ДомойЮрпомощьЖурналисты на мирных собраниях: правила, знаки, пресс-центр

Журналисты на мирных собраниях: правила, знаки, пресс-центр

На днях министр информации и общественного развития РК Аида Балаева утвердила новый закон, регулирующий работу сотрудников СМИ во время мирных собраний. Как должен выглядеть журналист? Подпадают ли под законодательство блогеры? Что изменится в принципе? «Новый репортёр» рассказывает о новых правилах.

1. Зачем нужны эти правила?

Согласны, особых причин для этих правил не было, журналист вправе посещать публичные мероприятия и освещать события без каких-либо дополнительных правил, в том числе мирные собрания. Но правила приняты, несмотря на возражения медиаНПО и редакций СМИ. Сейчас они о том, какие условия должны создать местные органы власти для освещения журналистами мирных собраний.

 

2. Какие документы должен иметь при себе журналист?

Служебное удостоверение (в правилах говорится про удостоверение журналиста). Редакционное задание, аккредитация, какие-то другие формы согласований и разрешений не нужны, согласно правилам. Если их требуют у вас, это воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста и ограничение профессиональных прав.

 

3. Что за отличительные знаки должен иметь при себе журналист?

Один, ТОЛЬКО ОДИН из трёх атрибутов с надписью PRESS — жилет, нарукавная повязка, наклейка.

 

4. Что такое оперативный пресс-центр и зачем он нужен?

Для удобства журналистов местные органы власти организуют площадку для проведения брифингов, интервью и т. д. Это называется Оперативный пресс-центр.

Он создается:

  • если предполагаемое количество участников мирного собрания, заявленное в уведомлении о проведении мирных собраний или заявлении о получении согласования, превышает 200 человек — уведомление подаёт организатор мирного собрания;
  • по запросу средств массовой информации, направляемому в местный исполнительный орган, — такой запрос подаёт одна или несколько редакций.

 

5. В какие сроки редакции СМИ должны отправить запрос об организации пресс-центра в день проведения мирного собрания?

Запрос средств массовой информации направляется в срок не позднее, чем за один рабочий день до дня проведения мирного собрания, в произвольной форме с указанием количества журналистов.

 

6. Как обозначается площадка Оперативного пресс-центра? 

Площадка ограничивается лентой. При этом обеспечивается достаточная видимость для фото-, видеосъёмки и получения интервью. Должно быть подведено электроснабжение. Правила также говорят об обеспечении безопасности журналистов «посредством незамедлительного реагирования сотрудников органов внутренних дел в случае угрозы жизни и здоровью».

 

7. Должен ли я находиться только на территории Оперативного пресс-центра?

Нет, конечно. Журналисты вправе передвигаться и работать как на территории пресс-центра, так и за его пределами.

 

8. Будут ли представители местных госорганов на месте мирных собраний для комментариев и интервью?

Да, правила предусматривают, что для этих целей местный исполнительный орган обеспечивает участие своего представителя во время проведения мирного собрания.

 

9. Как действовать, если профессиональные права журналистов во время проведения мирных собраний нарушаются?

Лица, препятствующие журналистам в осуществлении их профессиональной деятельности, несут ответственность, говорится в правилах. Но как это осуществить на практике? Мы просим журналистов проявлять солидарность и фиксировать факты нарушения прав других журналистов во время мирных собраний. К таким нарушениям можно отнести: запрет или препятствование интервьюированию, записи комментария, запрет на фото-, видеосъёмку и аудиозапись, требование предоставить записи, запрет на свободное передвижение журналиста за пределами пресс-центра, угрозы, задержание и доставление в полицию и т. д. После фиксации факта нарушений обращаемся с заявлениями и жалобами на действия лиц, которые препятствовали работе журналиста.

 

10. Эти правила также действуют для блогеров, фрилансеров и гражданских журналистов?

Формально правила для журналистов и других представителей СМИ — штатных сотрудников редакций или внештатных авторов. Это также могут быть фрилансеры и гражданские журналисты, которые имеют удостоверение журналиста и ОДИН из трёх атрибутов со знаком PRESS. Блогеры также свободны находиться и осуществлять запись и фотографирование на мирных собраниях.

 

Если вам нужны атрибуты со знаком PRESS — жилет, нарукавная повязка и наклейка — оставьте свою заявку здесь.

Ольга Диденко
Ольга Диденко
Сфера интересов – медиа, юриспруденция и право. Работает в Юридическом проекте Internews Network

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации