ДомойМедиалентаВ Казахстане создан первый Общественный комитет по саморегулированию медиа: кто вошёл в...

В Казахстане создан первый Общественный комитет по саморегулированию медиа: кто вошёл в состав

Общественное объединение «Казахстанская Медиа Сеть/KazMediaNetwork» подводит итоги голосования в Общественный Комитет по саморегулированию медиа. Организация создаётся в Казахстане впервые и должна стать площадкой для профессионального диалога. Этот институт есть во многих странах мира. Задача комитета — профессиональная точка зрения, разбор кейсов, связанных с этикой в работе медиа. В мировой практике такое саморегулирование помогает сохранять редакционную свободу и снижает необходимость строгого законодательного регулирования.

Голосование стартовало 13 июля и завершилось 22 июля в 24.00. Были выдвинуты 17 кандидатов, голоса за них отдали 254 человека. В Общественный комитет вошли девять человек.

Больше всего голосов, согласно данным открытого голосования, получили заместитель главного редактора газеты «Ұлан» Жұлдыз Әбділда, главный редактор телеканала «Новое телевидение» и радио «Жаңа FМ» Руслан Никонович, медиапродюсер и тренер Ержан Сулейменов, руководитель отдела по связям с общественностью казахского культурного центра «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаяхметова Мейрамхан Жапек, старший преподаватель SDU, медиаисследователь Оразай Қыдырбаев, заместитель редактора ежедневного выпуска газеты «Время» Руслан Бахтигареев, директор Правового медиацентра Диана Окремова, эксперт по авторскому праву Темирлан Тулегенов, cудья в отставке с опытом разрешения информационных споров Баглан Макулбеков.

Результаты голосования объявили 23 июля на онлайн-конференции. В ней приняли участие казахстанские журналисты, редакторы, преподаватели факультетов журналистики, медиакритики — люди, чья работа так или иначе связана со средствами массовой информации.

«Поздравляем этот состав! В ближайшее время мы проведём общую встречу в Zoom и обсудим дальнейшую работу. На сайте mediaprinciples.kz появится раздел со списком  участников Общественного комитета и порядком обращения в Общественный комитет. Кроме кейсов, связанных с этикой, мы будем продолжать информировать широкую общественность о Базовых принципах медиа. Будем помогать университетам готовить молодых специалистов, журналистов, знающих основы этических норм», — сказала Бактыгуль Бурбаева, исполнительный директор KazMediaNetwork.

В голосовании приняли участие жители Семея, Усть-Каменогорска, Павлодара, Петропавловска, Актобе, Кокшетау, Уральска, Атырау, Актау, Кызылорды, Туркестана, Шымкента, Тараза, Алматы, Талдыкоргана, Нур-Султана.

Участники конференции отметили, что во времена пандемии интерес к мультимедийным инструментам появился у детей и подростков. Прозвучало предложение уделять внимание не только уже работающим журналистам, а тем, кто только определяется с выбором профессии. Медиаграмотность сегодня нужно изучать со школьной скамьи, считает Ольга Гумирова, писатель, журналист и редактор детской газеты «Дружные ребята».

«Из редакции «Дружных ребят» вышло немало звёзд журналистики. Как вы знаете, у нас даже были гонорары, которые зарабатывали дети в 9-10 классах. В 90-е годы это было хорошее подспорье семье. Сейчас мы себе такого позволить не можем, но всё равно занимаемся талантливыми ребятами. Они пишут, что планируют прийти в журналистику. Эти дети рано стартуют, и старты бывают успешными», — сказала Ольга Гумирова.

«Я считаю, что это важные вопросы. Имея опыт работы медиакритиком, я понимаю необходимость популяризации медиаэтики и буду поддерживать вас и дальше», — добавила медиатренер Риза Исаева.

Голоса распределись так:

Из бюллетеня «НПО»

Диана Окремова — 132 голоса

Темирлан Тулегенов — 76 голосов

Баглан Макулбеков — 32 голоса

Ольга Чебакова — 14 голосов

(Всего 254 голоса)

Из бюллетеня «Медиа»

Жұлдыз Әбділда — 42 голоса

Руслан Никонович — 38 голосов

Ержан Сулейменов — 29 голосов

Мейрамхан Жапек — 26 голосов

Оразай Қыдырбаев — 23 голоса

Руслан Бахтигареев — 22 голоса

Ербол Азанбек — 19 голосов

Олжас Әбдіхалық — 15 голосов

Канат Сахария — 15 голосов

Ирина Тетерина — 11 голосов

Светлана Офицерова — 7 голосов

Азамат Ахметов — 4 голоса

Риза Исаева — 3 голоса

(Всего 254 голоса)

Кто те 254 человека, которые проголосовали?

153 журналиста и редактора из 98 медиа Казахстана

  • 27 фрилансеров
  • 11 временно не занятых коллег
  • два специалиста по SMM
  • 11 представителей неправительственных организаций в медиасфере
  • 13 представителей пресс-служб государственных органов, а также один военный, один учитель, один воспитатель детского сада, один госслужащий, не уточнивший свою должность
  • 13 медиаэкспертов, медиатренеров и специалистов по коммуникациям
  • 14 студентов кафедр журналистики
  • 10 представителей семи университетов страны

Итого — 254 голоса.

Редакция
Редакция
Редакционный аккаунт сайта "Новый репортер".

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации