ДомойМедиалентаКак придумать хороший пароль, который вы никогда не забудете

Как придумать хороший пароль, который вы никогда не забудете

Пароли могут быть ключом ко множеству вещей, например: электронной почте, профилю в фейсбуке или вашему банковскому счету. Знаете ли вы, что некоторые до сих пор пользуются паролями вроде «пароль» или «123456»? Не нужно и говорить, что использовать один и тот же простой пароль ко всем вашим учетным записям опасно — представьте, что хакер взломал этот единственный пароль? Чтобы быть в безопасности, нужно создавать уникальные и трудные для взлома пароли.

А знаете ли вы, как придумать хороший пароль? И как можно запомнить больше одного? Вот некоторые советы и ухищрения о том, как иметь разные надежные пароли ко всем вашим сетевым учетным записям, собранные makeuseof.com.

Знайте признаки надежного пароля
Его нельзя найти в словаре
Он содержит специальные символы и числа
Он содержит как заглавные, так и строчные буквы
Его минимальная длина – 10 символов
Его нельзя разгадать по данным пользователя (дата рождения, почтовый индекс, телефонный номер и т.д.)

Создайте простой для запоминания базовый пароль
Можно использовать несколько методик, как создавать пароль, который не забудется. Вот несколько советов:

• Случайным образом заменяйте буквы на цифры, например, «флирт» станет «фл1р7».
• Возьмите предложение, т.е. вашу кодовую фразу, и сократите ее до первых букв каждого слова, например: «У вас продается славянский шкаф? Шкаф уже продан, могу предложить никелированную кровать с тумбочкой» станет «УВПСШШУПМПНКСТ».
• Возьмите слово и переверните его написание, например, «телефон» станет «нофелет».

Эти примеры не очень надежны. Хотя ни одно из этих слов не найти в словаре, у них отсутствуют другие признаки надежного пароля. Попытайтесь найти комбинацию, которая позволит вам внедрить все признаки.

Базовый пароль, который я собираюсь использовать будет «Увп5Ш?Шуп_мпНК6Т:)». Его не найдешь в словаре, он содержит специальные символы, длина 18 символов, его нельзя разгадать по моим личным данным (если только вы не подозреваете меня в любви к советским фильмам).

Будьте креативными и оригинальными!

Компьютер, может быть, и считает быстрее, чем мы распознаем образы, намного быстрее любого человеческого мозга, но одного он не может – быть креативным. Это ваше огромное преимущества перед программами хакеров. Как видите, в моем пароле я заменил некоторые буквы на цифры. Однако я не использовал жестких правил. Я заменял «С» на 5 и на 6. Если вы будете использовать правила для замены символов, например, всегда заменяя «а» на «@», то это ослабит ваш пароль.

Вот некоторые идеи о том, как еще усложнить взлом пароля хакеру:

• Не используйте распространенные замены, например «@» для «А».
• Когда у вас имеются повторяющиеся символы в одном пароле, перемешивайте замены, например «8» или ( для «b».
• Возьмите слово и наберите его на клавиатуре в «гн ьли» (не том) месте.
• Возьмите последовательность на клавиатуре и наберите ее, попеременно нажимая клавишу SHIFT, например, Xdr%6tfCvgz/

Проверьте ваш пароль
Хотите убедиться, что пароль на самом деле надежный? Программа Password Meter откроет вам все сильные и слабые места пароля. Однако если пароль слишком длинный, т.е. слишком надежный, проверка завершится неудачей.

Креативные различные пароли для каждой учетной записи
После того, как у вас появился надежный базовый пароль, можно использовать его для создания различных паролей для каждой вашей сетевой учетной записи. Просто добавляйте первые три буквы сервиса, например, будет «Увп5Ш?Шуп_мпНК6Т:)GMa» для учетной записи в Gmail или «Увп5Ш?Шуп_мпНК6Т:)eBa» для eBay.

Будьте супербезопасны
Чтобы стать супербезопасным, нужно иметь ДВА базовых пароля. Они будут служить для того, чтобы разделять важные и не такие уж важные учетные записи. Нужно использовать один пароль для сайтов, которые содержат личную информацию и данные кредитных карт, например PayPal или Gmail. А второй пароль следует использовать для форумов и тому подобных сайтов, которые не нанесут большого вреда, если будут взломаны. Однако пароли должны быть одинаково сильными.

Регулярно обновляйте пароли
Это самое тяжелое. Для поддержания безопасности с помощью надежного пароля, вам нужно обновлять его каждые несколько недель или месяцев. Чем чаще, тем лучше. Можно делать это несколькими способами. Вот некоторые идеи, которые помогут делать это просто.

Меняйте только базовый пароль:

• Измените специальные символы, которыми вы заменяете буквы.
• Попеременно меняйте заглавные и строчные символы.
• Вводите пароль с нажатой клавишей SHIFT.

Измените весь пароль:

• Измените способ, которым вы обозначаете учетную запись, для которой создаете пароль, например, используйте последние три, а не первые три буквы («GMa» станет «ail» или «eBa» станет «Bay»).
• Измените местоположение букв, обозначающих учетную запись, например, поместите их в середину вашего базового пароля.
• Добавьте дату последней смены пароля сзади и пометьте ее в календаре.

Другими словами, используйте преимущество человека: будьте креативными и оригинальными.
Если пароли, которые «легко запоминаются», вам не кажутся безопасными, воспользуйтесь генераторами паролей, которые практически невозможно взломать.

Анна Сухачева
Анна Сухачева
Анна Сухачева, Казахстан. Эксперт Internews по новым медиа

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние публикации