More
    ДомойКонкурсы/ГрантыПриём заявок на онлайн-тренинг по журналистским расследованиям

    Приём заявок на онлайн-тренинг по журналистским расследованиям

    Онлайн-тренинг пройдёт с 28 по 31 июля. Заявки принимаются от журналистов из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Дедлайн — 20 июля включительно.

    Тренинг будет проходить с 13:00 до 18:00 через систему конференц-связи Zoom.

    Это будет базовый тренинг по журналистским расследованиям. Он проводится для практикующих журналистов, которые хотят улучшить понимание и начать работу в этом направлении.

    Тренинг охватит следующие аспекты:

    • Отличие журналистского расследования от других жанров
    • Поиск темы, формулирование гипотезы, составление плана работы
    • Работа с источниками информации
    • Основные аспекты личной и технической безопасности журналиста-расследователя
    • Работа с базами данных — местными и международными
    • Составление черновика истории, фактчекинг

    Некоторые сессии включают в себя практические упражнения. Также будут домашние задания.

    По окончании тренинга возможно сотрудничество с платформой CABAR.asia в качестве журналиста-фрилансера.

    Информация о тренерах

    Владимир Тхорик — журналист-расследователь из Молдовы. Редактор русскоязычного отдела ассоциации репортёров-расследователей и издательской безопасности RISE Moldova, член Центра по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Специализируется на расследовании экономических и политических преступлений в Восточной Европе, на Кавказе и в Центральной Азии. Среди основных расследуемых тем: международная организованная преступность, связи криминала и политиков, операции с офшорными юрисдикциями, налоговые преступления и отмывание денег, контрабанда и аспекты международных торговых махинаций.

    Андрей Захаров — журналист-расследователь из России. Работал в главном петербургском СМИ — на портале «Фонтанка.ру» (Агентство журналистских расследований). В 2016 году получил премию «Золотое перо Петербурга» за лучшее журналистское расследование. С 2016-го работал в журнале «РБК», сейчас — в Русской службе BBC. В 2017 году в соавторстве сделал два расследования, посвящённые знаменитой петербургской «фабрике троллей», — о выросшей внутри «фабрики» медиаимперии и вмешательстве в выборы в США в 2016. Оба расследования получили премию «Редколлегия».

    Сессию по местным базам данных проведут журналисты-расследователи из стран Центральной Азии.

    Требования к участникам 

    Опыт работы в журналистике. Это тренинг для практикующих журналистов.

    Мотивация. Ясное понимание, для чего вам тренинг по журналистскому расследованию, и наличие плана по применению новых знаний на практике.

    Необходимо полное участие в тренинге 28, 29, 30 и 31 июля. Каждый день тренинг будет проходить с 13:00 до 18:00. Предусмотрены два 15-минутных перерыва.

    Наличие компьютера со стабильным подключением к сети интернет, который позволит беспрепятственно пользоваться системой Zoom. Компьютер нужен для выполнения групповых практических заданий во время тренинга.

    Наличие электронной почты на gmail.com.

    Язык тренинга — русский.

    Заявка на участие в онлайн-тренинге

    Заявки принимаются до 20 июля включительно. Вам необходимо пройти по этой ссылке и заполнить форму. Если у вас появились дополнительные вопросы, обращайтесь по электронному адресу: jamilya@iwpr.net

    Информация об организаторах

    IWPR Central Asia — международная медиаорганизация, на протяжении 20 лет поддерживающая СМИ, журналистов, экспертов и гражданских активистов в странах Центральной Азии. Она проводит для этих групп различные тренинги, семинары и другие мероприятия, которые помогают развитию их потенциала.

    CABAR.asia — региональная аналитическая платформа по Центральной Азии, проект IWPR Central Asia. Она объединяет журналистов, экспертов и активистов региона. На платформе регулярно публикуются аналитические статьи, журналистские и иные материалы, которые освещают происходящее в странах региона. На базе платформы также часто проводятся различные дискуссии и образовательные мероприятия.

    Источник: cabar.asia.

    Редакция
    Редакция
    Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    Последние публикации