ДомойМедиалентаШесть успешных экспериментов по вовлечению аудитории

Шесть успешных экспериментов по вовлечению аудитории

Журналисты и редакторы новостных организаций по всему миру думают, что знают, чего хотят их читатели. Но эти предположения не всегда основаны на практическом опыте и могут оказаться ложными. В результате увеличивается риск, что вы разработаете новый продукт или функцию, которая на самом деле будет бесполезной для аудитории. Единственный верный способ узнать, чего на самом деле хочет ваш читатель, — вовлечь его в коммуникацию. «Новый репортёр» изучил и собрал шесть необычных экспериментов по вовлечению аудитории в мире.

Демократия в Данвилле

Во время открытого обеда журналисты издания Will совместно со своими читателями разработали анкету для кандидатов на муниципальных выборах. Разные группы людей в Данвилле, штат Иллинойс, составили небольшой список вопросов, который помог бы им определиться с решением на выборах. Информационная служба портала сделала рассылку вопросников по кандидатам и опубликовала ответы в специальном разделе на сайте.

«Веб-посты ответов кандидатов на вопросник были в первой десятке по охвату нашего веб-сайта в течение недели. Мы получили отличные отзывы от многочисленных участников, даже кандидатов в мэры. Наш отдел новостей завоевал большое доверие в сообществе, и теперь у нас есть восторженные партнёры, готовые помочь с следующим мероприятием», — рассказывает Кристин Уолтерс, журналист издания. Его руководство планирует регулярно проводить такие встречи с читателями, но пока только связанные с выборами.

EOM объясняет (EOM Explica)

Наверняка у каждого человека есть вопросы, которые кажутся нелепыми на первый взгляд. Издание EOM запустило на сайте и по радио рубрику Explica, в которой можно получить ответы на такие вопросы. Читатели просят объяснить мировые новости, которые они не до конца поняли, развеять сомнения или опровергнуть мифы. Например, одним из первых вопросов был таким: «Почему Голландия и Нидерланды — это не одно и то же». EOM Explica практически сразу стала самой читаемой рубрикой на сайте, и редакция до сих пор получает положительные отзывы.

Офисные часы

Термин «офисные часы» хорошо известен студентам зарубежных университетов. Это время, когда любой желающий может встретиться с конкретным преподавателем в его офисе — задать вопросы, обсудить успеваемость, попросить объяснить тему. Американское издательство Honolulu Civil Beat перенесло это понятие из образования в журналистику и установило «офисные часы» работы редакции — заранее установленное время, когда редакция работает в прямом эфире на Facebook, общается и советуется с подписчиками, отвечает на их вопросы. Эксперимент продолжается уже больше трёх лет, редакция выходит в эфир каждую неделю. Первые постоянные лояльные поклонники, которые не пропускают ни одной встречи, появились примерно через месяц. Сегодня число поклонников издания на официальной страничке в Facebook насчитывает больше 230 тысяч человек.

#YourStory: опыт журналистских расследований 

#YourStory — это проект от греческого издания Insidestory, который предлагает читателям совместно с журналистами создавать материалы в жанре расследовательской журналистики. Он включает в себя семинары по созданию идей и сторителлингу, встречи один на один с курирующим журналистом, открытые редакции и публикацию в разделе #YourStories. Читатели получают информацию о принципах, трудностях и практике журналистских расследований, а журналисты получают возможность слушать, исследовать новые ракурсы, взаимодействовать и понимать свою аудиторию лучше. Опрос, проведённый редакцией, показал рост вовлечённости и лояльности участников. Все они активнее делятся со своими друзьями теми материалами, к которым имеют непосредственное отношение. Проект #YourStory работает уже три года, и за это время он трансформировался из идеи получить пользовательский контент в многоступенчатый проект, который сейчас поддерживают не только читатели, но и местные университеты.

Шведский книжный клуб TheLocal

Шведское издание TheLocal сначала создало онлайн-сообщество людей, заинтересованных в изучении Швеции, а затем предложило им встретиться офлайн в формате книжного клуба.

На встречах участники обсуждают разные книги, так или иначе связанные со страной, традициями или культурой. Встречи проходят раз в месяц, книжный клуб работает уже больше полугода. «Мы хотели внутри и за пределами Швеции создать мини-сообщество людей, которые интересуются шведской культурой и чтением, и объединить их. Мы надеялись, что это поможет нам лучше узнать наших читателей и пообщаться с ними вне новостей», — рассказывает Кэтрин Эдвардс, организатор книжного клуба.

За шесть месяцев тематическая группа на Facebook выросла до более чем 1000 человек, и практически под каждым постом можно найти продуктивные, вдумчивые обсуждения книг и смежных вопросов. Материалы по встречам книжного клуба, к сожалению, сложно назвать самыми читаемыми в изданиями, но зато они хорошо показывают себя по показателям лояльности аудитории. Теперь медиа планирует создать больше таких микросообществ по интересам, а также попытаться монетизировать аудиторию, предложив им скидочный промокод на подписку.

Я уважаю твое мнение 

Пример гифок от Outride.rs

Вместе с польскими медиаэкспертами, другими новостными организациями и, конечно же, своими подписчиками издание Outriders разработало серию GIF-файлов, посвящённых предвыборным дебатам. Месседж — общественные дебаты должны проходить культурно и уважительно, вне зависимости от позиции оппонента. Гифки доступны на специализированном портале GIPHY, могут быть использованы в Facebook или Instagram. Они были запущены за неделю до парламентских выборов в Польше, и с тех пор их просмотрели более 2,4 миллиона раз. Теперь авторы идеи обдумывают похожую акцию, которая сможет привлечь к изданию платных подписчиков.

Материал подготовлен на базе Engaged Journalism Accelerator.

Ольга Королева
Ольга Королева
Журналист сайта Newreporter.org.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации