Выходные дни на рейтинговых телеканалах Узбекистана: чем развлекают?

0
16

В июле прошлого года «Новый репортёр» выяснял, какова аудитория национальных телеканалов Узбекистана и что показывают рейтинговые каналы по будним дням. На этот раз медиакритик Навруз Хуррамов посмотрел, какой набор собственных передач предлагают телезрителям рейтинговые национальные телеканалы в выходные дни.

 Zor TV

Сетка вещания телеканала в выходные дни с 6 утра до полудня состоит из сочетания новостной информационной программы «Бу кун» («Этот день»), программы формата «Доброе утро» — «Эрталабдан салом» («Утреннее приветствие»), одного телесериала либо национального кино, музыки и повторных показов развлекательных шоу, уже вышедших на неделе. Заметное отличие от программной сетки первой половины буднего дня — наличие развлекательных передач. Логика при этом вполне понятна: юмор и розыгрыши —  то, что нужно для расслабленного утра выходных.

С 12 до 18 часов на канале царят клипы, концерты и кино. Далее до позднего вечера (23.30) идут телепередачи собственного производства, среди них —  вечерний выпуск новостей «Бу кун» («Этот день»), социальный проект о судьбе детей-сирот, юмористические и другие развлекательные программы.

Передача «Йиғламагин» («Не плачь»), которую ведёт известная актриса Гавхар Зокирова, рассказывает о детях-сиротах, об их жизни, причинах и ситуациях, из-за которых они потеряли родителей, оказались без присмотра или лишились опеки.

Комедийное «Скетч-шоу» состоит из коротких сцен и по формату и жанру напоминает российское комедийное скетч-шоу «6 кадров».

В программу «Алдама мени» («Не обманывай меня») приглашают знаменитостей, и затем начинают задавать им не всегда приятные вопросы. Цель — выяснить, насколько оправданы разные слухи о них, о звёздах. В течение часа ведущий практически пытает гостей. Шоу очень популярно. Ведь издавна очень многим интересны подробности личной жизни звёзд, да и стремление «узнать правду» в тренде во все времена. Но авторы не ограничиваются просто беседой в формате «вопрос-ответ». Если герой отказывается отвечать на вопрос, он будет иметь дело с неприятными животными или насекомыми: ему придётся, к примеру, брать в руки пауков или змей. На самом деле, идея удачная, и вроде даже не франшиза (во всяком случае, в титрах ничего про это нет).

Идея авторов телепроекта «Зўр бекат» (в смысловом переводе означает «Остановка на Zo’r TV») заключается в создании виртуальной остановки в Ташкентском метро. Пассажиры — в основном актёры, певцы, другие персонажи шоу-бизнеса — встречаются там с ведущими программы и в шутливом тоне ведут лёгкую беседу, поют и пляшут. И так полтора часа. Впрочем, герои ещё лепят пельмени, общаются с двухметровыми змеями (наверное, теми же, что используются и в предыдущей программе?) ну и вообще щекочут нервы себе и зрителям заодно.

В передаче «Хафа бўлиш йўқ» («Не стоит обижаться») героям подстраивают разные смешные или сложные ситуации — разыгрывают актёров, певцов и других представителей шоу-бизнеса. В общем, классический проект «Скрытая камера», который давно и успешно освоен практически всеми мировыми телеканалами.

Череду собственных программ субботнего вечера завершает «Автотюнинг», который, как можно догадаться по названию, рассчитан на автолюбителей и автомастеров, которым интересно, как починить, заапргрейдить либо реанимировать автомобили разных моделей и марок.

Программа воскресного дня также в большей части состоит из продуктов собственного производства. Как и в субботу, до полудня в сетке вещания один сериал (с которого начинается день), утренний выпуск новостей и повторные выпуски передач, вышедшие в эфир в субботний вечер либо ещё раньше. Во второй половине дня программа о жизненном пути известных личностей, много музыки, вечерний выпуск новостей и юмористическое шоу «Аристократы».

Передача «Сукунат туғёнларида» («Во власти тишины») —  это воспоминания об ушедших из жизни звездах кино, эстрады и других известных личностях, рассказы о них знакомых и близких людей, демонстрация архивных фото и видеокадров и так далее. Тоже известный и популярный во всём мире формат.

Комедийное концерт-шоу «Аристократлар» («Аристократы») сочетает в себе выступления певцов и постановочные юмористические сцены на разные темы, зачастую шутят на тему семейных взаимоотношений.

Sevimli

Сетка вещания субботнего дня телеканала Sevimli начинается с 8.30 юмористической передачей «Шўрданак» («Солёная косточка») и продолжается утренним выпуском информационной программы «Замон» («Время»). Далее до 16.30 эфир заполняют мультфильмы, национальные и турецкие фильмы, а также повторные показы собственных передач. В промежутке (в 13.00) — обеденный выпуск новостей «Замон».

Вечером в субботу Sevimli собственные телепродукты: «»Обид Асомов». Яхши кайфият» («»Обид Асомов». Хорошее настроение»), юмористическое шоу «Қалпоқ» («Калпак»), информационную программу «ВВС Дунё» («ВВС Мир» — совместный проект с информационным агентством BBC News), вечерний выпуск новостей «Замон» и две программы о прошлом.

В передаче «Изларим» («Мои следы») герой вспоминает о молодости и детстве, для чего он вместе с ведущим едет туда, где он вырос. Посещая родной город (село, посёлок), дом и улицу, герой делится воспоминаниями, рассказывает о пути, который прошёл. Естественное, все герои – известные в Узбекистане люди.

И ещё одна программа, тоже связанная с воспоминаниями, —  «Ҳар нафасда ўйғоқман» («Жизнь в каждом вздохе»). Она посвящена памяти ушедших из жизни поэтов, певцов и других известных личностей.

В первой половине воскресенья телеканал предлагает зрителям художественные фильмы, мультфильмы, юмористическое шоу и утренний выпуск новостей. Далее, до 17 часов — фильмы, сериалы, теленовеллы и концерты.

В прайм-тайм канал предлагает вечерние новости «Замон», юмористическую передачу «Комедиант шоу», ещё одну программу про воспоминания и социальный проект о судьбе детей-сирот.

В передаче «Эслаб, эслаб…» («Вспоминая…») собираются актёры, режиссёры, музыканты, певцы и другие деятели культуры. И все вместе они вспоминают какие-то даты, события, людей из прошлого, их достижения, творчество, интересные случаи, связанные с ними. Студия, где все это происходит, соответственно, оформлена в стиле ретро.

Социальный проект «Йўқотилган болалик» («Потерянное детство»), реализуемый при поддержке UNICEF, рассказывает о судьбе детей-сирот в формате теленовелл. Каждый выпуск посвящён реальной истории одного мальчика или девочки. Их играют дети-актёры. Нам рассказывают о переживаниях героя, его взаимоотношениях с окружающими людьми и причинах, по которым он оказался без папы и мамы.

Milliy TV

 Набор собственных программ выходных дней телеканала Milliy TV включает в себя подборку международных новостей «Телеинтернет», передачи из разряда «куда сходить и на что посмотреть», адаптированный «Модный приговор», юмористические, кулинарные и другие шоу.

«Sayr.uz» («Прогулка.уз») — о том, куда сходить и что посетить на досуге в пределах столицы и Ташкентской области. Ведущие рассказывают, почему эти места и заведения интересны, сообщают подробности и сколько всё это стоит. Концепция симпатичная, но она, похоже, немного меняется: может быть, в Ташкенте и области интересные места закончились, потому что в одном из последних выпусков ведущие поехали в Самарканд.

https://youtu.be/2avCt1AhbyI

Проект под названием «Бахтлимиз» («Мы счастливы») призван помочь людям осуществить давнюю мечту — разумеется, в пределах разумного и финансовых возможностей спонсоров. Например, молодая пара мечтает сыграть хорошую свадьбу (официально они женаты уже давно). И вот авторы программы предоставляют им такую возможность. Все счастливы.

«Аёл бриллиант» («Женщина-бриллиант») это узбекский вариант программы «Модный приговор», но не франшиза. Есть серьёзные отличия от российского «аналога». Например, социальная направленность в выборе героини. Скажем, в одном из выпусков ведущая едет в детский дом и там вместе с коллективом выбирает лучшую воспитательницу приюта. Или другом случае героиней становится женщина, у которой сгорел дом, и живёт она сейчас, прямо скажем, небогато. Помимо этого, авторы программы пытаются раскрыть личность и внутренний мир героини.

Кулинарное шоу «Овсинлар» («Свояченицы»), помимо демонстрации рецептов разных блюд и выпечки, поднимает вопросы взаимоотношений свекровей и невесток. Авторы попытались также обогатить типовую кулинарную программу сценами встречи гостей, родных и не очень, а также разными шутками.

Телепередача «Ҳорманг» (в смысловом переводе означает «Бог в помощь») рассказывает о традициях ремесленничества, преимущественно ташкентского региона. Ведущие посещают мастерские и интересуются процессом изготовления того и сего.

Смысл и содержание программы «Гап» (в этом контексте означает «Девичник») вытекает из самого названия. В девичнике, на который собираются обычные женщины и известные актрисы, обсуждают темы семейных отношений, воспитания и поведения детей дома и в обществе и так далее — о чём можно вообще посплетничать, собравшись вместе.

В шоу «Мени кечир» («Прости меня») ведущая, известная актриса Рано Зокирова, встречается с людьми, которые хотят попросить у кого-нибудь прощения (родных, близких, коллег или знакомых). То есть по сути зрителям предлагают посмотреть на публичное раскаяние. 45 минут герой рассказывает нам, что случилось, как и почему, и признаёт свою ошибку.

MTV Show представляет собой беседу в формате «актёры с актёрами» на студии телеканала. Двое ведущих, оба знаменитости — актриса Ситора Фармонова и актёр Азиз Раметов — приглашают в студию коллег и разговаривают об их творчестве (в съёмках каких фильмов заняты, интересные случаи на площадке и так далее), а также интересуются подробностями их личной жизни.

Детская версия этой программы под названием MTV Show Kids выходит в эфир с ведущей Райхон Уласеновой.

Передача «М-Коктейл» —  это 15-минутное интервью с представителями шоу-бизнеса, зачастую с певцами и певицами об их творчестве, биографии и опять же подробностях личной жизни.

Помимо перечисленного выше, в список собственных программ сетки вещания выходных дней Milliy TV входят юмористические передачи «Кулдирги» (выступления юмористов в формате «театр одного актёра») и «А… кула» —  постановочные юмористические сцены.

 Итоги и выводы

 Контент выходных дней телеканалов Zo’r TV, Sevimli, Milliy TV довольно разнообразен. Субботне-воскресный досуг телезрителей рейтинговые каналы пытаются украсить юмористическими и комедийными шоу, концертами, национальными и турецкими сериалами, «программами-ностальжи», социальными проектами, а также разноплановыми развлекательными передачами собственного производства. Качество контента от канала к каналу, от программы к программе очень разное, и это повод в дальнейшем разобрать каждую передачу подробнее; но с уверенностью можно сказать, что эти представители узбекистанского ТВ стараются обеспечить своих телезрителей в выходные зрелищами практически на любой вкус и цвет. Нельзя не отметить, что многие программы являются (или благодаря новым деталям) выглядят оригинальным продуктом, целиком и полностью придуманным и произведённым в республике. И многие из этих проектов технически сделаны на достойном уровне.

Заметен разный подход к составлению сетки вещания. На канале Zo’r TV — акцент на собственные передачи, большая их часть — развлекательного характера. Sevimli не ставит перед собой задачу сделать эфир из преимущественно собственного продукта, его подход скорее можно назвать сбалансированным. При этом здесь делают целых три программы в формате «ностальжи», то есть так или иначе посвящённых воспоминаниям о былом и былых. А вот в наборе собственного контента выходных дней телеканала Milliy TV трудно выделить какое-либо направление или характер. Их подход — что-то среднее между вышеуказанными двумя.

Отдельно стоит отметить социальные проекты. На канале Sevimli — программу о судьбах детей-сирот, «Потерянное детство». Удачно выбранный жанр (теленовелла), крепкие сценарии в сочетании с хорошей игрой актёров обеспечивают интересную историю и интерес зрителей. На Zo’r TV есть похожий проект под названием «Не плачь», только в другом формате и жанре. Правда, к этим проектам есть существенное замечание: они носят исключительно информационный (вернее, даже назидательный) характер. Это такое послание к взрослым: вот до чего доводят ваша беспечность и ваши разводы. Но усыновить этих детей, про которых рассказывают истории, никто не предлагает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь