ДомойМедиалентаЦелая эпоха телевидения ушла вместе с ним. Памяти Нұртілеу Иманғалиұлы

Целая эпоха телевидения ушла вместе с ним. Памяти Нұртілеу Иманғалиұлы

Сегодня стало известно, что возрасте 69 лет ушёл из жизни известный казахстанский журналист, телеведущий Нұртілеу Иманғалиұлы. Последним местом его работы был авторский проект Nur Tiley на телеканале QAZAQSTAN. В целом он отдал телевидению 45 лет своей жизни, и сложно представить, что мы не увидим больше на экране его особый взгляд и не услышим его такой узнаваемый голос. Тяжело осознавать, что с нами нет уже одного из корифеев казахстанского телевидения. Будто целая эпоха отечественного телевидения ушла вместе с ним. «Новый репортёр» собрал воспоминания коллег о Нұртілеу Иманғалиұлы.

Кайсар Жумабайулы, медиааналитик:

«Нұртілеу Иманғалиұлы был яркой творческой личностью, выделявшейся своей манерой разговора, ведения интервью, стилем. Многие нынешние состоявшиеся журналисты называют его своим наставником. Нұртілеу-аға по праву считается мэтром казахстанского телевидения. Он был настоящим мастером слова.
Как-то, ведя эфир, он ярко и точно выразил своё мнение по освещаемой в репортаже проблеме: «Сұмдық, бірақ шындық!» («Ужасно, но правда!»)… Из ранних передач больше всего запомнилась «Бетпе-бет». Его фирменное прощание в конце телепередачи: «Бай-қуатты болайық!» — думаю, цитировали многие казахстанцы.
Мне довелось поработать с Нұртілеу-аға в одном «цехе». В начале 2000-х годов мы познакомились на телеканале «Казахстан». Вместе трудились в дирекции информационно-аналитических программ. Он был хорошим руководителем, добр к сотрудникам, но требователен. Во всём любил порядок, аккуратность. Это было видно даже в его стиле игры в бильярд. Играл красиво, тонко, эффектно. Таким он мне и запомнится. Иманды болсын…»

Даулетхан Жиенкулов:

«Был знаком с Нур-ага еще с 90-х годов. Но тесно работать под его руководством нам выпало лишь в 2006-08 годы. С тех пор мы были не только коллегами, но и как старший брат с младшим, общались, как родные. До сегодняшнего дня…

Знаю, какие трудности выпали на его голову, когда он руководил каналом «Казахстан». Часто он, помню, приглашал к себе на чай в квартиру на Жарокова, за столом у него дома столько интересных вечеров прошло… Эх…

Не будет преувеличением, если скажу, что он знал об интервью всё, умел остаться верным своему делу, несмотря ни на что, именно у него я научился проявлять твёрдость характера и отстаивать позицию, как говорил ещё Алихан Букейханов в деле «служения народу». Нур-ага мог вспылить, но быстро отходил, и через минуту ты уже слышал его раскатистый смех. Такой он был во всём, стремительный, быстрый, и такой была его жизнь.

Пусть земля вам будет пухом, ага!»

Гульжан Ергалиева, журналист:

«Ушёл Нуртлеу… Наш Нуртлеу Имангалиев, с которым мы работали в молодёжной редакции Казахского телевидения в 80-е годы. Он в казахской редакции, я в русской, которые позже и возглавили. Сказать «работали» — значит, ничего не сказать. Мы были молодыми и амбициозными, и политика того телевидения строилась на добром соперничестве, творческой конкуренции. Молодёжная редакция (тогда казахская и русская редакции работали вместе) всегда считалась самой передовой, нам разрешалось немного «хулиганить», то есть выходить чуть-чуть за рамки идеологических и творческих норм того времени.

Поэтому мы с Нуртлеу, как два мушкетёра, были только тем и озабочены, чтобы «не уронить честь редакции», и в прямом смысле бились за свои идеи и их воплощение с руководством, которое постоянно боялось окрика из ЦК партии, с техническим отделом, чтобы выбить хорошую аппаратуру на съёмки, круглосуточно думали о планах, много советовались, спорили и просто поддерживали друг друга. Нуртлеу, в отличие от меня, имел более дипломатичный характер и, став главным редактором молодёжной редакции, частенько ходил «на ковёр» отмазывать меня и нашу редакцию за «шокирующие» эксперименты в прямом эфире. Брал, как тогда говорили, огонь на себя.

Потом наши пути разошлись. Я ушла директором новой межгосударственной телекомпании «Мир», а Нуртлеу остался на государственном телевидении. Дошёл до первого руководителя, потом с переездом всех в Астану перешёл снова на творческую работу. И очень многого добился на национальных каналах, стал истинным мэтром в профессии, так как амбиции ещё со времён «молодёжки» так и не затухали. То есть, получается, что не затухают до самой смерти… Нуртлеу ушёл из жизни, можно сказать, с золотым микрофоном в руке.

Когда приходит время ухода, каждый человек оставляет в памяти живых свой след, свою печать жизни. Нуртлеу оставил множество ярких следов своей деятельности. Для меня он был и останется журналистом с чистой и честной совестью. А ещё — другом нашей романтичной, бескорыстной и безбашенной молодости. Земля тебе пухом, мой старый товарищ, мы ещё встретимся…»

Серик Абикенулы, директор телеканала «Жетысу»:

«Сегодня с утра нас настигла эта тяжёлая весть — нас покинул Нур-ага. Большую часть своей жизни он посвятил телевидению. Помню, как-то, когда он был отлучён от своей обычной среды, сказал: «Для меня эфиры, студия — как воздух, с молодых лет я этим живу. И если не выхожу в эфиры, задыхаюсь».

В самом начале своего профессионального пути он был на коне со своим «Кокпаром», встречался лицом к лицу с разными гостями в «Бетпе-бет», потом, как звезда, областное алматинское телевидение озарило его фирменное «Бай-қуатты болайық». В последние годы нас радовал Nur Tiley на национальном телеканале. Насколько бы ему ни было тяжело или нездоровилось, никогда не срывал эфиры: «Всё, у меня запись, я пошёл». Он всё время куда-то спешил, был полон энергии, идей. Помню снимали когда передачу про Бейсена (Куранбека — прим. ред.), он только вышел из больницы, но всё равно пришёл, был до середины съёмок, а потом попросил разрешения уйти: «Извините, но у меня сегодня тоже гости в студии». Всегда сам звонил первым, искал коллег, справлялся о делах. А в конце разговора непременно говорил: «Ну вот поговорили, уже лучше стало, обо всём сказали, всё узнали, благополучия и здоровья».

Десять дней назад мы говорили в последний раз. «Вышел из больницы, никому не стал говорить, чтобы не беспокоились. Немного поджелудочная железа опять беспокоила. Вес ещё сбросил. Но не говорите никому, только жалеть будут. Зачем мне это», — сказал он тогда. Так и ушёл, не подав никому виду, что ему тяжело, что болезнь съедала его изнутри. Прощайте, ага, покойтесь с миром…»

Нұртілеу Иманғалиұлы запомнился широкой публике авторскими программами «Құрдастар», «Жастар дауысы», «Арай», «Жадыңда ма, жолдас», «Айна», «Жас жігер», «Бетпе-бет», «Қолтаңба», «Діңгек», «Көршілер», «Заң сөйлесін», Nur Tiley на телеканалах «Хабар» и QAZAQSTAN.

В 2006-07 годах он занимал должность председателя правления республиканской телерадиокорпорации «Казахстан», советника председателя правления АО «РТРК «Казахстан»».

«Новый репортёр» выражает глубокие соболезнования всем близким, родным и друзьям Нұртілеу Иманғалиұлы, а также национальному телеканалу QAZAQSTAN.

Назира Даримбет
Назира Даримбет
Назира Даримбет работает в журналистике более 15 лет, в основном в независимых медиа. Была главным редактором газеты «Азат», редактором отдела политики и социума в медиапроекте «Республика», обозревателем Ratel.kz, редактором казахоязычной версии сайта. Специализируется на социально-политических темах. Пишет на русском и казахском языках. Сейчас пишет для Total.kz обзоры казахскоязычных СМИ. Обозреватель портала KZ.MEDIA.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации