ДомойМедиакритикаМедиамониторинг третьей недели предвыборной агитации

Медиамониторинг третьей недели предвыборной агитации

Третью неделю предвыборной агитации откровенно «спасли» предвыборные дебаты, став главным поводом для медийной аналитики продолжающейся кампании. Кроме этого, на неделе ОБСЕ представила свой взгляд на неё, назвав «малозаметной». Любопытно, что в это же время кому-то происходящее в Казахстане кажется «подлинным ристалищем самых различных и ярких политиков». Мы в очередной раз оценили* это «ристалище» и убедились, что европейские оценки всё же больше соответствуют истине.

Касым-Жомарт Токаев

Неучастие главы государства в предвыборных дебатах журналистам объясняли на самом высоком уровне: советник президента отметил, что Токаев как гарант честных и свободных выборов принципиально решил предоставить другим участникам кампании «больше электоральных возможностей», а министр информации и общественного развития Даурен Абаев дал понять, что политический вес президента столь велик, что в диспуты с соперниками ему лучше не ввязываться. Да и ЦИК, как оказалось, просто «не знал», что в столице в этот день пройдёт заседание ВЕЭС.

На заседании Высшего Евразийского Экономического совета первый президент по традиции уделил время агитации, заверив и иностранных гостей, и рядовых казахстанцев в том, что Токаев продолжит намеченный им курс как во внешней, так и во внутренней политике. Евразийские СМИ тоже не поскупились на комплименты новому главе республики. «…был очень предметен, сыпал, как говорится, цифрами и вообще производил впечатление человека, который делает для Казахстана то, что тот давно заслуживает», — написал Андрей Колесников в «Коммерсанте».

Поток хвалебных од Токаеву в казахстанских СМИ на неделе тоже не иссякал. Примечательно, что на третьей неделе к хвалителям добавились этнокультурные объединения, которые инициировали общереспубликанскую «электоральную акцию» в поддержку Токаева. Политологи тем временем повторяли непреложные истины о его победе с помощью адмресурса, пиарщики оценили летящих «под пафосный войсовер» голубей в предвыборном ролике, а безымянный житель Талгара посчитал образ мыслей Токаева «торжеством справедливости и законности».

Амиржан Косанов

Фото со страницы кандидата в Facebook

Участие оппозиционного кандидата в дебатах на минувшей неделе политологи окрестили «прорывом», ведь до этого на протяжении многих лет для Косанова места на республиканском телевидении не было. Сам Косанов в обширном интервью, которое тоже вышло в начале прошлой недели, признавался, что ожидает «полноценных дебатов». И хотя его ожиданиям не суждено было сбыться, и этим шансом кандидат не преминул воспользоваться. Даже несмотря на то, что Косанову не удалось задать интересующие его вопросы представителю правящей партии.

Опрошенные СМИ эксперты разделились: кто-то отметил, что «драматическая экспрессия» в голосе Косанова очень импонирует аудитории, другие высказали мнение, что красноречивость кандидата обеспечивает ему интерес со стороны молодёжи, а третьим «мастер вербальной эквилибристики» показался в этот раз не очень убедительным. Впрочем, и сам кандидат, и его сторонники подчёркивают, что делают акцент всё же на соцсети, которые, по словам Косанова, дают «очень большие результаты». «Хайповые» мероприятия — «не мой стиль», — добавляет он.

СМИ докладывают, что агитационная работа предвыборного штаба кандидата от оппозиции активизируется во всех регионах: доверенные лица «готовы работать в любое время суток», агитацией занимаются молодые люди и волонтёры, штабы нацелены на то, чтобы дойти «до каждого, самого небольшого населённого пункта». Между тем, оппозиция продолжает крестовый поход против Косанова, призывая его доказать свою преданность народу и снять свою кандидатуру с выборов «в крайнем случае 8 июня».

Дания Еспаева

Фото с официального сайта партии «Ак жол»

Кандидат от партии «Ак жол» благодаря своему отказу от участия в дебатах на неделе оказалась среди лидеров по количеству упоминаний в СМИ — многие интернет-порталы отказ Токаева сопровождали и новостью о соответствующем решении Еспаевой. Между тем, участие Перуашева в дебатах вместо неё оценили не слишком высоко: разные издания отметили, что он зачитывал выступление и некоторые ответы на вопросы, практически не смотрел в камеру и «несколько перебарщивал с цитированием деятелей «Алаша»», будто выступал перед партийцами.

«Отсутствие Дании Мадиевны практически нивелировало её преимущество как единственной женщины-кандидата», — справедливо отметил автор одной из публикаций. В целом кандидат от «Ак жола» на неделе удостоилась целого ряда критических замечаний: вот специалисты по коммуникациям недоумевают, почему в предвыборном ролике вместо Еспаевой «повествование ведёт какой-то мужчина», а вот главный редактор Vласти указывает на «полное отсутствие политических заявлений» как со стороны партии, так и её кандидата.

Вместе с тем, кое-кто из экспертов всерьёз полагает, что Еспаева способна занять второе место по результатам выборов — если «начнёт активно работать с электоратом и особенно с акцентом на проблемы матерей». Предвыборное турне кандидата по регионам Казахстана пока ни о какой подобной активизации не свидетельствует: Еспаева продолжает встречаться с трудовыми коллективами и студентами. Иллюзию работы с женским электоратом пытается в это время создавать ее штаб, публикуя в СМИ манифесты о «казахской Леди Свобода».

Амангельды Таспихов

Фото с официального сайта Федерации профсоюзов

Кандидат от Федерации профсоюзов на неделе предстал перед огромной телевизионной аудиторией, согласившись на участие в теледебатах. Таспихов был, пожалуй, самым непосредственным их участником, потому что — как верно отметил один из опрошенных СМИ психотерапевтов — «не привык выступать» и «с непривычки всё дословно считывал с листа». А когда не считывал, попадало многим: и оппозиционеру с 20-летним стажем, выступающему теперь в YouTube, и коммунисту, который всё не покидает «тёплое место» в парламенте.

Таспихов «душой болеет за права простых рабочих, несмотря на свой богатый опыт работы во властных структурах», продолжают ваять его образ члены штаба. Мобилизация сторонников кандидата-профсоюзника, судя по неутомимым пресс-релизам Федерации, всё нарастает. К себе товарищи на редкость самокритичны и в ходе заключительной волны агитации намерены наращивать «активность и наступательность». К слову, штаб Таспихова — практически единственный, кто уже не просто заявляет, а озвучивает количество наблюдателей на выборах.

И пока журналисты цитируют критические отзывы специалистов по PR в отношении визуального оформления предвыборной кампании Таспихова, штаб кандидата работает практически на износ: проводят соревнования на «лучшего сортировщика» среди почтовиков и по дартсу, круглые столы на тему «Выборы — дело серьёзное!» и конкурсы детского рисунка, а также минимум в пять раз перевыполняют план мероприятий. И ничего, что судя по агитационному ролику «профорг может только смотреть на сварщика и проводить какие-то семинарские занятия».

Жамбыл Ахметбеков

Фото с официального сайта КНПК

Третью неделю кандидат от «народных коммунистов» продолжает ликбез для всех, кто не понимает, как в XXI веке может продолжать существовать коммунистическая партия. Вот и на минувших дебатах Ахметбекову пришлось объяснять, что советская идеология и номенклатура ушли «в мусор истории», а социалистические идеи живы и актуальны как никогда. Между тем, в СМИ выдвижение кандидата от КНПК называют «данью советскому этапу казахстанской истории», а саму партию продолжают обвинять в дискредитации истинной коммунистической идеологии.

Нечто подобное усматривают в агитационных материалах и специалисты по коммуникациям. В комментарии Informburo.kz Ерлан Аскарбеков, например, недоумевает, зачем коммунистам нужно было заимствовать дизайн одного из постеров у Владимира Зеленского, «у миллионера и друга миллиардеров из либеральной Украины», и использовать слоганы про честный труд, так напоминающие «лозунги ГУЛАГа». Другие эксперты по публичному имиджу считают, что ничего предосудительного в таких слоганах нет, а билборд в стиле ретро «очень красивый».

Несмотря на неиссякаемый поток критики, политологи прочат Ахметбекову второе место по результатам выборов. Не даёт унывать и активность предвыборного штаба «народного коммуниста»: на неделе его сторонники, например, прокатились на теплоходе по Иртышу «с музыкой советских лет и призывами голосовать за кандидата КНПК». А в Шымкенте члены штаба рассказали молодёжи о её проблемах: молодым людям, оказывается, недостает «чувства личной причастности к судьбе государства». КНПК ситуацию, разумеется, исправит, успокоили студентов.

Толеутай Рахимбеков

Фото со страницы Рахимбекова в Facebook

Несмотря на то, что кандидат в президенты от партии «Ауыл» также не смог принять участия в предвыборных дебатах лично, этот досадный факт не нашёл широкого отражения в СМИ. Даже после окончания дискуссии ни один интернет-портал не посчитал нужным объяснить читателям отсутствие Рахимбекова на экранах, хотя сам он на своей странице в Facebook поспешил сослаться на заранее утвержденный график встреч. Некоторые политологи же предположили, что это было сделано «из чувства солидарности» с действительно занятым Касым-Жомартом Токаевым.

Сам Рахимбеков на неделе появлялся в СМИ не чаще своего представителя на дебатах. И хотя сельскохозяйственная повестка была во время эфира многократно актуализирована, это едва ли принесло дивиденды аграрной партии. Али Бектаев повторял предвыборные тезисы Рахимбекова и настаивал на том, что «Ауыл» — «поистине народная» партия, которая знает, как повысить благосостояние — на минуточку — всей страны. Сам кандидат в это время поэтично призывал казахстанцев сплотиться вокруг аула: «По сути, это дом каждого из нас, и он сильно обветшал».

Между тем, специалисты по PR на неделе почти сошлись на том, что Рахимбекову, как ни странно, удалось выстроить «чёткую и понятную бренд-платформу»: дескать, и на баннере кандидат от аграрной партии смотрится «выгодно», и агитационный ролик с «трогательной» (и профессиональной) озвучкой выглядит «выигрышно». Единственное: опрошенные журналистами эксперты так и не поняли, зачем на одном из кадров Рахимбеков «проносит огурцы», а на другом читает книгу Роджера Дули о том, как «влиять на подсознание потребителя».

Садыбек Тугел

Фото с официального сайта кандидата

Третья неделя агитации для самого эксцентричного кандидата в президенты выдалась особенной — его появление в эфире республиканских предвыборных дебатов в национальном камзоле и с камчой в руках обеспечило ему львиную долю медиапокрытия. Потрясая камчой, Тугел театрально клеймил коррупцию, которая, как «семиглавый дракон», разъедает казахстанское общество. Журналисты с удовольствием цитировали и прочие эпитеты, а политологи справедливо благодарили Тугела за попытку сделать дебаты «максимально интересными для зрителей».

Этому, к слову, способствовал не только внешний вид кандидата в президенты, но и откровенно популистская риторика. Журналисты отметили, что Тугел — единственный из участников предвыборных дебатов, кто на протяжении 80 минут не сказал ни слова на русском языке. Более того, он упрекнул своих соперников в том, что они не последовали его примеру. Вместе с тем, агитационный ролик Тугела такими эмоциональными посылами, напротив, не отличается, отметил креативный копирайтер, к которому обратились журналисты Informburo.kz.

На неделе СМИ также решили напомнить избирателям, что предвыборная программа Тугела «с трудом поддаётся идеологической квалификации». Эксперты отмечали, что в начале агитации платформа кандидата была преимущественно правового толка, а спустя некоторое время Тугел так же рьяно стал отстаивать левую повестку. Но в конечном счёте и это перестало иметь хоть какое-то значение: «…если он придёт в ночной клуб и вместо водки закажет кумыс, то это гораздо эффективнее сработает на его узнаваемость», — цитируют СМИ мнение одного из политологов.

*Анализ публикаций проводился на основании выборки системы Alem Media Monitoring. В ходе исследования было проанализировано порядка 1200 материалов с 26 мая по 1 июня 2019 года для всех средств массовой информации (печатные, электронные, телевидение).

Маргарита Бочарова
Маргарита Бочарова
Редактор, журналист, фактчекер. 6 лет обозревала казахстанское телевидение на портале Власть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации