Приглашаем на открытые сессии «Школы документального кино. Короткий метр»

0
11

Сегодня стартует «Школа Документального Кино. Короткий метр». Теоретические занятия продлятся до 15 апреля, практические занятия и менторство — до 25 июня. Занятия школы проходят в онлайн-формате, в Zoom. Язык обучения — русский, будет синхронный перевод на казахский, таджикский, узбекский языки. Открытые сессии будут транслироваться на Facebook-странице Internews Казахстан.

В четверг, 11 марта, в 17:00 по времени Нур-Султана состоится лекция режиссёра документального кино, продюсера, президента фестиваля «Артдокфест» и Национальной премии в области неигрового кино «Лавровая ветвь» Виталия Манского на тему «Что такое современное документальное кино». С 18:00 до 18:30 Виталий Манский и прайм-тренер, режиссёр и продюсер Шахида Тулаганова проведут дискуссию о документальном кино, а после ответят на вопросы участников.

Также два открытых мероприятия состоятся во вторник, 6 апреля. С 16:00 до 16:40 пройдёт открытая онлайн-лекция от Winrock по теме «Этические вопросы в освещении острых тем (как например, интервью с жертвами торговли людьми)». А с 16:40 до 18:00 — вводная панельная дискуссия на тему документального кино в Казахстане, Таджикистане, Узбекистане. Участвуют приглашённые документалисты из трёх стран.

Главный тренер Школы — Шахида Тулаганова, BBC. Приглашённые спикеры: Виталий Манский (Россия), Татьяна Рахманова (Франция), Кенан Алиев (Чехия), Рухи Хамид (Британия), Елена Демидова (Россия) и другие режиссёры, продюсеры и документалисты.

Для участия в «Школе Документального Кино. Короткий метр» отобрали начинающих режиссёров из Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Сначала их ждёт шесть недель интенсивного обучения у известных документалистов и международных тренеров, домашние задания, воркшопы, кинопросмотры и обсуждения. А затем — два месяца съёмок и монтажа, подготовка собственного фильма под руководством менторов и тренеров Школы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь