Что делать при проблемах при освещении открытого судебного процесса? Гид по гласности суда в Узбекистане

0
67

У журналистов и редакций СМИ Узбекистана часто возникают вопросы об открытости судопроизводства. Совместно с «Новым репортёром» медиаюрист Карим Бахриев подготовил гид по гласности суда в Узбекистане. В этой серии публикаций пять тем и ответы на 28 вопросов. Пятый материал рассказывает, что делать, если вы столкнулись с проблемами при освещении открытого судебного процесса.

В каких случаях суд вправе применить к журналистам меры воздействия, предусмотренные процессуальным законом?

Действия лиц, фиксирующих ход судебного заседания в допускаемых законом формах, не должны мешать порядку в судебном заседании. Злоупотребление лицами, присутствующими в судебном заседании и пользующимися правом на фиксацию его хода, является нарушением порядка в судебном заседании. В этом случае суд вправе применить к виновным лицам меры воздействия, предусмотренные процессуальным законом.

Является ли нарушением процессуального закона и влечёт ли установленную законом ответственность создание условий, ограничивающих или исключающих доступ в открытое судебное заседание журналистов?

Верховный суд своим решением обратил внимание судов на то, что запрещается создание условий, ограничивающих или исключающих доступ в открытое судебное заседание лиц, не являющихся участниками процесса, в том числе представителей средств массовой информации, что это является нарушением процессуального закона и влечёт установленную законом ответственность.

***

Завершая гид по гласности судопроизводства в Узбекистане, хотим сделать заключение.

Как мы видим, у нас есть солидная законодательная база, обязательные для Узбекистана нормы международного права, законодательные акты, нуждающиеся в некоторой её части доработке, но неприятная практика их применения. С одной стороны, судебной власти надо учитывать реалии времени, когда уже жить по старой командно-административной системе нельзя, в век глобализации, интернета и других ИКТ гласность надо принять как благо, а не как зло.

С другой стороны, журналистам, желающим специализироваться на судебной тематике, необходимо глубокое знание законодательства, а также соблюдение принципа презумпции невиновности и этики журналиста.

Открытость и гласность судопроизводства, своевременное, квалифицированное, объективное информирование общества о деятельности судов общей юрисдикции способствуют повышению уровня правовой осведомлённости о судоустройстве и судопроизводстве, являются гарантией справедливого судебного разбирательства, а также обеспечивают общественный контроль за функционированием судебной власти. Открытое судебное разбирательство является одним из средств поддержания доверия общества к суду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь