ДомойМедиаграмотностьКак проверить информацию? Инструменты фактчекинга от журналиста Al Jazeera

Как проверить информацию? Инструменты фактчекинга от журналиста Al Jazeera

Словосочетание «фейк-ньюс» или «фейковые новости» с 2016 года увеличилось в использовании на 365 %. Сейчас мы сталкиваемся с дезинформацией и фейками почти каждый день. Именно поэтому журналистам так важно уделять время фактчекингу. Секреты того, как лучше это сделать, раскрыл в своей лекции на онлайн-тренинге «Базовые навыки журналистики» журналист Al Jazeera, репортёр и документалист Робин Форрестьер-Уокер.

 

Фактчекинг или верификация: есть ли разница?

Перед тем как приступить к работе, нужно понять разницу между фактчекингом и обычной проверкой информации. Это две стороны одной медали. Когда дело доходит до верификации, подразумевают, что мы как журналисты делаем для самих себя, прежде чем опубликовать истории. Это наш отчёт, который мы должны проверить перед публикацией. Для этого мы используем первичные доказательства, данные из первоисточников.

А другая сторона нашей монеты — фактчекинг. Это то, что мы делаем для других людей, потому что мы, журналисты, являемся потребителями информации, как и все остальные. Мы полагаемся не только на социальные сети, но и на другие истории, которые касаются других журналистов. Однако, какой бы правдивой на первый взгляд ни казалась информация, мы должны её перепроверять.

Как проверить источники информации?

Шаг № 1 Проверка происхождения

Мы должны задать себе вопросы: откуда взялась информация, если она не из настоящего времени, а из прошлого, не может ли она быть вырвана из контекста?

Шаг № 2 Проверка автора

Нам нужно проверить источники, кто это заснял. Поскольку у Al Jazeera не было съёмочных групп в Баку в прошлом году во время беспорядков в связи с пандемией, как было со многими международными СМИ, журналисты не могли присутствовать, но могли полагаться на контент, созданный пользователями для освещения. Удалось установить, что Эльнур Элиев, который предоставил видео, был из Баку, и съёмка проходила именно той ночью. Это можно проверить по социальным сетям, при внимательном просмотре подсказок в видео и т. п.

Шаг № 3 Соответствие времени

Нам нужно снова проверить дату: когда это, вероятно, было снято.

Шаг№ 4 Проверка места — где предполагалось снимать

Шаг № 5 Подумать, зачем публиковать

Возможно, у авторов некоторых публикаций есть свои причины для размещения информации с конкретным подтекстом. Нужно определить мотивацию, по которой контент публикуют.

А для того чтобы быть более уверенными и немного ускорить процесс проверки, можно пользоваться специальными инструментами:

 

Tineye.com — это сайт обратного поиска изображений. Для того чтобы проверить изображение и его первоисточник, нужно открыть саму картинку, скопировать её URL и вставить в поисковую строку на сайте.

WolframAlpha — осуществляет поиск погоды в конкретном городе в любой точке мира в любую конкретную дату, чтобы узнать, соответствует ли фактическая погода изображениям, которые мы видели, например, на видео.

Who is — сервис для проверки веб-сайтов. С его помощью мы сможем узнать, когда сайт был зарегистрирован, возможно, найти указание на то, является ли он уважаемым, существует ли давно. Нужно всего лишь скопировать IP-адрес и начать поиск.

Jefferey’s Image Metadata Viewer — показывает мета-данные фотографии, которые говорят о месте, где сделан снимок, когда он сделан, что изображено.

Forensically — сайт, который позволяет нам увеличивать масштаб, смотреть на мелкие детали, подсказки на фотографии, чтобы удостовериться в их подлинности, независимо от того, были ли они искажены.

FactCheck.kz — казахстанский ресурс для проверки подлинности информации.

И, наконец, мы никогда не можем быть на 100 % уверены, что делаем всё возможное, чтобы убедиться, что публикуем правду. Необходимо спрашивать себя, насколько нам комфортно, прежде чем нажимать кнопку «опубликовать».

Эти рекомендации составлены на основе выступления Робина Форрестьера-Уокера на онлайн-тренинге «Базовые навыки журналистики», который прошел в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации