Side Events: расследовательская журналистика, будущее медиа и международные СМИ

0
21

Что следует знать при работе с зарубежными редакциями, какое будущее ждёт региональную журналистику и как журналисты раскрывают крупные коррупционные схемы — 12 сентября, во время параллельных сессий III регионального онлайн-фестиваля MediaCAMP Fest, расскажут спикеры из четырёх республик Центральной Азии. Здесь можно посмотреть точное расписание программы.

Side events откроют третий день онлайн-фестиваля MediaCAMP Fest «Сделано в Азии» — 12 сентября, в 12 часов дня по времени Алматы. Всего пройдёт четыре встречи со спикерами из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Все сессии будут проходить на национальных языках региона — казахском, кыргызском, таджикском и узбекском с переводом на русский язык. Во время сессий участники смогут задать экспертам вопросы.

На встрече со спикерами из Казахстана — Аксауле Альжан, мультимедийным журналистом, преподавателем КарУ им. Букетова, и Жолдасом Орисбаем, журналистом Eurasianet.org, Института Харриман, Колумбийского университета США, аудитория узнает об опыте работы в международных редакциях. Спикеры расскажут об этических нормах, которыми руководствуются зарубежные коллеги, проверке материала и о разных подходах к созданию журналистского контента. Кроме того, журналисты поделятся советами о том, как наладить сотрудничество с международными СМИ.  

Модератор сессии: Асхат Еркімбай, медиаконсультант Internews Kazakhstan

Аксауле Альжан

Спикер из Кыргызстана — Дилбар Алимова, основатель и главный редактор онлайн-издания «ПолитКлиника», а также журналист-расследователь. Онлайн-издание «ПолитКлиника» является одним из первых среди кыргызскоязычных СМИ, которые проводят журналистские расследования, соответствующие стандартам OCCRP, также первыми создали отдел дата-журналистики и отдел фактчекинга. Дильбар расскажет о принципах работы расследовательской журналистики в регионе, а также о том, как журналисты содействуют борьбе с коррупцией.

Модератор сессии: Азамат Тынаев, Internews Kyrgyzstan.

Дилбар Алимова

Таджикский эксперт — Акрам Урунов, директор медиапроектов регионального телевидения «СМ1», расскажет про телевизионный проект «Набзи Зиндаги» (Пульс жизни), который в этом году совместно запустили десять независимых телеканалов из разных регионов Таджикистана. «Набзи Зиндаги» — это телевизионная передача, во время которой журналисты встречаются с героями и экспертами и вместе с ними раскрывают одну актуальную тему.

Модератор: Махпора Киромова, трениг-координатор Internews.

О том, какие перспективы и трансформации ждут в ближайшем будущем журналистику в Узбекистане, расскажет Олимжон Усаров, председатель Творческого союза журналистов этой страны. Олимжон Усаров был депутатом Законодательной палаты Олий Мажлиса, а также руководителем информационной службы Верховного суда, до последнего назначения работал главным редактором газеты «Нуроний».

Модератор: Дониер Шамсуддинов, радиожурналист Узбегим Таронаси.

Напоминаем, MediaCAMP Fest проходит в режиме онлайн 10-12 сентября. В мероприятии принимают участие все республики региона Центральной Азии. Трансляцию можно смотреть на страницах Internews в социальных сетях.

Internews проводит MediaCAMP Fest с 2019 года. На сайте фестиваля можно посмотреть программу и записи экспертных презентаций прошлых лет. За три года MediaCAMP Fest стал праздникоv для журналистов Центральной Азии, а также площадкой, на которой коллеги из региона и зарубежных стран могут обсудить свои достижения и проблемы, поделиться опытом и обсудить перспективы.

Проект реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь