ДомойМедиакритика«Қалаулым». Между тоем и любовью

«Қалаулым». Между тоем и любовью

Большим казахским тоем завершился второй сезон реалити-шоу «Қалаулым» на «Первом канале Евразия». Хотя никто в этом сезоне так и не поженился — а именно этого вроде бы добиваются авторы проекта. Судьбы героев, которым суждено было найти пару и сыграть свадьбу, остались на заднем плане, половина эфира ушла на песни и пляски.

По формату реалити-шоу «Қалаулым» — это микс «Давай поженимся» и «Дом-2». Сезон длится почти год. Участники, а их 25 человек, за это время знакомятся с потенциальными женихами и невестами. Знакомство происходит в прямом эфире, потом потенциальная пара удаляется в потайную комнату, где принимает решение: встречаться или нет. Если да, они ходят на свидания, выкладывают фото или видео в соцсети, рассказывают об этом в эфире. Если нет, гость или гостья уходят. А участники ждут других кандидатов. Обычно за один эфир на стулья садятся 5-6 пар и рассказывают, как развиваются их отношения.

«Қалаулым» идёт с августа 2017 года. Долгое время его ведущей была певица и актриса Аша Матай. Хронометраж шоу — 3 часа, каждый будний день в прямом эфире. То есть рассчитан, по сути, на домохозяек или пенсионеров, которые могут себе позволит проводить день перед телевизором.

«Каждый заслуживает счастья», — гласит девиз передачи. Однако само реалити неожиданно (или по замыслу организаторов) демонстрирует, что в нашем обществе эта идея не совсем работает.

Парень из Шымкента, несмотря на большую любовь (в шоу), отверг девушку из Северного Казахстана, потому что она была старше его на четыре года. Это история участников первого сезона — Ислама и Жансаи. Участник шоу Мади кричал 28-летней разведённой Замире: «Разведёнки никому не нужны!» Молодого человека сильно удручал тот факт, что разведённые женщины строят планы выйти замуж парней, которые ещё ни разу не были женаты. Мнение «вообще вам не стыдно сюда приходить в таком возрасте и с таким багажом?» в отношении разведённых женщин — традиционное для «Қалаулым». Участников постарше, как правило, «гнобят» за возраст и за то, что они не смогли до сих пор устроить свою жизнь или сохранить первые семьи.

Но, может быть, это всё о не настоящих судьбах? Утверждавшие, что пришли на передачу в поисках «настоящей любви» молодые участники часто упрекали друг друга в пиаре и оказывались правы: многие из ребят тамадят и поют на тоях. А тут ещё выпала возможность выйти на большой экран и «засветиться».

Те участники, которые не скрывали этого изначально, гордо именовали друг друга «людьми искусства», что означает «начинающие актёры или модели». Так было у расставшихся Ислама и Жансаи.

Ведущая Аша Матай в реалити-шоу выполняла роль миротворца, делилась своим опытом. «Всякое бывает, попробуйте узнать получше друг друга. Я тоже шымкентская келинка, дома ношу платок и салем делаю. Мы оба творческие личности, уживаемся же». Вообще магистр журналистики в этом реалити несколько раз сильно удивляла аудиторию. В одной из программ в январе 2019 из-за проблем со звуком в наушниках ведущей зрители услышали, как Аше Матай подсказывают элементарные вопросы, которые и без суфлёра нормальны для любых беседующих людей. А программу 9 мая ведущая открыла словами: «Начнём программу со всех наших предков, воевавших в этой войне, завоевавших этот мир для нас кровью и потом, с минуты молчания в честь них».

За два месяца до закрытия нынешнего сезона ведущую сменили, в кадре теперь работают Шах-Керим Карменов, один из редакторов программы, сын заслуженного артиста КазССР, певца и журналиста Жанибека Карменова, и 21-летняя Диана Скатова, тоже редактор программы.

К концу второго сезона из 25 участников в проекте осталось меньше половины, остальные по разным причинам покинули шоу. Сколько пар сыграли свадьбу в ходе проекта, неизвестно. Но зато ведущий Шах-Керим за это время сам успел жениться, его пышную свадьбу показывали в одном из выпусков. В программе, завершающей второй сезон, сообщили, что одна из расставшихся пар решила возобновить отношения. Ещё одна пара объявила, что сыграет свадьбу летом, но из разговоров выяснилось, что это примерно в октябре.

И хотя особого повода не было, в заключительном выпуске все всё время пели и плясали. Одна из композиций посвящалась казахским девушкам, которых, как следует из текста песни, «достойны только казахские парни». Ещё одна для симметрии была про казахских джигитов — «настоящих, славных наших батыров». Ну и так далее.

В передаче звучали тосты с пожеланиями счастья молодым. Произнесли и ставшую крылатой фразу: «Қазақтың тойы бітпесін», — в вольном переводе «пусть всегда будет той». И, похоже, для «Қалаулым» этот девиз подходит больше, чем тот, что утверждает — мол, каждый заслуживает счастья.

Назира Даримбет
Назира Даримбет
Назира Даримбет работает в журналистике более 15 лет, в основном в независимых медиа. Была главным редактором газеты «Азат», редактором отдела политики и социума в медиапроекте «Республика», обозревателем Ratel.kz, редактором казахоязычной версии сайта. Специализируется на социально-политических темах. Пишет на русском и казахском языках. Сейчас пишет для Total.kz обзоры казахскоязычных СМИ. Обозреватель портала KZ.MEDIA.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации