержаниях активистов в других регионах страны. Также практически никто из коллег не публиковал в своих новостных лентах сообщения о нарушениях на избирательных участках, выявленных независимыми наблюдателями, в то время как социальные сети были полны их импровизированными отчетами. Кроме этого, интернет-СМИ, как ни странно, почти не жаловались на очевидные проблемы с доступом к сети, которые фиксировали жители Алматы и Нур-Султана.

Специальные информационные выпуски телеканалов в день выборов оказались наиболее скудными источниками актуальных данных о происходящем в стране. Телеканалы не фиксировали митинги и задержания, давали в эфир лишь сокращённый комментарий представителя МВД с брифинга, не сообщили о предполагаемых жертвах среди гражданских и полицейских, зато все как один записывали восторженные отзывы международных наблюдателей о демократическом и прозрачном выборном процессе.

Маргарита Бочарова
Маргарита Бочарова
Редактор, журналист, фактчекер. 6 лет обозревала казахстанское телевидение на портале Власть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации