«Кошкин дом», Якубович и Степаненко: что смотрят на казахстанских телеканалах

0
15

В преддверии нового телевизионного сезона все каналы готовятся поразить зрителей впечатляющими премьерами — «Хабар», например, ещё с весны трубит о запуске масштабного шоу по поиску талантов во всей Центральной Азии. Между тем, мы решили напомнить, почему казахстанцы предпочитают ту или иную кнопку на своих пультах, и проанализировали* топовый контент всех отечественных телеканалов с января по июль. Выводы неутешительны: целых пять казахстанских телеканалов, производящих новости в ежедневном формате, практически не интересны зрителям с точки зрения анализа актуальных событий. Развлекательные продукты собственного производства и вовсе пользуются популярностью лишь на одном канале.

«Первый канал Евразия»

Главным соперником новостной редакции телеканала остаётся 74-летний ведущий «Поля чудес» Леонид Якубович. Целых шесть недель его капитал-шоу лидировало среди всех телепродуктов канала, ещё шесть — на счету Главных новостей, которые выходят ежедневно по будням в 20:00. На пятки этой паре наступают «Братаны»: российский сериал про приключения бывших десантников оставался самым популярным в программе канала на протяжении пяти недель. При этом за проанализированные месяцы абсолютным лидером по рейтингу** стала другая многосерийная остросюжетная драма — третий сезон детектива «Невский. Чужой среди чужих».

КТК

Абсолютным хитом телеканала являются выпуски вечерних новостей. За семь месяцев 2019 года они становились самой просматриваемой программой недели 21 раз (всего анализ включил 31 неделю). При этом самым рейтинговым стал выпуск от 16 января, главным сюжетом которого стал репортаж Ксении Поляницы с судебных прений по делу об убийстве олимпийского чемпиона по фигурному катанию Дениса Тена. Кроме этого, телеканал тоже радует зрителей лучшими российскими сериалами — наибольший отклик за период с января по июль вызвал «Лесник», четыре раза ставший безусловным лидером недели.

«Хабар»

Гостелеканал стал единственным, где развлекательный продукт собственного производства вызвал большое внимание телезрителей. Шесть недель с марта по май аудитория канала предпочитала песенный конкурс «Жұлдызды жекпе-жек» всему остальному. В первом сезоне шоу между собой состязались топовые казахстанские исполнители, во втором — чуть менее известные, но не менее талантливые, а в третьем (про него и речь) перед зрителями предстали и вовсе незнакомые вокалисты. Из сериальной продукции аудитории тоже больше всего пришлась по нраву отечественная мыльная опера «Тракторшының махаббаты» (четыре недели в топе).

Qazaqstan

Телеканал нежно любим своей аудиторией за хорошие сериалы. Семь недель в топе самых популярных телепродуктов держалась турецкая мыльная опера «Гулпери». Главная героиня здесь прошла все круги ада — и политическое убийство супруга, и отъём детей, и тюремное заключение. Ещё четыре недели топ канала возглавляла уже отечественная многосерийная драма «Оралу», повествующая о парне по имени Батыр, чья жизнь рушится после совершения им непреднамеренного убийства. Информационные программы канала за семь месяцев на вершине недельного топа ни разу не оказались.

«31 канал»

Аудитория телеканала высоко ценит новости Informburo — 12 недель именно эта программа возглавляла топ самых популярных. При этом больше всего зрителей у экранов информационной редакции удалось собрать 6 февраля, когда корреспонденты освещали пикеты многодетных матерей у акиматов Алматы, Астаны и Шымкента, а также выясняли подробности трагедии семьи Ситеров. Вместе с тем, канал качественно поддерживает свою «семейную» репутацию, а потому максимальные рейтинги удалось собрать всё-таки не на новостях, а на второй части французской комедии «Такси» и диснеевской анимации «Храбрая сердцем».

Astana TV

Статистика последних семи месяцев убедительно доказывает: республиканский телеканал (с собственным информационным вещанием, кстати) безраздельно занял «сериальную» нишу. На протяжении 29 недель самые высокие рейтинги неизменно набирает индийская мыльная опера «Абысындар». Сюжет крутится вокруг жизни двух сестёр, которым за 2063 эпизода каких только «испытаний» не выпадает. В центре — столь знакомый многим казахстанцам традиционный взгляд на семью и распределение ролей в этой ячейке общества. Пусть тематика и не совсем соответствует заявленной государством цели по модернизации сознания, зато сюжет цепляющий.

Atameken Business

Хотя рейтинги у канала и относительно невысокие (не превышают 0,4 %), однако предпочтения зрителей приятно диверсифицированы. Лидером по итогам семи месяцев с небольшим отрывом от других программ стали утренние выпуски новостей, выходящие на казахском языке. Они возглавляли недельный топ канала пять раз. Следом идут новости на русском языке — три недели они держались на первой позиции по рейтингам. Самым популярным у зрителей же стал выпуск Главных новостей канала от 9 апреля — дня, когда Касым-Жомарт Токаев объявил о дате проведения внеочередных выборов президента республики.

«Седьмой канал»

С 2016 года канал позиционирует себя как развлекательный и нацелен, по его собственному заявлению, на продвижение проектов собственного производства среди молодёжи и семейной аудитории. Увы, с начала года лишь пара подобных телепродуктов попала в недельный топ канала, в остальном лидерские позиции почти всегда у российских сериалов и шоу. Четыре недели на первом месте продержался, например, проект телеканала «Россия» «Смеяться разрешается», преданные поклонники которого, надо полагать, уже давно вышли из молодого возраста. При этом самые высокие рейтинги достались драме Фёдора Бондарчука «9 рота».

СТВ

Выпуски собственных новостей канала зрителей интересуют мало — главной «изюминкой» за семь месяцев стал Максим Аверин в роли «глухаря» в одноимённом российском сериале. В общей сложности восемь недель этот рейтинговый энтэвэшный сериал пользовался наибольшей популярностью у аудитории. В остальное время поклонники «ящика» предпочитают здесь наслаждаться юмористическими концертами с участием российских артистов, рассказами о распространённых в России способах мошенничества и документальными фильмами об ушедших советских актёрах (всё производства российской телекомпании «ТВ Центр»).

НТК

Каждую неделю на первом месте в топе телеканала оказываются или голливудские художественные фильмы, или не менее популярные мультфильмы. Выбор телезрителей почти никогда не повторяется — исключения бывают лишь тогда, когда сам канал повторно демонстрирует аудитории некоторые фильмы. Так, например, произошло с «Каратэ пацан» и «Тарзан. Легенда»: фильмы по два раза возглавляли недельный топ. Такой же успех, к слову, настиг и юмористическое шоу ТНТ «Однажды в России». Немногочисленные программы собственного производства пока не входят у телезрителей в число «любимчиков».

Almaty TV

Телеканал, продвигающий повестку алматинских властей, пока не смог привить зрителям любовь к своим информационным и аналитическим продуктам. Вместо этого дольше всего — по три недели — в топах по итогам семи месяцев продержались российский сериал «Ленинград 46», повествующий о разгуле преступности в послевоенном городе, и концерты по выходным «Үздiк әзiлдер». Удивительно, но рекордный с начала года рейтинг достался мультфильму по пьесе-сказке Самуила Маршака «Кошкин дом». Такой разброс в предпочтениях аудитории, к сожалению, не говорит ровным счетом ничего хорошего о качестве местного телепроизводства.

«Мир 24»

Региональный телеканал, как оказалось, пользуется доверием у казахстанцев, желающих быть в курсе событий. Новости, выходящие в самое разное время, 12 раз с начала года возглавляли недельный топ канала в Казахстане. Программа «Евразия. Регионы» (выпуск от 22 июня) стала самой просматриваемой казахстанцами с начала года. Выходит, наших граждан искренне интересует, «в чём секрет Кубани» и «чем славится Сахалин», потому что пока авторы «Регионов» не подготовили ни один выпуск про Казахстан. В целом статистика канала демонстрирует устойчивый интерес наших зрителей к разного рода региональным проблемам и событиям.

*Анализ основан на данных TNS «ТОП программа на канале за неделю»

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей

Все использованные иллюстрации  скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь