Internews объявляет о старте приёма заявок на участие в региональном конкурсе на поддержку производства контента в Узбекистане

0
23

В рамках проекта REVIVE поддержку могут получить создатели качественного контента, который поможет местным жителям лучше понять события, происходящие в стране, регионе и мире, а также оценить, как эти процессы влияют на общество в целом и их жизни в частности.

Что такое REVIVE?

C 1 августа 2022 года в Центральной Азии стартовал региональный проект «Устойчивость и взаимодействие с разнообразной информацией для динамичной среды» (REVIVE), который финансируется Европейским союзом. Он направлен на содействие созданию здоровой информационной среды, позволяющей гражданам стран Центральной Азии противостоять дезинформации и принимать обоснованные решения.

Проект ориентирован на два результата:

  1. Журналисты и создатели контента повышают свой потенциал в области производства и продвижения качественного контента и участия в совместных региональных проектах.
  2. Гражданские активисты и молодые люди повышают свою медиаграмотность и взаимодействуют с качественной информацией.

Мы ожидаем, что произведённый в рамках проекта контент улучшит для жителей стран Центральной Азии доступ к качественной информации по политическим, экономическим, социальным темам, вопросам безопасности, образования и культуры, а также анализу потребления и изменения образа жизни в связи с событиями, происходящими в стране, регионе и мире.

Кто может принять участие?

Мы будем рады заявкам от журналистов, блогеров, организаций гражданского общества (ОГО) и других заинтересованных создателей контента.

Какие проекты мы поддержим?

Независимое жюри выберет от пяти до десяти лучших кандидатов. Бюджет одной заявки не должен превышать 4,5 тысяч евро. Срок реализации проектов — от 3 до 6 месяцев, с возможной датой начала проекта — 1 декабря 2022 года.

Предпочтение будет отдано заявкам, соответствующим трендам медиапотребления в стране, открывающим доступ аудитории к контенту на местных языках (приветствуется контент сразу на нескольких языках).

Заявка должна включать детальный план по созданию и распространению контента с указанием сроков и каналов распространения. Преимуществом станет партнёрство с другими участниками медиарынка, которое обеспечит контенту более широкий охват.

Ключевые направления конкурса

Вам однозначно нужно подавать заявку, если у вас есть идеи, которые:

  • сделают доступнее качественный и достоверный контент о происходящих в стране, регионе и мире событиях;
  • нацелены на борьбу с дезинформацией и фейками, объясняют их природу и цели;
  • противодействуют языку вражды и разжиганию ненависти между людьми;
  • укрепляют идеи становления/поддержания мира и развития толерантности;
  • способствуют диалогу между разными аудиториями и помогают находить точки соприкосновения, решения проблем внутри этих сообществ;
  • стимулируют дискуссии об общих ценностях, расширяют права и возможности для гражданской активности среди населения;
  • позволяют обществу лучше понять происходящие в стране, регионе и мире события;
  • поддерживают идеи свободы слова, прав человека, гендерного и всех других форм равенства.

В каких жанрах лучше работать?

Internews не ограничивает заявителя в жанрах/формах/форматах произведённого контента. Вы можете предложить аналитику, образовательно-развлекательные и просветительские форматы, эксплейнеры, сатиру, арт-контент, клипы, социальные ролики, художественные короткометражные фильмы, сторителлинг, фактчекинг, документалистику, интервью, ток-шоу и многое другое. Контент может быть опубликован на любой медиа-платформе, которая может охватить более широкую аудиторию, включая телевидение, радио, газеты, онлайн-СМИ и социальные сети.

Как принять участие?

Для участия в конкурсе необходимо подать заявку, состоящую из описания проекта и бюджета. Заполненные заявки необходимо отправить на Central-Asia-REVIVE-Info@internews.org не позднее 23 октября 2022 года до 23:59 по времени Ташкента, указав в теме письма «Узбекистан. Заявка на участие в конкурсе по контент продакшн».

Вы подали заявку. Что дальше?

Конкурс пройдёт в два этапа. Во время первого этапа финалистов, прошедших технический отбор по соответствию критериям, пригласят на питчинг-сессию для презентации идей. Во время второго этапа по результатам презентаций независимое жюри определит победителей — основной список проектов и резервный.

Критерии отбора:

  • предыдущий опыт в сфере производства контента (не менее одного года);
  • портфолио работ, включая опыт отдельных членов команды;
  • уникальность, оригинальность, креативность и инновационность идеи;
  • соответствие заявленным темам конкурса;
  • доступность для широкой аудитории (распространение контента);
  • возможность реализации проекта на нескольких местных языках;
  • наличие писем поддержки от партнёров по распространению контента;
  • согласие на внесение изменений после получения предварительных данных регионального исследования по медиапотреблению в Центральной Азии;
  • наличие технической базы, необходимой для реализации проекта;
  • тенденция на соблюдение профессиональных и этических стандартов качественной журналистики.

Информационная сессия

17 октября 2022 года в 17.00 пройдёт информационная онлайн сессия на двух языках – русском и узбекском на Zoom платформе, на которой вы сможете узнать больше об условиях конкурса и задать интересующие вас вопросы. Для того чтобы зарегистрироваться на участие, пожалуйста, пройдите онлайн-регистрацию по ссылке.

Что такое резервный список?

В ноябре 2022 года Internews получит предварительные результаты регионального исследования по медиапотреблению в странах Центральной Азии. Авторы отобранных заявок из основного списка проектов должны будут доработать свои предложения с учётом результатов исследования. Если участник откажется менять свой проект, Internews оставляет за собой право отказать такому участнику в получении стипендию и определить нового победителя из резервного списка.

Дополнительная информация

Мы примем к рассмотрению только полные пакеты документов (заявка, проект бюджета, согласие на доработку проекта, сопроводительные документы. Проекты, в которых не будет хватать одного или нескольких документов, автоматически выбывают из конкурса.

Заявки принимаются на узбекском, русском и английском языках.

Победители конкурса перед запуском своих проектов смогут пройти образовательные тренинги по медиаграмотности, фактчекингу, созданию качественного медиаконтента. Также Internews обеспечит партнёрам консультационную поддержку в течение всего проекта от медиаэкспертов, чтобы помочь командам улучшить производимый контент.

Остались вопросы?

Свяжитесь с нами! Мы будем рады ответить на ваши вопросы по электронной почте Central-Asia-REVIVE-Info@internews.org

Грантовый конкурс в рамках проекта REVIVE также проходит в Казахстане, Таджикистане и Кыргызстане. Пожалуйста, поделитесь этим с коллегами из других стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь