Выставка World Press Photo-2011

0
16

Этот конкурс профессиональные фоторепортеры называют между собой «оскар» для фотографов. Самая престижная премия, которую может получить журналист с фотокамерой в руках.

В этом году премия World Press Photo вручалась в 9 категориях. За две недели работы члены жюри отсмотрели рекордное количество фотографий 108 059. В конкурсе принял участие 5 691 фотограф из 125 стран мира.

После конкурса — организаторы составляют выставку из работ, занявших призовые места. В странах СНГ первыми эту выставку увидят москвичи. В России она открывается сегодня и продлится до 10 июля.

Биби Айша. Автор фото: Джоди Бибер, Южная Африка

В этом году победителем стал портрет афганской девушки Биби Айши, которой муж-талиб отрезал уши и нос за попытку сбежать от него. Эта фотография была напечатана в журнале Time. Автор — Джоди Бибер из Южной Африки. Она получила восемь наград на предыдущих конкурсах World Press Photo и стала вторым фотографом из Южной Африки, удостоенным высшей награды World Press Photo.

Благодаря Джоди и огласке этой истории, Биба Айша была эвакуирована в США, где ей сделали пластическую операцию и она обрела новое лицо.

По пять премий досталось фотографам агентств Getty Images и Panos. Три премии получили фотографы агентства Reuters, по две премии — фотографы AFP и Associated Press.

Всего победителями в 10-ти номинациях признаны 55 фотографов из 23 стран: Австралии, Бангладеша, Бразилии, Канады, Китая, Дании, Франции, Германии, Гаити, Гонконга, Венгрии, Индии, Индонезии, Ирландии, Израиля, Италии, Мексики, Нидерландов, Польши, Сомали, Южной Африки, Испании и США.

Фотографии показывают сколько всего трагичного и страшного происходило в мире за 2010 год. И самое страшное, что многое из запечатленного фотокамерой для многих из героев этих репортажей является обыденной жизнью.

Снимок французского фотографа является частью фоторепортажа, который занял 1-е место в категории «Новости» на World Press Photo. Человеку бросают тело мертвого ребенка в больничном морге в Порт-о-Пренс, Гаити, 15 января 2010.(Фото Olivier Laban-Mattei | AP | AFP)

Фонд World Press Photo существует с 1955 года под покровительством принца Королевства Нидерландов. Выставка World Press Photo в этом году будет показана в 100 городах по всему миру, от Голландии до Японии.

[nggallery id=38]

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь