Рейтинг тем сентября 2019 в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане

0
34

Какие зарубежные новости волновали казахстанцев в сентябре? Какая новость держится в топе уже второй месяц подряд в Таджикистане? Сколько человек теперь можно пригласить на свадьбу в Узбекистане? Читайте в нашем ежемесячном рейтинге, который составлен на основе сервисов MediaMetrics.kz и MediaMetrics.ru.

Казахстан

По сравнению с предыдущими месяцами в сентябре в Казахстане по-настоящему ярких событий было не так много. Наверное, поэтому жители страны стали обращать больше внимания на происходящее в мире — в ТОП-15 рейтинга самых популярных тем сразу семь новостей не имеют никакого отношения к Казахстану. Среди них: пара упала с третьего этажа во время занятия сексом в Эквадоре, 12-летняя девочка родила ребёнка в украинском городе Ровно, турецкие врачи изъяли органы скончавшейся российской туристки, украинская пограничница жестоко убила своего ребёнка, две девушки в Татарстане надругались над молодым человеком из-за iPhone, американскому рыболову удалось заснять акулу, поедающую кита, и мать пропавшего в Башкирии ребёнка призналась в его убийстве.

Несмотря на то, что бой известного борца Хабиба Нурмагомедова с Дастином Порье, по сути, тоже не имеет прямого отношения к Казахстану, «Новый репортёр» решил не относить новость о времени проведения поединка к сторонним темам. Бои UFC всегда были горячо любимы казахстанцами, и попадание этого сообщения в ТОП-15 сентября не вызывает удивления.

В начале сентября президент Казахстана выступил со своим первым посланием к народу. Одним из самых популярных тезисов обращения стало поручение проработать возможность частичного снятия пенсионных накоплений. В ТОП-15 рейтинга также попала памятка от Kaspi Bank о списании долгов по кредитам — ещё одного резонансного поручения главы государства.

Оставшиеся пять новостей рейтинга рассказывают о происшествиях: школьница погибла от взрыва смартфона, который держала в руках во время сна, в Алматы изнасиловали 14-летнюю девочку, россияне якобы обнаружили стекло в казахстанской соли, скончалась экс-солистка группы «Арнау» Жанар Хамитова, позже выяснились обстоятельства смерти.

Все новости рейтинга написаны на русском языке в формате информационных заметок. Исключением стала памятка от Kaspi Bank, оформленная в формате карточек.

Таджикистан

Впервые за время проведения мониторинга самых популярных тем появилась новость, которая держится в топе два месяца подряд, — воспоминания Олега Газманова о гастролях в Таджикистане занимают первую строчку сентября.

Три из 15 новостей сентября написаны на таджикском языке: распоряжения главы города Душанбе (который, кстати, сын президента Таджикистана Эмомали Рахмона) организованно встречать демобилизованных военнослужащих и торжественно провожать призывников, постановление того же мэра выделить около пяти миллионов сомони для помощи нуждающимся и рассуждения заместителя министра здравоохранения и социальной защиты Султона Бекмуродзоды о независимости Таджикистана.

О внешней и внутренней политике, но уже на русском языке, рассказывают пять из 15 новостей рейтинга. В Таджикистане рассуждают на тему последствий вступления в ЕАЭС, влияния экс-президента Кыргызстана на приграничную ситуацию двух стран, просьбы родственников похитителя первого президента Таджикистана у Эмомали Рахмона о помиловании, требований председателя Душанбе прекратить внеплановые проверки предпринимателей и телеграммы главы МВД Таджикистана главе МВД России с просьбой найти участников видео с истязанием таджикистанца.

Как и казахстанцев, жителей Таджикистана интересует тема UFC: президент федерации объявил имя следующего соперника Нурмагомедова.

Четыре из 15 самых популярных тем сентября рассказывают о происшествиях в стране: восемь человек пострадали от взрыва в ресторане близ Душанбе, на юге Таджикистана скончались шесть рожениц с младенцами, торговая компания «Таджеро» обвинила своих сотрудников в воровстве и экс-судья обвиняется в совершении развратных действий по отношению к 12-летней девочке.

Все новости сделаны в формате информационных заметок.

Узбекистан

Погода наконец-то решила порадовать жителей Узбекистана — в сентябре в страну пришла долгожданная прохлада. Об этом рассказывают сразу три новости рейтинга. Одна из них обещает дожди, другая дополняет — это ненадолго.

Сентябрь вообще оказался богат на приятные для жителей Узбекистана новости. К примеру, с 1 октября в стране стартует первая чековая лотерея, на проведение которой выделили миллиард сумов. А Узбекский автомобильный бренд собирается до 2022 года представить восемь новых моделей.

В Узбекистане утвердили положение о порядке проведения торжеств и мероприятий. Теперь праздновать свадьбу дольше одного дня запрещено. Материал, подробно объясняющий жителям новые правила, также попал в ТОП-15 сентября.

Следят жители Узбекистана и за происходящим в соседних государствах: в ТОП-15 сентября попала новость о начале суда над внуком первого президента Казахстана Айсултаном Назарбаевым.

Четыре из 15 новостей рейтинга рассказывают о происшествиях: гимнастка Ташкентского цирка сорвалась с высоты во время выступления (к счастью, всё обошлось), 23-летняя девушка в Намангане выбросила в окно роддома своего и чужого новорождённых детей (младенцы скончались в реанимации), в Самарканде вынесли приговор Умару Раджабову и его сыну (11 и 8,5 лет заключения соответственно), поясом от халата задушили гражданку Узбекистана в Москве.

Среди других популярных тем месяца: с 1 января следующего года повысятся тарифы на холодную воду, Узбекистан планирует лишить гражданства более 1000 человек, которые ранее выехали на ПМЖ, иностранная валюта дорожает, сотрудники ДПС перекрыли движение одной из улиц на 15 минут, чтобы помочь творческой студии снять экшен-ролик.

Все материалы написаны на русском языке в формате информационных заметок.

Рейтинг самых читаемых и популярных материалов — наша постоянная рубрика. О самом популярном в августе можно прочитать здесь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь