Питерский опер и французская комедия: самые популярные телепрограммы апреля

0
17

9 апреля глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил о проведении в республике через два месяца досрочных президентских выборов. Заявление, судя по рейтингам отечественных телепрограмм, не вызвало у зрителей особого интереса — ни один из новостных выпусков того дня не попал в месячный топ. Зато в апреле казахстанцев всецело захватила трилогия про честного питерского оперативника. Предлагаем обзор десяти самых популярных телепродуктов прошлого месяца*.

1. «Невский. Чужой среди чужих» (7,50**). «Первый канал Евразия» приобрёл у НТВ права на показ самого рейтингового сериала российского телеканала за последние пять лет, и казахстанский зритель не остался разочарован. «Чужой среди чужих» — уже третий сезон многосерийного детектива. Его главный герой — майор Павел Семёнов в исполнении Антона Васильева (Вася из «Звоните ДиКаприо!») — работает следователем в питерском отделении полиции на Невском проспекте. В третьей части Семёнов, получив тяжёлое ранение во время перестрелки, решает не возвращаться на службу, а возглавить службу безопасности своего друга и по совместительству криминального авторитета Фомы. Сценаристы очень постарались, чтобы очередная часть сериала походила уже не столько на детектив, сколько на драму.

2. «Невский. Проверка на прочность» (6,32) — второй сезон детектива про майора Павла Семёнова. В этой части честный оперативник из Санкт-Петербурга берётся за расследование покушения на своего друга Фому, известного авторитета в бандитских кругах. Вскоре Семёнов выясняет, что задержанный им год назад киллер — вовсе не тот самый человек, на которого он так долго охотился. Параллельно майор пытается пережить душевную драму: жену несправедливо осудили, и на руках у него остался малолетний сын. Второй сезон российская аудитория оценила чрезвычайно высоко: заключительную серию посмотрел каждый четвёртый находившийся в тот момент у экрана (доля — 25,9***). Зрители «Первого канала Евразия» в апреле тоже успели проникнуться к «честному менту», с удовольствием «проглотив» сразу несколько сезонов.

3. «Такси-2» (5,42). Французская комедия, которая вышла в прокат почти 20 лет назад, в апреле нашла своего зрителя на «31 канале». Фильм, снятый по сценарию Люка Бессона, возвращает зрителей к истории двух друзей — таксиста из Марселя Даниэля (Сами Насери) и полицейского Эмильена (Фредерик Дифенталь). На этот раз пара занимается поиском похищенного министра обороны Японии, прибывшего во Францию для подписания «контракта века» о взаимном сотрудничестве. Всего с 1998 года на экраны вышли пять частей комедийного боевика «Такси». Самых высоких зрительских оценок как в мире, так и в СНГ удостоилась первая часть, каждая последующая при этом получала всё более низкие рейтинги. Официально самым провальным можно считать пятый фильм, вышедший в 2018 году (IMDb: 4.70; Кинопоиск: 4.53).

4. «Поле чудес» (5,25). Российское капитал-шоу в апреле потеряло свои лидирующие позиции в топе самых популярных у казахстанцев телепрограмм. Несмотря на это, выпуск 12 апреля — в День космонавтики — всё же собрал немало поклонников программы у экрана. Зрителей уж очень повеселила первая тройка игроков, которая долго и упорно подбирала первую букву к загаданному слову «храпит». После «урапит», «шрапит», «эрапит» и «врапит» ирония у 74-летнего ведущего почти иссякла: «На этом мы заканчиваем нашу передачу вообще!» — прокричал Леонид Якубович на 24-й минуте программы. Благо, верное слово в ту же минуту нашлось, и спустя короткий перерыв в студию уже снова заносили подарки, дети танцевали и пели под фонограмму, а участник-грек надевал на подуставшего ведущего «баварские шорты»…

5. Главные новости (5,02). Новостной выпуск «Первого канала Евразия» от 24 апреля, который в прошлом месяце собрал у экранов больше всего казахстанцев, начался с сюжета о «праймериз по-казахстански». «Это был лихой 2019-й. Акжоловцы выбирали кандидатов в президенты как могли», — начала свой рассказ журналистка. Выбранная изначально тональность не подразумевала серьёзного анализа кандидатур, поэтому зрители сначала увидели Талгата Ергалиева, со словами «Отстой!» потрясающего кулаком, а потом словесный выпад Дании Еспаевой в адрес мужчин-однопартийцев. В конце сюжета — спустя 2,5 минуты — утверждённого кандидата в президенты республики торжественно нарекли «представительницей прекрасного, а не слабого пола». К слову, Садыбеку Тугелу, сдавшему в тот день экзамен на знание казахского языка, и вовсе досталось меньше минуты эфирного времени и ни одной шутки.

6. «Мирт обыкновенный» (4,95). Несмотря на то, что в апреле казахстанские любители мыльных опер переключились на детективы, в топ всё-таки сумела попасть одна многосерийная мелодрама (в марте их было три). «Россия 1» представила на суд зрителей четыре серии «Мирта обыкновенного» ещё в конце 2015 года, теперь правом на его показ воспользовался и «Первый канал Евразия». Главная героиня самоотверженно «тащит» на себе всю семью и даже отказывается от личного счастья в новом городе ради долга перед родными. Спустя годы, когда долг, вероятно, уже перестаёт тяготить, девушка вспоминает о своей влюбленности и решает изменить судьбу. Отзывы зрителей в основном положительные, хотя некоторые всё же повесили на фильм ярлык «на раз», отметив предсказуемость сюжета и стандартность режиссёрских приемов.

7. Главные новости (4,94). В апрельский топ посчастливилось попасть ещё одному выпуску новостей от «Первого канала Евразия». В понедельник, 1 апреля, программа началась совсем не весело: «Детей-инвалидов избивали и заставляли работать, а они просто не могли об этом рассказать» и (спустя еще пару минут) «Погибли при очень странных обстоятельствах семь казахстанцев, нелегально проживающих в Южной Корее». Следом подробные новости из Украины, ребёнок, которого насмерть загрызли ротвейлеры, и похищенные у Дмитрия Баландина автозеркала. В середине программы авторы всё же вернулись к теме дня и со ссылкой на три источника опровергли популярную первоапрельскую шутку о приставке «Нур» к фамилиям, которая благодаря мессенджерам быстро стала вирусной.

8. «Невский» (4,83) — премьерный сезон детективного сериала про питерского оперативника Павла Семёнова, вышедший на НТВ в апреле 2016 года. В первой части зрители знакомятся с главным героем, который по стечению обстоятельств переведён из спального района Санкт-Петербурга в престижный исторический центр города. Новый коллектив честному полицейскому, конечно, не по нраву, но преступления не ждут, и Семёнов вскоре выходит на след таинственного киллера по имени Архитектор. Исполнитель главной роли Антон Васильев считает, что «зритель верит» майору Семёнову. А секрет в том, что Семёнов — образ собирательный, продолжает Васильев. «Это все мои друзья, я с ними вырос, от каждого по чуть-чуть взял <…> Тихо, незаметно, честно выполняют свою работу. На таких парнях земля держится», — считает звезда сериала.

9. Новости КТК (4,78). Выпуск от 16 апреля стал для информационной службы КТК самым удачным с точки зрения рейтингов в прошлом месяце. Все новостные выпуски мира в тот день трубили о пожаре в парижском Нотр-Даме, и КТК посвятил теме четырёхминутный сюжет (самый длинный в вечернем выпуске). На втором месте по хронометражу оказался сюжет о столичном LRT: «На стройплощадках ни души». Авторы привели объяснения акимата о причинах заморозки строительства, а журналистка, стоя у опор для LRT, констатировала: «Эти 22 с половиной километра дороги от аэропорта до железнодорожного вокзала “Нурлы жол” не может осилить уже четвёртый по счёту аким столицы». Кроме этого, КТК обратил внимание на бездействие властей в Усть-Каменогорске, где несколько семей на окраинах фактически отрезаны от города, и в Таразе, где «знаменитый» долгострой в очередной раз стал местом попытки суицида.

10. Аналитика (4,68). Итоговая информационно-аналитическая программа «Первого канала Евразия» регулярно попадает в топ популярных телепродуктов Казахстана. В апреле самую большую аудиторию у экранов собрал выпуск по итогам первой недели месяца. За 50 минут корреспонденты канала успели рассказать о том, как отечественные ведомства не могут достичь взаимопонимания в борьбе с паводками, мимоходом упомянули о массовой гибели рыбы и показали, какими журналами в библиотеке МГИМО интересовался «образцовый студент Касым-Жомарт». Кроме этого, видеоряд выпуска пополнили кадры кланяющегося Назарбаеву мальчика из Шамалгана, надевшего себе на голову пластиковый пакет журналиста и 70 туш мёртвых собак, которые съемочная группа канала обнаружила разбросанными в пригороде Астаны.

* ТОП-10 основан на данных TNS Central Asia.

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

*** Доля — процент зрителей из общего числа людей, которые в данный момент смотрят телевизор. Имеет принципиальное значение для телеканалов, влияет на программирование и выстраивание сетки.

Все использованные иллюстрации  скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь