ДомойМедиакритикаЛюбимое капитал-шоу и репортаж с мусорки: самые популярные телепрограммы мая

Любимое капитал-шоу и репортаж с мусорки: самые популярные телепрограммы мая

11 мая в Казахстане стартовала предвыборная агитация кандидатов в президенты, а 29 мая гостелевидение решило порадовать зрителей дебатами между претендентами на высший пост в стране. Последние, очевидно, имели небольшой успех у рядовых телезрителей, потому что не смогли попасть в месячный топ. Вместо этого зрители традиционно наслаждались юмором ведущего «Поля чудес», открыли для себя новую российскую криминальную драму и таки посмотрели новости, когда на улицах Алматы стало трудно дышать. Предлагаем обзор десяти самых популярных телепродуктов мая*.

1. «Поле чудес» (5,52**). В мае Леонид Якубович вернул себе лидерские позиции в казахстанском топе — выпуск от 17 мая на тему «Ложки» особенно понравился аудитории. В первом туре зрители вместе с тройкой игроков пытались угадать, как ещё на Руси называли черпало ложки (если что — «хлебало»), во втором туре — почему на Руси ложку иногда клали на стол выемкой вверх (тут самым смекалистым оказался гость капитал-шоу из столицы Италии), в третьем туре — как называлась большая ложка, которой древние русские мужчины ели адскую смесь из соли, сахара, горчицы, перца и острого хрена (пожилые зрительницы в зале почти синхронно мотали головами, заслушивая состав). В итоге победителем программы стал наш соотечественник Максим Фролов. Казахстанец уехал домой, выбрав в качестве приза «телевизор с интернетом»: «За этим и ехал на самом деле», — заявил мужчина.

2. «Канцелярская крыса» (5,39). Апрель убедительно продемонстрировал любовь казахстанского зрителя к историям о доблестных и честных правоохранителях. В мае тенденция укрепилась: на второе место в месячном топе вышел сериал о российском майоре, которого из архива МВД внезапно переводят в маленький приграничный город руководить местным УВД. Предыдущий руководитель погиб, жители города только что пережили волну ограблений, власть криминализована, а подчинённые конфликтуют. В тандеме с одной из самых известных в городе журналисток новоиспечённый начальник разбирается с этим ворохом проблем, пытаясь доказать и окружающим, и самому себе, что «канцелярская крыса» — это не про него. Претензии к новому сериалу НТВ, который транслировал «Первый канал Евразия», классические: слишком много жестокости и сцен насилия.

3. Новости КТК (5,23). Выпуск вечерних новостей канала от 16 мая собрал у телеэкранов большое количество зрителей — большую часть из них, вероятно, составляли жители Алматы. В этот день южную столицу с самого утра накрыло облако дыма от горящего в Алматинской области мусорного полигона. Корреспонденты канала не только пообщались с горожанами, взяли комментарии у представителей «Казгидромета» и независимого эколога, но и подготовили небольшой сюжет с непосредственного места действия. Благодаря съемочной группе канала алматинцы смогли заочно познакомиться с виновников их бед: не сильно взволнованный руководитель свалки рассказывал на камеру, что ещё вчера помешало потушить пожар собственными силами. Заявление мужчины, к слову, резко контрастировало с возмущёнными синхронами местных жителей и кадрами кружащих над полигоном вертолетов.

4. «Аналитика» (5,15). Выпуск итоговой информационно-аналитической программы от 12 мая стал для новостной службы «Первого канала Евразия» самым рейтинговым по итогам мая. Заскучавшие за праздничную неделю казахстанцы в воскресенье устремились к экранам, чтобы получить хоть небольшую дозу актуальных новостей. Авторы программы ожидания оправдали, почти сходу заявив: «Именно 7 и 9 мая казахстанские спецслужбы и военные одержали очередную победу». За несколько минут «Аналитика» отдала дань официальной пропаганде, показав вывезенных из Сирии женщин и детей в рамках второго этапа спецоперации «Жусан», и приступила к главной российской теме недели. Авиакатастрофа в Шереметьево стала поводом для обширного сюжета о готовности отечественных авиационных служб и специалистов к внештатным ситуациям такого рода.

5. «Вторая первая любовь» (5,08). Казахстанский зритель оценил российский мини-сериал, премьера которого состоялась в начале 2019 года. В нескольких сериях лихо закрученная мелодрама переплетается с детективным сюжетом. Главная героиня влюблена в сына рыбака, выходит за него замуж и собирается родить ему ребенка, однако на следующий день его тело находят на сгоревшем складе. Теперь молодая вдова, переживающая горе от потери мужа и сына, становится «добычей» перспективного ухажера, чьи шансы ещё недавно были равны нулю. Судя по отзывам в сети, фильм не вызвал у поклонников «мыльных опер» большого восторга: кому-то пришелся не по вкусу дебют молодой актрисы, исполняющей главную роль, другие обращали внимание на нереалистичные детали повествования («совсем зрителей за дураков держат»).

6. «Братаны-2» (5,06). Многосерийный боевик, произведённый по заказу НТВ, в мае показал своим зрителям «Первый канал Евразия». В центре сюжета — группа друзей, в прошлом десантников. Во втором сезоне действие разворачивается вокруг «нищенской» мафии, которая зарабатывает на бедняках и похищает детей, чтобы те становились попрошайками. Главные герои смело вступают в схватку с сильным противником, руководствуясь простыми принципами «братанов» — не отступать и не сдаваться. В результате картинка на экране изобилует драками, перестрелками и сложными каскадёрскими трюками. Фильм едва ли предназначен для скучающих домохозяек, поэтому предположим, что «Евразии» — по крайней мере, на какое-то время — удалось расширить свою мужскую аудиторию, купив самый успешный сериал НТВ 2009 года.

7. «Алдараспан» (4,80). В месячный топ, кроме задорного «Поля чудес», на этот раз попал один из выпусков отечественной юмористической программы, выходящей на телеканале КТК. Представления шымкентского театра юмора и сатиры «Алдараспан», как правило, чрезвычайно популярны у казахоязычной публики. Вероятно, поэтому «хедлайнеры» смешных миниатюр — одни из самых востребованных и желанных гостей на тоях. Кроме этого, в сети выступления артистов театра также набирают множество просмотров: первомайский трёхчасовой (!) выпуск «Алдараспана», который попал в месячный топ, на YouTube-канале КТК посмотрели почти 1,5 млн раз, лайкнули 12 тыс. раз и прокомментировали больше тысячи пользователей. «Алдараспан» — первое в Казахстане телевизионное скетч-шоу с уже десятилетней историей.

8. «Сила Веры» (4,80). Зрители, оставившие свои отзывы в сети, этот российский мини-сериал назвали «трогательным» и «сентиментальным». Недостатков в нём, если верить любительским рецензиям, практически нет, хотя кое-кто всё же пожаловался на «опухшие от слез глаза». «Первый канал Евразия» не стал жалеть свою женскую аудиторию, рассказав ей историю бездетной тридцатилетней Веры. От женщины — по причине её бездетности — уходит муж. Любовница смогла подарить ему долгожданного наследника. Однако сценаристы быстро прервали счастье новоиспечённой семьи, организовав для пары смертельную автомобильную аварию. Теперь главной жертвой обстоятельств становится осиротевший мальчик, и Вере по всем законам сериального жанра придётся делать «сложный выбор».

9. «Кровь не вода» (4,75). Двухсерийную российскую мелодраму показал аудитории «Первый канал Евразия». Несмотря на то, что фильму уже 10 лет, история двух сестёр-противоположностей живо откликнулась у казахстанских телезрительниц. Самостоятельная и деятельная Аня вынуждена мириться с сестрой-приспособленкой Машей. Особенно сложно приходится Ане, когда Маша без труда уводит у сестры любимого жениха (такой уж парень попался, да). Однако вскоре брак Маши терпит крах, а Аня становится обладательницей внушительного наследства. Так, пока зрители с удовольствием наблюдают, как мяч перекатывается с одной стороны поля на другую, телевизионщики зарабатывают неплохие рейтинги на вечных темах — добро против зла, самоотдача против эгоизма.

10. «Лесник» (4,75). Многосерийная остросюжетная драма, снятая по заказу НТВ и представленная зрителям в 2011 году, в мае пришлась по вкусу зрителям КТК. Они по достоинству оценили историю бывшего спецназовца, который волею судьбы оказался в таёжной глуши и заступил на службу лесником. Теперь главный герой в компании двух верных друзей и пса станет «грозой» преступников всех мастей, которые промышляют в местной деревеньке и покушаются на лесные богатства. Мелодраматическая линия в сериале, конечно, тоже присутствует: в лесника, при трагических обстоятельствах потерявшего жену, влюбляется сельский фельдшер Вера. Место для сериала в программной сетке было выбрано более чем удачное — он выходил (и продолжает выходить) в прайм-тайм после выпуска вечерних новостей на русском языке.

ТОП-10 основан на данных TNS Central Asia.

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

Все использованные иллюстрации  скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

Маргарита Бочарова
Маргарита Бочарова
Редактор, журналист, фактчекер. 6 лет обозревала казахстанское телевидение на портале Власть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации