ДомойМедиакритикаФотографии трупов в СМИ. Публиковать или нет

Фотографии трупов в СМИ. Публиковать или нет

Шестого ноября, когда в Таджикистане отмечали юбилей принятия Конституции, крупнейшие информационные сайты страны разместили в лентах не только поздравления, но и шокирующие фотографии. В ночь с 5 на 6 ноября на пограничную заставу на таджикско-узбекской границе в 60 километрах от Душанбе произошло нападение 20 неизвестных боевиков, часть из них уничтожили на месте, других задержали. Пресс-центр МВД опубликовал обгоревшие, обезображенные трупы нападавших, местные медиа их перепостили.

«Чувствительным людям по ссылкам не переходить», «шокирующий контент», «ограниченный просмотр для женщин и детей» — раньше об этом писали так. «Азия-Плюс», achbor.com разместили фотографии погибших без купюр. Остальные издания были немного аккуратнее — обгоревшие трупы крупным планом не показали, но кровь, просто трупы или обгоревшие, но с дальнего плана — были. Пару таких фотографий опубликовало «Радио Озоди», одну — «СугдНьюс» и одну — «Авеста». Кстати, во второй половине дня 6 ноября «Радио Озоди» в очередном сообщении на эту тему всё-таки заблюрили фотографии.

Полностью воздержались от «шок контента» «Вечёрка» (выбрав абстрактную колючую проволоку) и НИАТ «Ховар», которые использовали в качестве иллюстрации для сообщения герб ГКНБ. Незаблюренные снимки распространялись в Telegram-каналах и по рассылкам WhatsApp. На государственных телеканалах о том, что произошло ночью, не сказали ни слова, хотя кроме боевиков во время инцидента погибли два сотрудника силовых структур.

Для медиа Таджикистана публикация фотографий трупов ликвидированных боевиков — не редкость. Летом 2018 года медиа точно так же печатали снимки с мёртвыми террористами, которых уничтожили таджикские силовики. Тогда была страшная трагедия, во время которой погибли иностранные туристы. Террористов уничтожили, МВД распространило снимки убитых, в интернете нашлись фотографии, как боевики принимали присягу. Таджикистанские журналисты делали даже коллажи — вот тут преступники живые под чёрным флагом, а вот они уже убитые. Всё крупным планом, чтобы не перепутали.

По законодательным нормам СМИ ничего не нарушали. В законе «О печати и других СМИ» нет ограничений на публикацию подобного контента, фотографии были получены из официальных источников.  В этическом кодексе журналистов Таджикистана нет ни слова о том, что распространять такие фотографии нельзя. По сути — публиковать или нет, и если публиковать, то как, — каждая редакция решает сама.

А был ли мальчик?

6 ноября к обеду МВД эти шокирующие снимки со своего сайта удалило, но в медиа они продолжали появляться. Журналисты к тому времени успели заметить на одном из обгоревших трупов наручники и стали задавать неудобные вопросы. К слову, ответов на них всё ещё нет.

Казалось бы, у таджикистанских медиа была причина показывать эти фотографии аудитории, однако российские издания «Коммерсантъ» или «РБК», которые одними из первых задались вопросами, в том числе и о наручниках, обошлись без предъявления этих откровенных фотографий и ничего не потеряли. Большая часть зарубежных изданий поступила точно так же. Таджикские медиа пошли другим путём и, кажется, сами попали в ловушку.

Во-первых, аудитория, натолкнувшись на такой контент, в любом случае переживает сильные эмоции, которые мешают принимать взвешенные решения и анализировать. Судя по тому, как вчера и сегодня обычные пользователи соцсетей постили сообщения о ликвидации боевиков, дополняя их восторженными благодарностями в адрес силовых структур, возможно, так оно и вышло.

Во-вторых, этот «шок-контент» противоречит здравому смыслу: просмотры сообщений о теракте медиа соберут в любом случае, для этого не обязательно снабжать их шокирующими подробностями. Кроме того, на фотографиях уже не преступники, а их мёртвые тела, смерть прекращает даже самые громкие уголовные дела. И выходит, когда медиа публикуют снимки с обгоревшими трупами, они публикуют просто фотографии мёртвых людей, на которые, ко всему прочему, могут наткнуться маленькие дети, пожилые люди и особенно чувствительные женщины.

И в-третьих. Почему фотографии с места ликвидации боевиков распространяет таджикская милиция — более или менее понятно: это акт устрашения или способ что-то доказать. Если это так, то перепубликация этих шокирующих фотографий таджикистанскими медиа означает отличную работу пресс-службы ведомства. Журналисты опубликовали фотографии, всех напугали, вызвали волну отвращения и злорадства по отношению к «боевикам», и только потом задались вопросами: а «был ли мальчик», и почему на трупе наручники?

Лилия Гайсина
Лилия Гайсина
Медиакритик, медиаэксперт.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации