Мелодрамы по-украински: самые популярные телепрограммы июля

0
16

В июле телепредпочтения казахстанцев почти безраздельно принадлежали КТК — канал по обыкновению информировал зрителей о происходящем в стране в формате ежедневных новостей и угощал их широкой линейкой романтических украинских сериалов. Аудитория высоко оценила предложение и изменила любимому каналу лишь дважды: посмотрев финал «Qazaqstan дауысы. Балалар» и криминальную драму на «Евразии». Предлагаем обзор 10 самых популярных телепродуктов минувшего месяца*.

1. Новости КТК (4,03**). 5 июля выпуск начался с сообщения о «невероятном» пожаре на Алаколе, где огонь охватил четыре базы отдыха. Закадровый текст автора сюжета изобиловал и другими выражениями, призванными впечатлить зрителей: «пламя ужасающих размеров», «молниеносно распространялся», «пожирая одно за другим деревянные строения». Отпускная тематика этим не ограничилась — диктор анонсировала эксклюзив от родственников утонувшей на Капчагае семьи. На экране появились две убитые горем женщины и с комом в горле, прерываясь на слёзы, рассказали съёмочной группе, как потеряли детей. На контрасте выступила специалист акимата — она сухо сообщила, что земля используется не по целевому назначению. Если нарушение будет доказано, максимум, что грозит владельцам неорганизованного и опасного для жизни пляжа, — штраф, заключила журналистка. 

2. «Никогда не бывает поздно» (3,29). Украинскую мелодраму в минувшем месяце аудитории показал КТК. В центре сюжета — 39-летняя героиня, чей муж аккурат под двадцатый юбилей супружеской жизни сообщает о намерении уйти из семьи к любовнице. Женщина мучается в попытках пережить это, сообщить о разрыве с отцом взрослым детям и, в конце концов, оправиться и найти работу. «Но только оказавшись на обломках прежнего счастья, и Ольга, и её муж, и дочки могут провести “работу над ошибками” и собрать свою жизнь заново», — загадочно говорится в синопсисе четырехсерийного фильма. Отзывов в Сети (несмотря на то, что сериал вышел ещё в 2019 году) немного, большая часть зрителей склонна давать мелодраме средние оценки — главным образом, за предсказуемый сюжет. Среди плюсов комментаторы чаще всего отмечали состав актёров и их игру. 

3. «Предвзятое отношение» (3,25). Восьмисерийный фильм вышел на украинские экраны два года назад, а летом этого года благодаря КТК добрался и до казахстанского зрителя. Восьмисерийный детектив рассказывает историю следователя Натальи Горенко, которая из-за своей принципиальности лишилась близких отношений с сыном и мужем. Героиня в трудной ситуации приняла решение не «отмазывать» отпрыска от тюрьмы после совершённого им преступления. Спустя годы муж опознаёт тело сына, которое обнаружили со следами насильственной смерти. Бывшие супруги объединяются, чтобы найти виновных. Сетевым пользователям, посмотревшим сериал, в большинстве случаев он понравился. Авторы отзывов особенно хвалили многосерийный фильм за его реалистичность, хотя некоторым зрителям он всё же не угодил — например, обилием трупов в кадре. 

4. Новости КТК (3,01). 25 июля одной из главных тем выпуска стала растущая инфляция — к ней диктор перешла сразу после первых сюжетов о чрезвычайных происшествиях. «Пик инфляции в Казахстане ещё не пройден, а её уровень по итогам года будет выше запланированного. Такими прогнозами пугал сегодня Национальный банк», — сообщила она. После озвучивания тревожных процентных показателей речь плавно перетекла к повышению базовой ставки, и, казалось бы, проблема исчерпала себя. Однако спустя некоторое время к теме вновь решили вернуться, на этот раз объяснив на примерах, почему растёт стоимость молока, соков и тортов. Оказалось, причина одна: увеличение стоимости материалов, в которые заворачивают товар. Директор кондитерского цеха пожаловалась съёмочной группе, что за три месяца цена на коробки для её тортов выросла аж в два раза.

5. «Qazaqstan дауысы. Балалар» (2,97). В прошлом месяце сразу два выпуска вокального шоу завоевали повышенное внимание телезрителей. 2 июля в эфире телеканала QAZAQSTAN в прямом эфире выступали подопечные поп-исполнительницы и актрисы Жанар Дугаловой и певицы Маржан Арапбаевой. Наставницы с участием телезрителей выбирали, кто из лучших пятёрок пройдёт в полуфинал. 16 июля на госканале показали финальные выступления юных вокалистов — последний выпуск шоу, тем не менее, не сумел собрать рекордных показателей (рейтинг — 2,81). Победителем стал 13-летний Ерсултан Омар из Нур-Султана, подросток входил в команду Дугаловой. Вместе они исполнили Earth Song Майкла Джексона. В качестве приза молодой человек получил три миллиона тенге. Объявлял имя победителя со сцены, кстати, заместитель председателя правления телекорпорации Илхам Ибрагимов. 

6. «Хороший парень» (2,89). Ещё в 2017 году в Украине на телеэкраны вышла 20-серийная мелодрама, снятая по сценарию южнокорейской дорамы. В июле украинскую адаптацию показал своим зрителям КТК. История разворачивается вокруг студента медвуза и его возлюбленной — парень берёт на себя ответственность за непредумышленное убийство, совершённое девушкой. Выйдя из заключения, он надеется возобновить романтические отношения, однако героиня счастливо замужем за немолодым олигархом и ожидает хорошее наследство после его кончины. Герой, видя свою невесту в другом свете, решает помочь… её падчерице. Главную роль в сериале исполнил Кирилл Дыцевич, первый обладатель титула «Мистер Беларусь» в истории этой страны. В одном из интервью актер пошутил, что во время съёмок «Хорошего парня» научился целоваться с талантливыми актрисами. 

7. «Артистка» (2,85). В июле КТК неустанно угождал любительницам мелодрам, и одним из таких фильмов стал четырёхсерийный украинский фильм о двух подружках-выпускницах детского дома. Женя и Ника приезжают в Киев, чтобы поступить на актёрский факультет, но удаётся это только первой. Ника в порыве отчаяния бросается под колёса автомобиля, которым — по чистой случайности — управляет всеми забытый режиссёр Ярославский. В результате повествование превратится в историю о любовном треугольнике, где главной героине придётся выбирать между отцом и сыном. «Между настоящей любовью и преданностью», как это формулируют авторы синопсиса. Далеко не все интернет-пользователи, оставившие свой отзыв о сериале, пришли от него в восторг — зрителей разочаровал предсказуемый сюжет, игра главной героини и скомканная развязка. 

8. «Успеть все исправить» (2,82). И эту четырёхсерийную украинскую мелодраму показал своей телеаудитории КТК. Сюжет не оригинален — 40-летний бизнесмен узнаёт о своём смертельном заболевании и в качестве прощания с жизнью решает отправиться в родной провинциальный город. И там, обещают авторы сценария, главный герой «сделает много открытий» и, разумеется, обретёт любовь. Несмотря на классическую канву, многим зрителям сериал понравился: интернет-пользователи, в частности, указывали на «жизненный» сюжет, «адекватное» музыкальное сопровождение и главного героя, который стал «душой» фильма. Главную роль исполнил Пётр Рыков. Русскоязычным любителям сериалов он известен по актёрским работам в таких проектах, как «Истребители», «Мамочки», «Квест», «Шакал», «Ничто не случается дважды», «Кровавая барыня». 

9. Новости КТК (2,79). 21 июля выпуск начался традиционно — с чрезвычайного происшествия. На этот раз в роли пострадавших — нефтяники Тенгизского месторождения, массово отравившиеся в рабочей столовой. Следом новости с «паркета»: долгие синхроны президента с консультативной встречи лидеров Центральной Азии и незатейливый видеоряд с их рассеянными лицами. Ближе к середине программы — новая попытка встряхнуть зрителей: на экране кадры с дерущимися за сахар клиентами одного из карагандинских супермаркетов. Перед рекламой — новости спорта и попытка обсудить с Сергеем Райляном отсутствие общественного резонанса вокруг победы казахстанской легкоатлетки Норы Джеруто на чемпионате мира в США. Завершил выпуск четырёхминутный репортаж с распродажи Kaspi Жұма, которую диктор смело обозвала «всенародным праздником». 

10. «Берёзовая роща» (2,78). В июле «Первому каналу Евразия» удалось попасть в топ исключительно благодаря четырёхсерийной драме, действие которой разворачивается в 1985 году. Главная героиня приезжает репетитором в дачный поселок под названием «Берёзовая роща» — там обитает партийная, культурная и прочая советская элита. Приятное погружение в среду внезапно нарушает неприятный инцидент, когда девушка становится невольным свидетелем убийства. Первый сезон многосерийного фильма вышел на российские телеэкраны в прошлом году, а этом году состоялась премьера второго. Главные роли в сериале исполнили такие известные актёры, как Алёна Хмельницкая и Юрий Батурин, а главным сценаристом и автором идеи выступил, как подчёркивает пресс-служба российского ТВЦ, Аркадий Высоцкий, младший сын Владимира Высоцкого.

* Топ-10 основан на данных Kantar (TOO «TNS Central Asia»).

** Рейтинг — потенциальная аудитория программы, выраженная в процентах от общего числа жителей страны, имеющих телевизор. Имеет принципиальное значение для рекламодателей.

Все использованные иллюстрации — скриншоты программ с официальных сайтов телеканалов и YouTube.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь