«Президент-молодец», или Что писали СМИ про заявление Токаева на Питерском форуме

0
23

Одним из главных ньюсмейкеров XXV Петербургского международного экономического форума, проходившего с 15 по 18 июня 2022 года в России, стал, безусловно, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Его высказывания опубликовали и разнесли на цитаты многие зарубежные и казахстанские СМИ.

Напомним, на состоявшемся на прошлой неделе в Санкт-Петербурге международном экономическом форуме президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался об отношении к ЛНР, ДНР и российской спецоперации в Украине и выпадах некоторых российских депутатов в адрес Казахстана.

Медиакритик «Нового репортёра» Назира Даримбет разбиралась, как отечественные медиа преподнесли заявления казахстанского президента.

«Нож в спину» или «плевок в лицо»

Политический аналитик Айдар Амребаев в интервью мультимедийному порталу Exlusive.kz заявил, что чувствовалась искренняя заинтересованность Токаева в обмене мнениями: «Президент Токаев продемонстрировал дипломатическую выдержку, спокойно и профессионально, а также предельно откровенно, что сегодня не совсем типично для «политиков высокого уровня», ответил на поставленные вопросы. При этом он воздержался оценивать «специальную военную операцию» России как «прямую военную интервенцию», чего, очевидно, от него ожидали многие сторонники Украины. В целом участие нашего президента в real politik можно рассматривать как весьма успешную, цельную и глубоко фундированную демонстрацию международной позиции нашей страны по самым щепетильным вопросам мировой политики», — считает он.

Продолжая тему, ресурс также даёт мнение журналиста Мираса Нурмуханбетова, который в своей статье называет высказывания Токаева «ножом в спину» или «плевком в лицо»: «На первый, эмоциональный взгляд так оно и есть, но, как правильно было замечено, вопросы на подобных мероприятиях (и ответы, соответственно, тоже) согласовываются заранее. Есть и другой момент, который, в принципе, не противоречит упомянутому — не исключается, что Касым-Жомарт Кемелевич немного поторговался с Владимиром Владимировичем и поставил условием своего участия на заведомо токсичном мероприятии возможность высказаться насчёт «квазигосударств типа Луганска и Донецка»», — пишет наш коллега.

«Демарш» и «измена»

Некоторые казахстанские онлайн-издания обошлись лишь новостными сообщениями, рассказывая о «демарше» президента Токаева на Питерском форуме: к примеру, сайт Orda.kz или интернет-журнал Vlast.kz. Не появились собственные аналитические материалы и на портале «Республика», но были опубликованы мнения из соцсетей политологов Досыма Сатпаева и Виктора Ковтуновского, а также публициста Сергея Дуванова в рубрике «Блоги». Последний назвал высказывания казахстанского президента «спектаклем», срежиссированным заранее. «Путин пошёл на это, чтобы исключить риск попадания Казахстана под вторичные санкции, потому что рассматривается им как удобный канал для обхода санкций. Поэтому и был разыгран этот спектакль, призванный представить Токаева своим среди чужих, чужим среди своих. И теперь каждый из этой ситуации выбирает своё — то, что ему нравится».

В свою очередь, Виктор Ковтуновский замечает, что «сейчас стоит обратить внимание на то, что «измена» Токаева подняла волну не только в медийном пространстве».

Токаева провоцировали

Интернет-сайт Malim.kz в своём обзоре пишет о реакции российских экспертов на высказывания нашего президента, где полагается, что Токаева «провоцировали» в Петербурге. «Я прекрасно понимаю, что Владимир Путин не следит за высказываниями Кеосаяна, и Владимир Путин мог и не знать, что там Кеосаян наугрожал руководству Казахстана. Но те, кто это планировал (ПМЭФ и участие Симоньян — ред.), это знали, и сознательно, чтобы спровоцировать Касым-Жомарта Токаева, имя и отчество которого президент России так и не научился произносить чётко», — цитирует издание журналиста и общественного деятеля Максима Шевченко.

Версию о попытке провокации поддерживает и политолог Аркадий Дубнов, но, в отличие от казахстанских коллег, он не считает, что сценарий высказываний Токаева был задуман заранее. «Но что забавно, есть добрые люди, считающие, что ответы Токаева были согласованы с Кремлём. Немного представляя себе этого человека, только с улыбкой такое можно себе представить. Уже роятся широко, особенно в Казахстане, конспирологические изыски, мол, Токаеву столь резкая по тональности риторика в Питере понадобилась, чтобы поправить своё реноме, пострадавшее в результате сделанного им в январе этого года приглашения ввести в страну миротворцев ОДКБ», — приводится его мнение в обзоре.

«Не озирался на русских»

Казахоязычный сайт Dalanews.kz публикует материал под громким заголовком «Петербор форумы: Тоқаев ормандай орыстан ықпады. Жалтақтамады. Саспады» («Петербургский форум: Токаев, сидя среди русских, не юлил, не оглядывался, не растерялся»). «…Вольготно чувствуя себя, он донёс, что чаяния народа и национальные интересы превыше внешних политических игр. Конечно, что ни говори, мы не Америка, которая может себе позволить сказать в лоб всё, что хочет, и не Китай. Но, тем не менее, правда была сказана, хотя и очень завуалированно», — говорится в материале.

Это не героизм

Между тем, радио Azattyq не испытывает восторга от выступления Токаева и прямо пишет, что Токаев обошёл вопрос о спецоперации, приводя в доказательство мнения казахстанских экспертов. К примеру, бывший дипломат Казбек Бейсебаев считает, что «Токаев не совершил никакого героизма и всего лишь обозначил официальную позицию страны».

По мнению политолога Димаша Альжанова, общий сценарий участия Токаева «был хорошо проработан с обеих сторон». «Задача была показать Токаева как самостоятельного и смелого политика, дипломата, который смело парирует вопросы и в то же время ведёт прагматичную политику», — считает он.

Остаётся только аплодировать

Интернет-сайт Adyrna.kz, приводя высказывание казахстанского президента насчёт провокационных заявлений некоторых российских политиков, посчитало, что «Токаев поставил их на место».

Портал UlusMedia.kz опубликовал материал обозревателя Асылбека Бисенбаева «Казахстан аплодирует: почему после форума в Питере Токаева называют молодцом». Автор проанализировал, что останется в истории после форума в Санкт-Петербурге.

«Нужно сказать, что его (Токаева — ред.) участие и высказывания стали первой сенсацией для самого форума и для казахстанцев. Действительно, нужно исходить из объективной реальности. Поэтому стоит подчеркнуть, что Токаев выступил не только за международное право, но и территориальную целостности Казахстана. Нам остаётся только поаплодировать президенту нашей страны», — пишет автор.

При он этом сетует, что «можно было бы добавить и о захвате Крыма», однако аналитик оговаривается: «Но, как говорят, в доме повешенного не говорят о верёвке. Из ответа вытекает и позиция по Крыму. Тем более, что Крым также можно было отнести к «квазигосударственным» образованиям».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь