Семь вдохновляющих примеров сотрудничества медиа и НПО

0
56

Тысячи активистов по всему миру ежедневно работают, чтобы сделать мир чуточку лучше, людей добрее, планету чище. Но когда к работе НПО подключаются медиа, начинается настоящая магия, ведь в результате получаются проекты, которые никого не могут оставить равнодушными. «Новый репортёр» собрал семь вдохновляющих примеров сотрудничества медиа и НПО, которые меняют мир.

Каково это — быть беженцем? (Россия)

Скриншот с сайта Медиазона

Как бы вы добирались до США, находясь в России, при условии, что за вами охотятся спецслужбы вашей родной страны? Какими невероятными бы ни были сейчас ваши идеи, вряд ли среди них можно найти моторную лодку. Это один из кейсов теста, разработанного Медиазоной в сотрудничестве с комитетом «Гражданское содействие». Вместо вопроса — реальные истории людей, которым по тем или иным причинам пришлось бежать из своей страны. Варианты ответа — возможные сценарии развития ситуации. Правильного ответа, по сути, нет — вместо него подсвечивается та опция, которую выбрал реальный герой истории. И да, один из героев действительно решил, что плыть на моторной лодке до США — единственный возможный вариант в его ситуации. Хорошо, что всё обошлось.

Павлодар, дыши! (Казахстан)

Скриншот из спецпроекта «Павлодар, дыши!»

Сотрудничество Общественного объединения «ЭКОМ» с информационным агентством «Павлодар онлайн» привело к созданию онлайн-платформы с полезными инструментами и сервисами, позволяющими лучше оценить экологическую ситуацию в городе. Видеоинструкции о том, как посадить дерево, калькулятор пользы зелёных насаждений, интерактивная карта зелёных насаждений — инструменты надолго увлекают пользователя платформы и по-настоящему заставляют задуматься об экологии.

Выжить на тыщу (Казахстан)

Шутки о минимальном прожиточном минимуме существуют, пожалуй, в каждой стране постсоветского пространства. Издание Петропавловск.news вместе с общественным объединением «Клуб исторической реконструкции «Легион»» решило проверить, насколько реально прожить на сумму, предлагаемую государством. Так появился проект «Выжить на тыЩу» — это реалити-шоу, в котором три семьи, прошедшие конкурсный отбор, пытались выжить на тысячу тенге в день. Проект оказался настолько популярным, что организаторы решили создать чат в WhatsApp для зрителей, где они делились своими впечатлениями, низкобюджетными рецептами и лайфхаками для экономии. Позже к проекту подключились эксперты — представители государственных органов и коммерческих структур, которые дали профессиональные советы, как оформить выгодную ипотеку, воспользоваться специальными программами и грантами государства, открыть собственное дело.

Убежище (Россия)

Скриншот с онлайн-игры «Убежище»

Онлайн-игра, разработанная Новой газетой в сотрудничестве с комитетом «Гражданское содействие», предлагает участнику шесть реальных историй беженцев из шести стран: Украины, Узбекистана, Сирии, Нигерии, Афганистана, Камеруна. Задача — помочь своему герою получить заветное убежище и спастись от войны, природных катаклизмов, голода, преследований в родной стране. Не уснуть в очереди в миграционную службу, спастись во время погони, набрать СМС с просьбой о помощи, дождаться решения суда — это небольшая часть интерактивных заданий, которые повлияют на то, получит ли ваш герой убежище в новой стране. Если вам всё же удастся пройти все задания и получить заветное разрешение, сильно не радуйтесь, ведь реальному герою в реальной жизни приходится проходить эту полосу препятствий каждый год.

Велосипедистка (Таджикистан)

О важности развития велосипедного спорта в стране рассказали через историю Мухаббат Давлатовой. Девушка начинала с триумфа, потом потеряла всё, но не сдалась и решила начать снова. «Азия-Плюс» и неправительственная организация «Маленькая Земля» хотели заинтересовать жителей Таджикистана экологически безопасными видами транспорта. Кроме истории спортсменки, лонгрид увлекает читателя интересными интервью с тренерами, любопытной инфографикой об отношении Таджикистанцев к велоспорту и полезными памятками для тех, кто решил пересесть с авто на велик.

Ранний старт (Таджикистан)

Серия подкастов под названием «Ранний старт» — это результат сотрудничества «Азии-Плюс» и неправительственной организации «Ирода». Международные и местные эксперты рассказывают родителям об особенностях развития детей и инклюзии. По итогам проекта пять семей получили консультацию у специалиста и на ранних сроках определили аутизм у детей — это очень важно для будущей социальной адаптации. Прослушать все выпуски можно здесь.

12 историй (Россия)

Скриншот с сайта meduza.io

20 июня, во Всемирный день беженцев, «Медуза» и комитет «Гражданское содействие» рассказали 12 пронзительных историй людей, бежавших в Россию из своей родной страны. Герои признаются: в России тоже тяжело — Аделин из Камеруна сразу попала в секс-индустрию, а семья Бооза из Конго часто сталкивается с проявлением расизма. Вот только все они считают, что лучше так, чем быть убитыми в своей стране.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь