ДомойЮрпомощьНовые ограничения в Алматы и Нур-Султане: как работать журналистам

Новые ограничения в Алматы и Нур-Султане: как работать журналистам

Опубликованные вчера новые правила передвижения по Алматы и Нур-Султану, безусловно, будут затруднять деятельность СМИ и журналистов. Но срок их действия — с 28 марта по 6 апреля, поэтому есть смысл просто адаптироваться к новым условиям работы. «Новый репортёр» рассказывает, как это сделать.

Деятельность СМИ не приостанавливается, передвижение по городам представителям СМИ разрешено при наличии оригинала служебного удостоверения и редакционного задания, подписанного главным редактором издания.

Отметим, что в правилах ничего не говорится о наличии свидетельства о постановке на учёт СМИ. Но помним, что в Казахстане средства массовой информации — это периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы, так что эти требования распространяются и на представителей сетевых изданий (как прошедших постановку на учёт, так и не имеющих свидетельства о постановке на учёт).

Поэтому рекомендация № 1:

  • иметь при себе документы, удостоверяющие личность;
  • служебное удостоверение (действующее сейчас, с вашей фотографией, подписью, должностью и т. д.);
  • редакционное задание (ссылку на форму и не только см. ниже);
  • носите жилеты и головные уборы с надписью PRESS для быстрой идентификации вас силами правопорядка;
  • если вы передвигаетесь на машине, специальная табличка с надписью PRESS также будет не лишней;
  • имейте средства защиты от инфекции;
  • если можете работать удалённо, работайте.

Что делать в этих обстоятельствах блогерам, фрилансерам и гражданским журналистам?

Правила, конечно, не включают никаких требований для тех, кто выполняет журналистские функции. Однако их работа тоже нужна обществу для коммуникаций и оперативного информирования зрителей и читателей о ситуации вокруг них. Поэтому рекомендация № 2:

  • вам также нужны служебные удостоверения и редакционные задания для передвижения;
  • фрилансеры и гражданские журналисты могут их получить в одной из редакций СМИ, с которой они сотрудничают;
  • блогеры должны сделать их самостоятельно.

Активные коммуникации со СМИ

Правила предписывают госорганам активно коммуницировать со СМИ по оперативным вопросам, информировать население и широко освещать факты нарушения карантинного режима и правил передвижения.

Рекомендация № 3. Здесь мы призываем медиа стремиться к балансу, соблюдать этические нормы и правила.  Много сведений сейчас недоступно для журналистов, чаще всего ссылаются на врачебную тайну, однако медиа всегда могут использовать возможность получить и распространить общественнo значимую информацию,  добровольно полученную от других источников; тех, кто сам перенёс болезнь, родственников, представителей системы здравоохранения и т. д.

Помните только про защиту источника информации и защиту персональных данных.

Усиление контроля за информационным пространством

Одно из положений правил — усиление контроля за информационным пространством. Буквально так: «Взять на особый контроль работу по пресечению слухов и провокационной информации. Любые попытки распространения таких сведений должны жёстко пресекаться, авторов нужно выявлять и наказывать». Слухи и провокационные сведения, очевидно, не только те, которые касаются коронавирусной инфекции и борьбы с ней, но и других событий.

Наша рекомендация № 4:

  • проверяйте информацию перед публикацией очень тщательно, гораздо более тщательно, чем до введения чрезвычайного положения;
  • разделите то, что вы публикуете в СМИ и в социальных сетях.

Шаблон служебного удостоверения удостоверения, редакционного задания, а также полезных статей закона, которые тоже лучше распечатать на обратной стороне, можно найти здесь.

В случае возникновения проблем обращайтесь:

Международный фонд защиты свободы слова «Адил соз»: info@adilsoz.kz

Правовой медиацентр: mediastana@gmail.com

Казахстанский Медиа-Альянc: media.alliance1@gmail.com

 

Ольга Диденко
Ольга Диденко
Сфера интересов – медиа, юриспруденция и право. Работает в Юридическом проекте Internews Network

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации