ArtDocFest/Asia впервые в Казахстане: неделя документального кино, дискуссий и мастер-классов

0
43

Internews совместно с независимым фестивалем документального кино ArtDocFest впервые проводит выездную сессию в Алматы под названием ArtDocFest/Asia. С 8 по 15 апреля нас ждут показы фильмов, завоевавших международные награды, дискуссии и мастер-классы от продюсеров, режиссёров и кинематографистов из Европы. Успейте купить билеты и зарегистрироваться на ArtDocSchool!

Из-за давления российских властей ArtDocFest с 2022 года не организует никаких офлайн-мероприятий в России. В марте этого года фестиваль прошёл в Риге — ArtDocFest/Riga. ArtDocFest/Asia станет первой сессией для международных документалистов за пределами Европейского союза. Президент фестиваля ArtDocFest Виталий Манский называет Казахстан «мощным кинематографическим государством с большой традицией документального кино и большими мастерами». Работы казахстанских авторов участвовали в фестивалях прошлых лет.

Что и когда будут показывать?

Программа ArtDocDest/Asia главным образом сформирована из фильмов, показанных в марте на ArtDocFest/Riga, — в том числе картин, получивших главные призы в двух конкурсных программах, а также из наиболее ярких работ фестиваля предыдущего года.

В общей сложности в Алматы приедет более 30 авторов из Европы, России, Беларуси и Украины. Среди гостей — как режиссёры фильмов, которые будут показаны на фестивале, так и молодые авторы, чьи фильмы вошли в программу ArtDocFest-онлайн.

Расписание показов ArtDocFest/Asia

Показы откроет фильм «Манифест». Эта работа состоит из видео, которые российские школьники публикуют в соцсетях. Эти видео о буднях подростков, но это и кадры стрельбы в школе, агрессии учителей и других проявлений жестокого мира. Имя создателя фильма спрятано за псевдонимом Энджи Винчито из соображений безопасности. «»Манифест» — это тёмная мозаика, тревожащая и заканчивающаяся ужасающим финалом. В фильме показано, как агрессия и угнетение невольно передаются следующему поколению», — говорится в описании фильма на сайте фестиваля.

Кроме того, вас ждут показы и других работ. Манский советует даже не пытаться разгадать название фильма Александры Кулак «Ястреб размером с лошадь», а просто окунуться в завораживающий мир картины. На четвёртый день фестиваля, 11 апреля, запланирован показ картины «Катя и Римма» таджикско-французского режиссёра Гули Мирзоевой. В программе также есть и кино самого Манского. С подробным расписанием показов можно ознакомиться по ссылке.

Фильм «Катя и Римма»: Душанбе прощается с Советским Союзом

«За каждой картиной у нас есть мысль, которую мы хотим обсудить с казахской аудиторией и самим понять про это больше. Мы не приезжаем открывать глаза, мы приезжаем открыть свои глаза, понять больше про себя, про мир, про возможности. Это и есть цель ArtDocFest/Asia», — говорит руководитель фестиваля.

ArtDocSchool

При поддержке Школы медиа и кино ALMAU у казахстанских документалистов появилась уникальная возможность встретиться международными режиссёрами, фильмы которых уже не раз покорили сердца жюри многих фестивалей. Мастер-классы для молодых документалистов проведут Виталий Манский, Алёна ван дер Хорст, Ханна Полак, Александра Кулак, Тректерис Гунтис, Антуан Каттин другие признаные мастера в направлении доккино.

Расписание мастер-классов ArtDocSchool

Занятия будут посвящены как решению художественных, так и практических, продюсерских задач. К сожалению, организаторы не смогут принять всех желающих. Для участия в мастер-классах необходимо заполнить заявку. Вам обязательно сообщат о результатах отбора.

Фестиваль пройдёт в арт-убежище «Бункер» с 8 по 15 апреля.

Школа документального кино проводится Internews в партнёрстве с ArtDocFest, Школой медиа и кино ALMAU и арт-пространством Bunker в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь